Проверяемый текст
Попова, Светлана Николаевна; Влияние терапии фозиноприлом на мембранно-клеточные параметры эритроцитов у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией (Диссертация 2007)
[стр. 117]

Отмечено благоприятное влияние терапии фозиноприлом на суточный профиль АД.
Так, достоверно увеличилось количество пациентов типа dipper для САД с
24 до 30 человек (р=0,042) и для ДАД с 25 до 28 человек (р=0,012) и уменьшилось число лиц с наиболее неблагоприятным суточным профилем ДАД типа non-dipper и night-peaker.
Фозиноприл приводил к увеличению исходно пониженного СИ САД
(р<0,001) и СИ ДАД (р<0,001), не влияя на нормальный и повышенный СИ САД и СИ ДАД (р>0,05).
Очевидно, что фозиноприл имеет низкий риск развития гипотонии при назначении суточной дозы утром, изменяет в лучшую сторону исходно измененный неблагоприятный профиль АД.
В группе сравнения метопролол не приводил к достоверному увеличению исходно низких значений СИ САД
(р>0,05) и СИ ДАД (р>0,05), в то же время не изменяя исходно нормальный суточный профиль АД.
При
анализе изменений параметров сердечно-сосудистой системы в основной группе наблюдалось не достоверное (р>0,05) уменьшение количества пациентов с концентрической ГЛЖ по данным Эхо-КГ с 15 до 10 человек.
В группе сравнения, через 12 месяцев, отмечено не достоверное (р>0,05) парадоксальное увеличение количества пациентов с эксцентрической ГЛЖ с 2 до 4 человек.
Данный факт требует дальнейшего изучения и не имеет принципиального значения из-за малой выборки пациентов (п-20) в группе сравнения.
За время лечения фозиноприл приводил к достоверному снижению ММЛЖ (р=0,016), ИММЛЖ (р=0,016), КСР ЛЖ (р<0,001), КДР ЛЖ (р=0,049), ОПСС (р<0,001) и МОС (р=0,009).
В группе сравнения на фоне терапии метопрололом было зарегистрировано достоверное повышение КСР ЛЖ (р=0,014), ММЛЖ (р=0,022) и ИММЛЖ (р=0,028) на фоне снижения ФВ (р=0,009) и ОПСС (р=0,043).
На монотерапии метопрололом также отмечена тенденция к снижению ФВ через 12 месяцев лечения (р=0,068).
Таким образом, фозиноприл доказал характерное для всей группы ИАПФ преимущество в плане снижения ММЛЖ [201, 256].
Снижение ФВ ЛЖ на фоне терапии
[стр. 99]

тромбоцитов [42, 139], повышенная вариабельность АД значительно увеличивает нагрузку на органы-мишени и повышает риск сердечнососудистых осложнений и смертности.
Отмечено благоприятное влияние терапии фозиноприлом на суточный профиль АД.
Так достоверно увеличилось количество пациентов типа dipper для САД с
28 до 40 человек (р<0,001).
Пациентов типа dipper для ДАД не стало достоверно больше, но уменьшилось число лиц с наиболее неблагоприятным суточным профилем ДА Д типа non-dipper и night-peaker.
Фозиноприл приводил к увеличению исходно пониженного СИ САД
(р=0,001) и СИ ДАД (р<0,001), не влияя на нормальный и повышенный СИ САД и СИ ДАД.
Очевидно, что фозиноприл имеет низкий риск развития гипотонии при назначении суточной дозы утром, изменяет в лучшую сторону исходно измененный неблагоприятный профиль АД.
В группе сравнения метопролол не приводил к достоверному увеличению исходно низких значений СИ САД
и СИ ДАД, в то же время не изменяя исходно нормальный суточный профиль АД.
При
сравнительной характеристике процессов П ОЛ и АОЗ в мембранах эритроцитов было выявлено достоверное снижение Ш О (р^0,018) у больных АГ со II степенью ожирения, а также достоверное снижение активности СОД (р— 0,019).
Полученные нами результаты согласуются с литературными данными о неблагоприятном влиянии ожирения на ПОЛ и систему АОЗ [33].
При терапии фозиноприлом было выявлено достоверное снижение промежуточных продуктов ПОЛ, оцениваемых по уровню МДА (р = 0,003), на фоне тенденции с снижению начальных продуктов ПОЛ (ДК, р = 0,078).
Выявлена также тенденция к снижению индекса М ДА/Ш О (р = 0,06), что свидетельствует об адекватной нейтрализации липоперекисей через шиффообразование на фоне приема фозиноприла.
Антиоксидантный эффект иАПФ фозиноприла отмечен и другими исследователями [56, 69].
Повидимому, антиоксидантный эффект присущ всем препаратам, блокирующим РААС [30], поскольку А II стимулирует оксидацию липидов, их захват 99

[Back]