Проверяемый текст
Попова, Светлана Николаевна; Влияние терапии фозиноприлом на мембранно-клеточные параметры эритроцитов у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией (Диссертация 2007)
[стр. 45]

рвоту при повышении АД отмечали 25 пациентов (31,3%), метеолабильность 47 пациентов (58,8%), различные кардиалгии 51 пациентов (63,8%), сердцебиение и перебои в области сердца отмечали 48 пациентов (60%).
Все вышеперечисленные жалобы были выражены в легкой и средней степени.
Наиболее часто у больных регистрировались проявления энцефалопатии: головная боль, головокружение, мелькание «мушек» перед глазами,
метеолабильность.
Значительно реже встречались жалобы на тошноту, рвоту как проявление дисциркуляции мозгового кровотока с явлениями венозного застоя.
Обращает внимание высокая частота встречаемости у больных жалоб со стороны сердца, что может указывать на высокую частоту
гипоталамической дисфункции, дизрегуляцию периферической ВНС у лиц с ожирением в сочетании с АГ.
Эти данные подтверждаются результатами исследования, по которым отмечено повышение активности симпатического отдела ВНС при АО [105].
При анализе жалоб не получено достоверных различий в частоте их встречаемости в зависимости от степени АГ или ожирения
(р>0,05).
Всем пациентам до лечения проводилось эхокардиографическое исследование с расчетом структурно-функциональных параметров миокарда.
Ремоделирование миокарда в зависимости от степени АГ и ожирения отражено в табл.3.
Таблица 3 Основные параметры структурно-функционального состояния миокарда в зависимости от степени АГ и степени ожирения Параметры ATI АГ II Р Ожирение п-21 п-59 I ст II ст Р III ст Р п-56 п-18 п-6 ЛИ (мм) 37,11 38,87 0,053 38 38,56 Н.д.
42,5 <0,05 ±0,66 ±0,44 ±0,42 ±0,84 ±1,04 тмжп 1,09 1,13 Н.д.
U 2 1,08 Н.д.
1,16 Н.д.
(см) ±0,02 ±0,02 ±0,02 ±0,03 ±0,05
[стр. 42]

При сравнении больных с различной степенью ожирения, получено достоверное (р<0,001) и закономерное увеличение.массы тела, ОТ при более высокой степени.
Критерием наличия абдоминального ожирения считают значение индекса талия/бедро более 0,9 и в нашем исследовании индекс был достоверно (р=0,022) больше у больных имеющих I степень ожирения.
Учитывая неблагоприятное влияние абдоминального ожирения на атерогенный потенциал крови и инсулинорезистентность, больные с ожирением I и III степени могут быть сопоставимы по риску развития сердечно-сосудистых осложнений.
У мужчин и женщин преобладали больные с ожирением I степени, но при любой степени ожирения женщин было достоверно (р=0,006) больше.
Мужчин с ожирением Ш степени вообще не было.
Эти данные подтверждают мнение ряда авторов [288] о преобладании среди больных с ожирением лиц женского пола.
При сопоставлении больных с ожирением I 111 степени но основным факторам риска (полу, уровню образования, наследственной отягощенности по ЛГ, курению, гиподинамии, степени АГ) не получено достоверных отличий.
Больные с различной степенью ожирения достоверно не различались по степени ретинопатии и наличию и выраженности ГЛЖ но данным ЭКГ.
При включении в исследование анализировались жалобы, пациентов.
Среди предъявляемых жалоб были следующие: головная боль — у 104 пациентов (87,4%).
головокружение у 82 пациентов (68,9%), мелькание «мушек» перед глазами у 55 пациентов (46,2%), тошноту и рвоту при повышении АД отмечали 38 пациентов (31,9%), метеолабилыюсть 69 пациентов (58%), различные кардиалгии 74 пациентов (62,2%), сердцебиение и перебои в области сердца отмечали 71 пациентов (59,7%).
Все вышеперечисленные жалобы были выражены в легкой и средней степени.
Наиболее часто у больных регистрировались проявления энцефалопатии: головная боль, головокружение, мелькание «мушек» перед глазами,
42

[стр.,43]

метеолабильность.
Значительно реже встречались жалобы на тошноту, рвоту как проявление дисциркуляции мозгового кровотока с явлениями венозного застоя.
Обращает внимание высокая частота встречаемости у больных жалоб со стороны сердца, что может указывать на высокую частоту
гииоталамической дисфункция, дизрегуляцию периферической вегетативной нервной системы у лиц с ожирением в сочетании с АГ, Следует отметить, что в исследование включено 6 больных (6,25%), с диагнозом: ИБО Стенокардия напряжения ФК 1-2 все пациента с АГ И степени.
При анализе жалоб не получено достоверных различий в частоте их встречаемости в зависимости от степени АГ или ожирения.

Тяжесть изменений сосудов сетчатки оценивалась, используя классификацию Кейса-Всгенера-Баркера (1939).
Исходно в зависимости от выраженности ангиопатии сетчатки пациенты были разделены следующим образом: 1без изменений или ангиопатия I стадии, 2-ангиопатия II стадии, 3ангиопатия III стадии, без кровоизлияний и экссудатов сетчатки.
Ангиопатии J.V стадии у наблюдаемых больных не было отмечено.
По ЭКГ-критериям, до лечения признаки ГЛЖ регистрировались у 69 пациентов (58%).
Больные в зависимости от выраженности гипертрофии левого желудочка (по данным.
ЭКГ) были разделены следующим образом: 1) нет признаков ГЛЖ, 2) косвенные признаки ГЛЖ , 3) умеренные и выраженные признаки ГЛЖ.
В табл.
3 отражена зависимость поражения оргатюв-мишеней от степени АГ, 43

[Back]