Проверяемый текст
Попова, Светлана Николаевна; Влияние терапии фозиноприлом на мембранно-клеточные параметры эритроцитов у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией (Диссертация 2007)
[стр. 69]

гипотензивной терапии у больных высокого риска развития сердечнососудистых осложнений.
С целью более адекватного подбора антигипертензивной терапии, всем пациентам согласно протоколу проводилось СМАД исходно, через 4 месяца терапии и по завершению исследования.
Результаты основных параметров СМАД за сутки, день и ночь в динамике представлены в табл.
10.
Следует сразу отметить, что по рассматриваемым параметрам СМАД до начала лечения, больные основной группы и группы сравнения достоверно не различались (р>0,05 ).
Учитывая то, что необходимо выполнить сравнение трех параметров СМАД, использована поправка Бонферрони.
Уровень значимости принят равным 0,017.
Как видно из табл.10, фозиноприл±ГХТЗ через 4 месяца лечения снижал САД и ДАД за сутки, день и ночь (р<0,001), причем степень снижения как дневного, так и ночного САД и ДАД была равноценной по степени достоверности.
Это указывает на пролонгированное гипотензивное действие фозиноприла при приеме один раз в день, что позволяет препарату предотвращать повышение АД в ранние утренние часы [136, 171, 220].
Также равноценно по степени достоверности (р<0,001), наблюдалось снижение АДср и
ПАД за сутки, день и ночь при лечении фозиноприлом±ГХТЗ.
В дальнейшем на фоне 12 месяцев лечения фозиноприлом сохраняется тенденция к снижению всех вышеперечисленных показателей.
При сравнении исходных и контрольных (через 12 месяцев лечения) значений САД, ДАД, ПАД и АДср по данным СМАД был также получен равнозначный и достоверный гипотензивный эффект (р<0,001).
[стр. 68]

комбинации с ГХТЗ, снижал САД и ДАД за сутки, день и ночь (р<0,001), причем степень снижения как дневного, так и ночного САД и ДА Д была равноценной по степени достоверности.
Также равноценно по степени достоверности (р<0,001), наблюдалось снижение АДср и
ГЛАД за сутки, день и ночь при лечении фозиноприлом±ГХТЗ.
Метопролол тартрат в виде монотерапии или в комбинации с ГХТЗ достоверно снижал САД и ДАД за сутки, день и ночь через 16 недель терапии.
Как видно из табл.
9, метопролол тартрат±ГХТЗ с меньшей долей достоверности влиял на средненочное САД и ДАД, АДср(Н), а ПАД(Н) вообще достоверно не изменилось через 16 недель лечения.
Для количественной оценки эпизодов повышения АД используются показатели «нагрузки давлением».
Они более точно, чем средние значения АД, характеризуют гяпербарическую нагрузку на органы-мишени.
Рассчитывался ИВ САД и ИВ ДАД за сутки, день и ночь исходно и через 16 недель лечения.
За норму принимались значения ИВ.
САД и ИВ ДАД более 25% в дневное или ночное время [282].
В табл.
отражены результаты исследования показателей «нагрузки давлением», у больных исходно и через 16 недель терапии, с учетом рандомизации по группам.
До начала лечения пациенты основной группы и группы сравнения достоверно не отличались друг от друга по рассматриваемым показателям «нагрузки давлением».
В основной группе на фойе 16 педель монотерапии фозиноприлом или в сочетании с ГХТЗ отмечено достоверное снижение ИВ САД, ИВ ДАД и ИИ САД, ИП ДАД за сутки, день и ночь (р<0,001) (см.
табл.
10).
Таблица 10 68 Динамика показателей «нагрузки давлением» в сравниваемых группах ! Данные 1 Фоз±ГХТЗ Д% Р Мет±ГХТЗ Д% Р j СМАД 1 п-70 п-65 (-) п-26 п-25 (“) ! ЙВСАД ! % (24) 62,46 ±3,07 44,49 ±4,41 28,8 <0,001 55,17 ±4,73 38,8 ±4,95 29,8 <0,01 1

[Back]