Проверяемый текст
Попова, Светлана Николаевна; Влияние терапии фозиноприлом на мембранно-клеточные параметры эритроцитов у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией (Диссертация 2007)
[стр. 36]

Широкое применение ИАПФ в клинической практике поможет не только осуществлять надлежащий контроль за уровнем АД, но и улучшать прогноз у этой категории больных, в том числе и через не гемодинамические факторы [38].
В середине 80-х годов под руководством D.
Cushman в Научноисследовательском институте американской фармацевтической компании Bristol-Myers Squibb был синтезирован ИАПФ фозиноприл, который
по химической структуре отличается как от каптоприла, так и от карбоксиалкильиых ИАПФ.
Фозиноприл выделяется среди ИАПФ не только особенностями химической структуры и фармакокинетики, но и превосходной переносимостью, что дает основание считать его первым представителем третьего поколения ИАПФ.
Фозиноприл и его активный метаболит фозиноприлат являются пролиновыми производными фосфинильной кислоты, эта особенность структуры придает препарату ряд уникальных свойств.

Препарат является пролекартсвом [17, 119] и действует после всасывания и трансформации (в печени, ЖКТ, почках, кровяном русле) в активный метаболит фозиноприлат, который циркулирует в связанном состоянии с белками состоянии (95-98%), с ’периодом полуэлиминации 12 часов.
Подверженность трансформации в активный метаболит не только в печени, но и в слизистой ЖКТ делает фозиноприл более быстрым и «доступным к употреблению» препаратом, чем другие метаболизирующиеся иАПФ [17, 114].
Огромным преимуществом фозиноприла является его сбалансированный двойной путь выведения из организма: почечная экскреция с мочой и печеночная деградация активных метаболитов с последующим удалением их с желчью через желудочно-кишечный тракт [173, 184, 207, 215, 219, 238].
Важно то, что участие обоих путей в выведении фозиноприлата примерно одинаково (56% через почки и 44% через печень) и они взаимокомпенсируют друг друга.
Так при снижении функции почек увеличивается выведение фозиноприлата с желчыо [184, 238].
У больных с нарушенной функцией печени увеличивается почечная элиминация фозиноприлата [89].
Основные параметры
[стр. 34]

иАПФ связаны с более низкой частотой развития инфаркта миокарда и застойной сердечной недостаточностью по сравнению с антагонистами кальция [43].
В исследованиях [28, 147] при лечении больных АГ иАПФ достоверно снижалась концентрация в крови ОХС и ТГ, повышался уровень ЛГГОП.
В исследовании НОРЕ на фоне терапии иАПФ у больных АГ высокого риска (средний возраст 55 лет) удалось снизить на 22% суммарный риск сердечнососудистых осложнений [272].
В середине 80-х годов под руководством D.
Cushman в Научноисследовательском институте американской фармацевтической компании Bristol-Myers Squibb был синтезирован иАПФ фозиноприл, который
но химической структуре отличается как от каптоприла, так и от карбоксиалкильных иАПФ.
Фозиноприл выделяется среди иАПФ не только особенностями химической структуры и фармакокинетики, но и превосходной переносимостью, что дает основание считать его первым представителем третьего поколения иАПФ.
Фозиноприл и его активный метаболит фозиноприлат являются пролиновыми производными фосфинильной кислоты, эта особенность структуры придает препарату ряд уникальных свойств.

При приеме внутрь фозиноприл всасывается в тонкой кишке.
После всасывания он быстро и практически полностью превращается в фозиноприлат, в отличие от других пролекарственных форм ингибиторов АПФ метаболическая трансформация фозиноприла происходит не только в печени, но и в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, а также в почках и кровяном русле.
Конечный период полужизни фозиноприлата в плазме крови составляет 12-15 часов, что обусловливает длительное антигипертензивное действие фозиноприла, которое в большинстве случаев позволяет назначать его 1 раз в сутки.
При почечной недостаточности период полужизни фозиноприлата может удлиняться до 14-32 ч, при этом кумуляции препарата не происходит [161, 257, 189, 229].
Фозиноприлат отличается чрезвычайно высокой липофильностыо.
Индекс липофильности у фозиноприла гораздо выше, чем у всех других иАПФ 34

[Back]