Проверяемый текст
Попова, Светлана Николаевна; Влияние терапии фозиноприлом на мембранно-клеточные параметры эритроцитов у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией (Диссертация 2007)
[стр. 37]

фармакокинетики у пожилых и молодых больных не различаются, поэтому начальная доза фозиноприла у больных пожилого возраста не отличается от таковой у больных молодого и среднего возраста и составляет 10 мг/сутки в один прием.
Несмотря на снижение системного АД, скорость мозгового кровотока у больных гипертонической болезнью при лечении фозиноприлом не уменьшается.
Фозиноприл ‘отличается чрезвычайно высокой липофильностыо [1].
Индекс липофильности у фозиноприла гораздо выше, чем у всех других ИАПФ или их активных диацидных метаболитов.
Благодаря высокой
липофильности фозиноприлат легко проникает во все органы и ткани организма и тормозит активность АПФ не только в сосудистом русле, но и в сердце, легких, почках и головном мозге [89, 103].
Следовательно, благодаря высокой липофильности
фозиноприлат может подавлять чрезмерную активацию не только циркулирующей РААС, но также тканевых РААС, что, как полагают, имеет важное клиническое значение.
Предполагают, что кардиопротективное действие фозиноприла также более выражено, чем у других ИАПФ.
Фозиноприл выделяется отличной переносимостью по данным
плацебо-контролируемых исследований, у больных гипертонической болезнью частота побочных эффектов при длительном применении фозиноприла и при назначении плацебо статистически не различается [114].
Отмечается крайне низкая частота возникновения сухого кашля.
Более того, имеются доказательства, что сухой кашель, вызываемый другими иАПФ, ослабевает или даже полностью исчезает при переходе на фозиноприл [150, 173J.
Гиперкалиемия крайне редко встречается при лечении фозиноприлом; это
обьясняют тем, что, подавляя активность АПФ, он нс уменьшает секреции альдостерона [194].
Важным преимуществом фозиноприла является его способность при приеме один раз в день эффективно снижать АД на протяжении 24 часов и предотвращать повышение АД в ранние утренние часы [136, 171, 220].
Для фозиноприла не характерна гипотония после приема первой дозы в отличие от каптоприла и эналаприла, поэтому препарат подходит для
[стр. 35]

или их активных диацидных метаболитов.
Благодаря высокой
липофильчости фозиноирилат легко проникает во все органы и ткани организма и тормозит активность АПФ не только в сосудистом русле, но и в сердце, легких, почках и головном мозге [152, 151].
Следовательно, благодаря высокой липофильности
фозиноирилат можег подавлять чрезмерную активацию не только циркулирующей ренин-ангиотензияоной системы, то также тканевых репинангиотензиновых систем.
Что, как полагают, имеет важное клиническое значение.

Основные параметры фармакокинетики у пожилых и молодых больных не различаются, поэтому начальная доза фозиноприла у больных пожилого возраста не отличается от таковой у больных молодого и среднего возраста и составляет 10 мг/сутки в один прием, В отличие от каптоприла, эналаприла, лизиноприла и периндоприла, которые выводятся из организма главным образом почками, у фозкноприлата два основных пути элиминации почечная экскреция и выведение с желчью и калом [233, 234, 257, 189.
229, 220, 173].
Преимуществом фозиноприла является то, что его активный лиацидный метаболит фозиноприлат в одинаковой мере выводится с мочой и желчью.
Более того, при снижении функции почек увеличивается выведение фозиноприлата с желчью [257, 189].
У больных с нарушенной функцией печени увеличивается почечная элиминация фозиноприлата.
Несмотря на снижение системного АД, почечный кровоток и скорость клубочковой фильтрации при лечении фозиноирилом не снижаются.
Фозиноприл значительно уменьшает экскрецию альбуминов с мочой как у больных с АГ, так и у лиц с нормальным АД.
При длительной монотсрапии фозиноирилом фракция фильтрации не изменяется, почечное сосудистое сопротивление снижается, а почечный плазмоток и скорость клубочковой фильтрации имеют тенденцию к увеличению [282, 275].
Фозиноприл выделяется отличной переносимостью по данным
плацебокоитролируемых исследований, у больных гипертонической болезнью частота побочных эффектов при длительном применении фозиноприла и при назначении плацебо статистически не различается.
Важным преимуществом фозиноприла 35

[стр.,36]

является его способность при приеме один раз в день эффективно снижать АД на протяжении 24 часов и предотвращать повышение АД в ранние утренние часы [282, 126, 171J.
Для фозиноприла не характерна гипотония после приема первой дозы в отличие от каптоприла и эналаприла, поэтому препарат подходит для
начальной терапии больных с хронической сердечной недостаточностью и после инфаркта миокарда.
Гиперкалиемия крайне редко встречается, при лечении фозиноприлом, это
объясняют тем, что, подавляя активность АПФ, он не уменьшает секреции альдостерона [235], В рандомизированных исследованиях двойным слепым методом показано, что при курсовом применении фозиноприл (10-40 мг/сут) снижает АД в среднем на 14-29/7-18 мм рт.ст.
По данным контролируемых исследований, монотерапия фозиноприлом позволяет получить хороший клинический эффект у 50-92% больных с мягкой и умеренной формами АГ [203, 177, 189, 229, 256].
В многочисленных исследованиях показано, что по антигииертензивной эффективности фозиноприл не уступает тиазидовым диуретикам (гидрохлортиазид), бета-адреноблокаторам (пропранолол), антагонистам кальция (амлодипин, иерадипин, верапамил-регард, нифедипияретард) и другим иАПФ (эналаприл и др).
Влияние фозиноприла на САД менее выражено, чем диуретиков, но превосходит эффект бета-адреноблокаторов.
Диуретики усиливают аятигипертензивное действие фозиноприла, как и других иАПФ [176, 189, 229, 256].
В многоцентровом исследовании FACET (Fosinopril versus Amlodipine Cardiovascular Evenrs Trial) сравнивались эффекты фозиноприла и амлодипина при длительном применении у 380 больных гипертонической болезнтло в сочетании с сахарным диабетом II типа.
Больные находились иод наблюдением в среднем 3,5 года.
Среди больных, получавших монотерапию, частота сердечно-сосудистых осложнений (случаи инфаркта миокарда и инсульта и госпитализации в связи с обострением стенокардии) в группе больных, леченных фозиноприлом, была меньше, чем среди леченных амлодипином (7,6% против 19,1%) [282].
Следовательно, монотерапия фозиноприлом более эффективно предотвращает развитие осложнений у 36

[Back]