Проверяемый текст
Попова, Светлана Николаевна; Влияние терапии фозиноприлом на мембранно-клеточные параметры эритроцитов у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией (Диссертация 2007)
[стр. 56]

10.00-11.00 часов утра, с временем мониторирования не менее 24 часов.
Общее число измерений АД в течение суток было не менее 50.
Таким образом, данные СМАД анализировались в случае не менее 85% достоверных измерений.
Для анализа данных, полученных при СМАД, использовали следующие показатели: средние значения САД и ДАД, ЧСС, АДср и ПАД за сутки, день, ночь,
вариабельность АД в различные периоды суток, показатели нагрузки давлением (индексы времени и площади) во время бодрствования и сна, степень ночного снижения АД и его динамика в период пробуждения (величина и скорость утреннего подъема АД).' За целевое АД, по данным СМАД, принимались значения среднесуточного САД < 130 мм рт.ст и среднесуточного ДАД < 80 мм рт.ст., предложенные Российским медицинским обществом по артериальной гипертонии и Всероссийским научным обществом кардиологов (2008г.).
Изучение центральной гемодинамики проводилось на эхо-кардиографе ALOKA EchoCAMERA SSD 650 с использованием линейного сканера с частотой 3,5 мГц в общепринятом положении обследуемого лежа на левом боку.
Все пациенты были обследованы в одной и
гой же эхолаборагории Тюменского кардиологического центра одним опытным исследователем с высокой воспроизводимостью измерений.
Из определенных в М-режиме КДР, ТМЖП и ТЗСЛЖ, вычислялась
ММЛЖ по формуле R.
Devereux и N.
Reicheck [155]: ММЛЖ=1,04({ТМЖП + ТЗСЛЖ + КДРЛЖ}3) {КДРЛЖ}3)-13,6г., где 1,04 коэффициент плотности сердечной мышцы.
Индекс ММЛЖ рассчитывали как отношение ММЛЖ к площади поверхности тела, определяемой по формуле Dobios.
ИММЛЖ(г/м2) =
ммлж/ппт Также производился расчет конечно-диастолического объема и конечносистолического объема левого желудочка по формуле:
[стр. 54]

случае не менее 85% достоверных измерений.
Для анализа данных, полученных при СМАД, использовали следующие показатели: средние значения САД и ДАД, ЧСС.
АДср и ПАД за сутки, день, ночь.

За целевое АД, по данным СМАД, принимались значения среднесуточного САД < 130 мм рт.ст и среднесуточного ДАД < 80 мм рт.ст., предложенные
Европейским обществом по АГ (2003) для лиц с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений.
Изучение центральной гемодинамики проводилось на эхо-кардиографе ALOKA EchoCAMERA SSD 650 с использованием линейного сканера с частотой 3,5 мГц в общепринятом положении обследуемого лежа на левом боку.
Все пациенты были обследованы в одной и
той же эхолаборатории Тюменского кардиологического центра одним опытным исследователем с высокой воспроизводимостью измерений.
Из определенных в М -режиме КДР, ТМЖП и ТЗСЛЖ, вычислялась
MMJDK по формуле R.
Devereux и N.
Reicheck [159]: ММЛЖ=1,04({ТМЖГ1 + ТЗСЛЖ + КДРЛЖ }3) {КДРЛЖ}3)-13,6г., где 1,04 коэффициент плотности сердечной мышцы.
Индекс М М ЛЖ рассчитывали как отношение М М ЛЖ к площади поверхности тела, определяемой по формуле Dobios.
ИММЛЖ(г/м2) =
ММЛЖ7ППТ Также производился расчет конечно-диастолического объема и конечносистолического объема левого желудочка по формуле: Конечно-диастолический объем =v (7/2.4-ЬКДР)*КДРА3, где КДР в см и Конечно-систолический объем (7/ 2.4+КСР)*КСРА3, где КСР в см.
Относительную толщину стенок левого желудочка рассчитывали для каждого пациента по формуле: Относительная толщина стенки =: (ТЗСЛЖ +ТМ Ж П)/КДР ЛЖ.
В зависимости от соотношения ИМ М ЛЖ и относительной толщины стенки определялся тип ремоделирования ЛЖ: 1) нормальная геометрия ЛЖ 54

[Back]