Проверяемый текст
Попова, Светлана Николаевна; Влияние терапии фозиноприлом на мембранно-клеточные параметры эритроцитов у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией (Диссертация 2007)
[стр. 57]

Конечно-диастолический объем = (7/2.4+КДР)*КДРЛ3, где КДР в см и Конечно-систолический объем = (7/2.4+КСР)*КСРЛ3, где КСР в см.
Относительную толщину стенок левого желудочка рассчитывали для каждого пациента по формуле: Относительная толщина стенки = (ТЗСЛЖ+ТМЖП)/КДР ЛЖ.
В зависимости от соотношения ИММЛЖ и относительной толщины стенки определялся тип ремоделирования ЛЖ: 1) нормальная геометрия ЛЖ
(относительная толщина стенки< 0,45 и ИММЛЖ в норме), 2) концентрическое ремоделирование ЛЖ (относительная толщина стеики>0,45 и ИММЛЖ в норме), 3) концентрическая ГЛЖ (относительная толщина стенки> 0,45 и ИММЛЖ больше нормы), 4) эксцентрическая ГЛЖ (относительная толщина стенки < 0,45 и ИММЛЖ больше нормы).
Проводился расчет ударного объема и МОС, а также сердечного индекса
по формулам: У0(мл)-=КДО-КСО, МОС(л/мин)=(УО*ЧСС)/1000, СИ(л/мин/мл2)= МОС/ППТ, где УО ударный объем, СИ сердечный индекс, 1ИIT площадь поверхности тела, рассчитанная по формуле Dobios.
Расчет среднего офисного давления (АД ср.оф.) производился по формуле АД ср.оф.
(мм
рт.ст.)=(СЛД+2ДАД)/3.
Рассчитывалось ОПСС по формуле: ОПСС (дин сек см'5)=80(АДср.оф/МОС), где АД ср.оф.
среднее офисное давление (мм рт.ст.).
Определение липидного спектра крови обследуемых Для исследования использовалась кровь, взятая из локтевой вены.
Забор крови у больных проводился натощак после не менее 12 часов голодания.
Определение в плазме крови уровня ОХС, ХС
ЛГ1ВП, ТГ производилось ферментативным методом на аппарате Eos bravo HOSPITEX DIAGNOSTICS (Италия) с помощью стандартных реактивов "HUMAN".
Уровень ХС ЛПОНП определялся
по формуле:
[стр. 54]

случае не менее 85% достоверных измерений.
Для анализа данных, полученных при СМАД, использовали следующие показатели: средние значения САД и ДАД, ЧСС.
АДср и ПАД за сутки, день, ночь.
За целевое АД, по данным СМАД, принимались значения среднесуточного САД < 130 мм рт.ст и среднесуточного ДАД < 80 мм рт.ст., предложенные Европейским обществом по АГ (2003) для лиц с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений.
Изучение центральной гемодинамики проводилось на эхо-кардиографе ALOKA EchoCAMERA SSD 650 с использованием линейного сканера с частотой 3,5 мГц в общепринятом положении обследуемого лежа на левом боку.
Все пациенты были обследованы в одной и той же эхолаборатории Тюменского кардиологического центра одним опытным исследователем с высокой воспроизводимостью измерений.
Из определенных в М -режиме КДР, ТМЖП и ТЗСЛЖ, вычислялась MMJDK по формуле R.
Devereux и N.
Reicheck [159]: ММЛЖ=1,04({ТМЖГ1 + ТЗСЛЖ + КДРЛЖ }3) {КДРЛЖ}3)-13,6г., где 1,04 коэффициент плотности сердечной мышцы.
Индекс М М ЛЖ рассчитывали как отношение М М ЛЖ к площади поверхности тела, определяемой по формуле Dobios.
ИММЛЖ(г/м2) = ММЛЖ7ППТ Также производился расчет конечно-диастолического объема и конечносистолического объема левого желудочка по формуле: Конечно-диастолический объем =v (7/2.4-ЬКДР)*КДРА3, где КДР в см и Конечно-систолический объем (7/ 2.4+КСР)*КСРА3, где КСР в см.
Относительную толщину стенок левого желудочка рассчитывали для каждого пациента по формуле: Относительная толщина стенки =: (ТЗСЛЖ +ТМ Ж П)/КДР ЛЖ.
В зависимости от соотношения ИМ М ЛЖ и относительной толщины стенки определялся тип ремоделирования ЛЖ: 1) нормальная геометрия ЛЖ
54

[стр.,55]

(относительная толщина стсики< 0,45 и ИММЛЖ в норме), 2) концентрическое ремоделирование ЛЖ (относительная толщина стенки> 0,45 и ИММЛЖ в норме), 3) концентрическая ГЛЖ (относительная толщина стенки> 0,45 и ИММЛЖ больше нормы), 4) эксцентрическая ГЛЖ (относительная толщина стенки < 0,45 и ИММЛЖ больше нормы).
Проводился расчет ударного объема и МОС, а также сердечного индекса
но формулам: УО(мл)=КДО-КСО, МОС(л/минИУО*ЧСС)/ЮОО, СИ(л/мин/мл2 )МОС/ГШТ, где УО ударный объем, СИ сердечный индекс, П1ТГ площадь поверхности тела, рассчитанная по формуле Dobios.
Расчет среднего офисного давления (АД ср.оф.) производился по формуле АД ср.оф.
(мм
рт.ст.)=(САД+2ДАД)/3.
Рассчитывалось ОПСС по формуле: ОПСС (дин сек см'5)=80(АДср.оф/МОС), где АД ср.оф.
среднее офисное давление (мм рт.ст.).
Определение липидного спектра крови обследуемых.
Для исследования использовалась кровь, взятая из локтевой вены.
Забор крови у больных проводился натощак после не менее 12 часов голодания.
Определение в плазме крови уровня ОХС, ХС
ЛПВП, ТГ производилось ферментативным методом на аппарате Eos bravo HOSPITEX DIAGNOSTICS (Италия) с помощью стандартных реактивов "HUMAN".
Уровень ХС ЛПОНП определялся
но формуле: ХС ЛПОНП (ммоль/л) = ТГ/2,2.
После определения уровня ХС ЛПОНП, производился рассчет ХС ЛПНП, по формуле (Friedewald): ХС ЛПНП(ммодь/л) = ОХС(ХС ЛОНП+ХС ЛПВП).
Индекс атерогенности крови рассчитывался по формуле Климова: ИА (ммоль/л) =ОХС-ХСЛГШГ1/ХСЛПВП, где ИА индекс атерогенности.
За норму принимались значения ИА .менее 5 [84].
55

[Back]