Проверяемый текст
Попова, Светлана Николаевна; Влияние терапии фозиноприлом на мембранно-клеточные параметры эритроцитов у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией (Диссертация 2007)
[стр. 122]

уровня МДА, индекса МДА/ШО) и систему АОЗ (повышение активности СОД) у больных ЛГ в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией.
Указанное влияние фозиноприла на систему АОЗ у данной категории больных возрастало с увеличением степени ожирения.
6.
У больных АГ в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией,
по данным СМАД, выявлено нарастание пульсового АД, особенно в ночное время, ухудшение процессов ремоделирования миокарда ЛЖ (повышение КДР ЛЖ, размеров ЛП), усиление процессов ПОЛ (повышение уровня ДК, МДА) и снижение активности ферментов АОЗ (супероксиддисмутазы) с нарастанием степени ожирения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1.
Учитывая
положительное влияние на офисное АД, параметры СМАД, процессы ремоделирования миокарда левого желудочка, состояние липидного обмена и мягкий пролонгированный гипотензивный эффект по данным проспективного наблюдения, фозиноприл может быть рекомендован как эффективный препарат для длительной терапии больных АГ в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией.
2.
Выявленные кардиопротективный (снижение массы миокарда левого желудочка,
конечно-систолического и конечно-диастолического размера левого желудочка) и антиоксидантный (снижение уровня МДА, индекса МДА/ШО) эффекты фозиноприла у пациентов АГ в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией дают основание рекомендовать препарат у данной категории больных с целью ранней профилактики поражения органов-мишеней и сердечно-сосудистых осложнений.
3.
Учитывая
большую информативность СМАД в плане достижения целевого АД, следует рекомендовать обязательное использование данного метода исследования у больных АГ в сочетании с ожирением и ГХС наряду с офисными измерениями АД.
[стр. 110]

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМ ЕНДАЦИИ 1.
Учитывая
негативное влияние ожирения на процессы пероксидиого окисления липидов, выявленный антиоксидантный эффект фозиноприла (снижение уровня ДК, МДА, индекса М ДА/Ш О, увеличение Ш О, активности СОД) определяет возможность использования препарата для патогенетической коррекции АД у больных АГ в сочетании с ожирением .
и гиперхолестеринемией.

2.
Выявленные кардиопротективный (снижение массы миокарда левого желудочка,
уменьшение толщины межжелудочковой перегородки) и антиоксидаитный (снижение уровня ДК, М ДА, индекса МДА/Ш О, увеличение Ш О) эффекты фозиноприла у пациентов с нарушенным суточным ритмом АД (тип non-dipper, night-peaker, over-dipper) даю т оспование рекомендовать препарат у данной категории больных с целью ранней профилактики поражения органов-мишеней и сердечнососудистых осложнений.
3.
Учитывая
выраженный кардиопротективный и антиоксидантный эффекты фозиноприла у пациентов с нарушенным суточным ритмом АД (тип non-dipper, night-peaker, over-dipper) рекомендовать обязательное проведение СМ АД у больных АГ в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией для своевременного выявления нарушений суточного ритма АД.
110

[Back]