Проверяемый текст
Попова, Светлана Николаевна; Влияние терапии фозиноприлом на мембранно-клеточные параметры эритроцитов у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией (Диссертация 2007)
[стр. 33]

антиоксидантное действие [132], тормозят возникновение и развитие атеросклероза.
Объяснение заключается' в том, что оксид азота связывает сульфгидрильную группу, за счет чего увеличивается период полужизни оксида азота, в норме довольно короткий.
Более того, снижая оксидативный стресс, сульфгидрильная группа пролонгирует эффекты оксида азота, что также может способствовать восстановлению эндотелиальной функции [15].
Известно, что AT II влияет непосредственным образом на функцию эндотелия путем стимуляции образования супероксидного аниона, вызывающего деградацию оксида азота.
При наличии ИР, когда образование NO-синтазы понижено, это может приводить к выраженной дисфункции эндотелия, повышению сосудистого тонуса и развитию пролиферативных процессов в сосудистой стенке.
ИАПФ повышают чувствительность к инсулину за счет снижения уровня AT II и увеличения уровня кининов [74].
ИАПФ также уменьшают симпатическую активность, что позволяет их рассматривать как непрямые антиадренергические вещества, и предотвращают задержку соли и* воды
вследствие снижения уровня альдостерона.
Таким образом, под влиянием ИАПФ происходит снижение продукции АТ II, секреции альдостерона, увеличивается синтез ангиотензин-I, брадикинина и ренина.
Ингибиторы АПФ способствуют репарации поврежденного эндотелия, уменьшают количество макрофагов, тормозят пролиферацию ГМК сосудистой стенки, т.е.
обладают прямым антиатеросклеротическим действием [235].
Одной из основных точек приложения действия ИАПФ являются эндотелиальные клетки вследствие стимуляции выработки NO и других вазодилататоров [166].
По данным [166, 182, 233], длительная терапия ИАПФ приводит к уменьшению ГЛЖ, нормализации диастолической функции ЛЖ.
Органопротективное действие ИАПФ связано, помимо снижения АД, с нейрогуморальной коррекцией (уменьшением активности симпато-адреналовой и РААС), причем регресс ГЛЖ и улучшение пассивных диастолических свойств проявляется независимо от степени снижения АД [149, 230].
Это позволяет
[стр. 32]

модифицированных ангиотензином II (А II) ЛПНП макрофагами с помощью скевенж-рецепторов и накопления ЛПНП в клетках интимы с формированием пенистых клеток.
Н а более поздних стадиях атерогенеза А II дает прокоагуляционный эффект, активируя адгезивные молекулы, медиаторы воспаления и моноциты (макрофаги), тромбоциты.
Он оказывает, кроме того, антифибринолитическое действие через стимуляцию ингибитора I активатора плазминогена.
Связываясь с соответствующими рецептором на поверхности сосудистых гладкомышечных клеток, А II активирует системы внутриклеточных вторичных мессенджеров, через эти и другие чувствительные к кальцию механизмы А II стимулирует выработку аутои паракринных факторов роста и особенно фактора роста фибробластов, зависимого от тромбоцитов фактора роста, которые являются медиаторами митогенеза гладкомышечных клеток и их пролиферации.
А II стимулирует выделение из эндотелия вазокоистрикторного и митогеиного пептида эндотелина I.
Второе свойство АПФ связано с ферментной блокадой и расщеплением брадикинина фактора, оказывающего ангиопротективное и антиатерогенное действие на артерии.
Избыточная концентрация АПФ в стенке артерий, макрофагах и циркулирующей крови вследствие разрушения брадикинина лишает стенку артерий мышечного типа и мелких артерий защиты от ремоделирования, а артерии эластического типа защиты от активности ряда нелигшдных компонентов атерогенеза.
При этом снижается секреция эндотелием Lаргинина, N 0 и простациклина, которые не только ведут к вазодилатации, но и оказывают антипролиферативное действие на гладкомышечные клетки артериальной стенки и антиагрегационное на тромбоциты [7, 1].
По мнению [162, 234], предполагаемое аитиатеросклеротическое действие иАПФ может быть связано как с подавлением синтеза А II, так и с активизацией системы NO и простагландинов через систему брадикинина.
иАПФ также уменьшают симпатическую активность, что позволяет их рассматривать как непрямые антиадренергические вещества, и предотвращают задержку соли и воды
32

[Back]