Проверяемый текст
Попова, Светлана Николаевна; Влияние терапии фозиноприлом на мембранно-клеточные параметры эритроцитов у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией (Диссертация 2007)
[стр. 52]

М-Ж.
•£$>% , .
.
1V •о-' ь.f'r i %• ;>_T«fwp f .
IЛ * Ч /J y * • ■ У *.
^ t •’ г, • У .
• » ■ «Vv Ч 1 / ..
V проводилось СМАД.
При плохой переносимости терапии и (или) неадекватном контроле АД предусматривались дополнительные явки.
Ход исследования отражен на рис.
1
Ход исследования •Физикальное обследование •Офисное АД •ЧСС •Побочные эффекты • СМАД (4 месяц терапии) Исходно 1 месяц терапии 4 месяц терапии 9 месяц терапии 12 месяц терапии 6 месяц терапии Рис.
1 «wash out» 2 недели Клинический минимум ЭКГ, ЭХОКГ СМАД охс,хс лпвп ДК, МДА, ШО * СОД, каталаза 7 V ЭХО-кг СМАД ОХС,тг хс лпвп ДК, МДА, ШО СОД, каталаза 7 Протокол исследования был одобрен этическим комитетом филиала НИИ кардиологии СО РАМН «Тюменский кардиологический центр».
аличию Группы достоверно не отличались по возрасту, ИМТ и длительности клевания АГ, уровню ОХС, ХС ЛПВП, глюкозы крови.
Также не получено
[стр. 49]

уровню ХС ЛПНП достоверных отличий не найдено.
При сравнении исходного уровня ТГ, ХС ЛПОИП и ХС ЛПНП в зависимости от степени АГ и ожирения не получено достоверных отличий.
Таким образом до лечения у пациентов наряду с выраженной ГХС наблюдалось увеличение ХС ЛПНП у лиц обоего пола, уровень ТГ был достоверно больше у мужчин (р<0,001).
Не выявлено достоверной зависимости выраженности ГХС и стадии ангиопатии сетчатки, наличия ГЛЖ по данным ЭКГ и Эхо-КГ.
Хотя в ряде исследований [73, 76, 103, 163, 258] обнаружена положительная связь между коронарным и периферическим атеросклерозом и уровнем ОХС крови.
При рандомизации, пациенты были разделены на.две группы основную и группу сравнения.
В основной группе 90 человек (75,6%) получали фозиноприл в начальной дозе 10 мг в сутки однократно, в группе сравнения 29 человек (24,4%) метопролола тартрат в начальной дозе 25 мг в сутки.
В начале исследования и по завершению программы согласно протоколу всем пациентам проводилось исследование клеточно-функциональных параметров мембран эритроцитов, СМАД, Эхо-КГ.
После 12 часов голодания определялся уровень глюкозы крови, ОХС крови, ХС ЛПВП и ТГ крови.
По формуле Friedwald рассчитывался уровень ХС ЛПНП и ХС ЛПОНП, Через четыре недели на первой промежуточной явке при не достижении пациентами целевого офисного А Д доза фозиноприла увеличивалась до 20 мг однократно в сутки, а доза метопролола тартрата до 50 мг два раза в сутки.
В дальнейшем предусматривались две промежуточные явки через 8 и 12 недель лечения, где у пациентов определялось офисное АД, ЧСС, учитывались побочные эффекты, жалобы больных.
При необходимости предусматривалась комбинация фозиноприла или метопролола тартрата с ГХТЗ в начальной дозе 12,5 мг в сутки.
При плохой переносимости терапии и (или) неадекватном контроле АД предусматривались дополнительные явки.
Х од исследования отражен на рис.
1.

49

[Back]