Проверяемый текст
Попова, Светлана Николаевна; Влияние терапии фозиноприлом на мембранно-клеточные параметры эритроцитов у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией (Диссертация 2007)
[стр. 30]

структур, а также влияет на проницаемость сосудов [206].
Эндотелиальная выстилка сосудов регулирует местные процессы гемостаза, пролиферации, миграции клеток крови в сосудистую
стенку и сосудистый тонус.
Дисфункцией эндотелия принято называть дисбаланс между факторами, обеспечивающими все эти процессы
[34].
Основными причинами формирования дисфункции эндотелия являются:
ЛГ, сахарный диабет, возраст, курение, гиперлипидемия, генетические дефекты и ишемическо-реперфузионные повреждения эндотелия.
Показано, что АГ на фоне МС сопровождается выраженным снижением эндотелийзависимой вазодилатации, выраженность которой сопряжена со снижением уровня простациклина и ростом тромбоксана, дисбалансом в калликреин-кининовой системе, а также с тяжестью течения АГ и МС [26].
У пациентов с АГ и эндотелиальной дисфункцией достоверно чаще регистрируется развитие гипертрофических вариантов ремоделирования ЛЖ (прежде всего концентрического типа) в сравнении с больными АГ с сохраненной функцией эндотелия сосудов [9].
Нарушение NO-зависимого расслабления артерий у больных с АГ может быть обусловлено следующими механизмами: снижением продукции N0, ускоренной его деградацией, изменением цитоархитектоники сосудов.
Наибольшее значение в снижении
эндотелийзависимой вазодилатации придают внутриклеточному оксидантному стрессу: свободнорадикальное окисление резко снижает продукцию эндотелиоцитами N0.
Отмечено, что
AT II индуцирует дисфункцию эндотелия путем накопления в нем эндоперекисей [180].
Большое значение в регуляции
свободнорадикального окисления мембран эндотелия придают нейрогуморальной активации, реализующейся при АГ.
Таким образом, гиперактивация тканевой
РААС является едва ли не обязательным компонентом АГ, которому наряду с механическим стрессом отводится большое значение в патофизиологии АГ.
Считается, что характерное для АГ повышение риска развития ИБС и мозговых инсультов во многом реализуется именно через дисфункцию эндотелия, к основным проявлениям которой относятся: снижение образования N0, повышенный синтез
[стр. 26]

сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе АГ [241].
Ранее эндотелиальную дисфункцию рассматривали как один из важнейших факторов [194], но в настоящее время стало известно, что формирование А Г не только связано с утратой адекватного контроля за состоянием сосудистого тонуса, но и ассоциируется с нарушением релаксационных свойств эндотелия [145].
Эндотелий обеспечивает динамическое равновесие между вазодилатирующими и вазоконстрикторными факторами, регулирует рост и пролиферацию субэндотелиальных клеточных и неклеточных структур, а также влияет на проницаемость сосудов [219].
Эндотелиальная выстилка сосудов регулирует местные процессы гемостаза, пролиферации, миграции клеток крови в сосудистую
сгеику и сосудистый тонус.
Дисфункцией эндотелия принято называть дисбаланс между факторами, обеспечивающими все эти процессы
[29], Основными причинами формирования дисфункции эндотелия являются: АГ, сахарный диабет, возраст, курение, гиперлииидемия, генетические дефекты и ишемическо-реперфузионные повреждения эндотелия.
Нарушение N 0 зависимого расслабления артерий у больных с АГ может быть обусловлено следующими механизмами: снижением продукции NO, ускоренной его деградацией,, изменением цитоархитектоники сосудов.
Наибольшее значение в снижении
эидотелийзависимой вазодилатации придают внутриклеточному оксидатгтному стрессу: свободнорадикальное окисление резко снижает продукцию эндотелиоцитами N 0.
Отмечено, что
ангиотензин II индуцирует дисфункцию эндотелия путем накопления в нем эндоперекисей [182].
Большое значение в регуляции
свободнорадикалыюго окисления мембран эндотелия придают иейрогуморальцой активации, реализующейся при АГ.
Таким образом, гиперактивация тканевой
решш-аигиотензян-альдостероновой системы является едва ли не обязательным компонентом АГ, которому наряду с .
механическим стрессом отводится большое значение в патофизиологии АГ.

К настоящему времени доказано, что эндотелиальная дисфункция не только является непременным участником АГ, но и определяег ее поддержание и 26

[стр.,27]

прогрессирование.
Считается, что характерное для АГ повышение риска развития ИБС и мозговых инсультов во многом реализуется именно через дисфункцию эндотелия, к основным проявлениям которой относятся: снижение образования N 0, повышенный синтез
эндотелина, увеличение экспрессии на поверхности эндотелиальных клеток АИФ, нарушение целостности эндотелиальной выстилки и др.
[68].
Активность и экспрессия ферментов, регулирующих продукцию свободных радикалов, управляются цитокипами, факторами роста и вазоактивными веществами, из которых наибольшее значение имеет ангиотензин И, игрющий важную роль в патогенезе гипертензии.
Ангиотензин II способствует активации НАД/НАДН-оксидазы и продукции 0 2~и Н2 О2 , а также индуцируетрост гладкомьшгечных клеток сосудов клеток через релоксчувствительные пути.
[247, 224, 277].
Показано, что 4-часовая обработка, эндотелиальных клеток в культуре наномолярных количеств ангиотензина 11 вызывает существенное повышение активности ИАДЯГАДН-оксидаз и снижение уровня N 0 [186, 228].
Сосуды крыс с гипертонией, вызванной хронической (в течении 5 дней) икфузией ангиотензина II, продуцируют увеличенные количества супероксид-аниона, обнаруживают повышенную активность отмеченных оксидаз и сниженную эндотелий-(МО)-зависимую вазодилатацито [186].
Эти изменения не наблюдаются у крыс с гипертонией, вызванной хронической инфузией норадреналина [130], указывая на то, что сама гипертония не является причиной их возникновения.
Данное положение подкрепляется дополнительными опытами, в которых инфузировали низкие концентрации ангиотензина II, вызывающие лишь незначительное (10 мм.рт.ст.) повышение АД.
Тем не менее у таких животных имели место увеличенная продукция супероксида, повышенная активность НАД/11АДН-оксидаз, снижение уровня NO в эндотелиальных клетках, аналогичные тем, которые наблюдаются у крыс с выраженной ангиотензииовой гипертонией.
Показательно, что введение животным с такой гипертонией липосомальной СОД повышало уровень N 0 и 27

[Back]