Проверяемый текст
Попова, Светлана Николаевна; Влияние терапии фозиноприлом на мембранно-клеточные параметры эритроцитов у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией (Диссертация 2007)
[стр. 72]

В группе сравнения, как видно из табл.
10, метопролол±ГХТЗ достоверно снижал САД и ДАД за сутки и день через 4 месяца терапии (р<0,001).
При этом с меньшей долей достоверности влиял на средненочное САД, а ДАД(Н), АДср(Н) и ПАД(Н) вообще достоверно не изменилось через 4 месяца лечения.
В дальнейшем на фоне лечения метопрололом наблюдалась не достоверная тенденция к повышению ДАД и АДср.
В результате этого при сравнении исходных и контрольных (через 12 месяцев лечения) показателей СМАД метопролол±ГХТЗ достоверно снижал среднесуточное и среднедневное САД (р=0,001).
При этом с меньшей долей достоверности влиял на средненочное САД, ПАД (24) и ПАД (Д) (р<0,05), а ДАД, АДср за сутки день и ночь, ПАД(Н) вообще достоверно не изменилось через 12 месяцев лечения.
Хотя до начала лечения эти показатели в основной группе и группе сравнения достоверно не различались (р>0,05).
Очевидно, что у пациентов, леченных метопрололом в виде монотерапии или в сочетании с диуретиком ГХТЗ, не контролируется ДАД и не происходит адекватной защиты больных от последствий ночной гипертензии.
По мнению некоторых авторов [47], утрата двухфазных колебаний ПАД может рассматриваться как ранний маркер цереброваскулярной патологии.
Как показано в нашем исследовании, больные с АГ, даже в сочетании с ожирением I степени, имеют значительное исходное повышение СУП САД и ДАД.
Проблема ночной гипертонии, увеличения ВУП и СУП САД и ДАД является актуальной, в связи с полученными данными о значительном повышении риска сердечно-сосудистых осложнений именно в ранние утренние часы [72, 73, 126].
Учитывая благоприятное влияние фозиноприла именно на ночное АД, он может быть рекомендован как препарат выбора у лиц с "монотонным" суточным ритмом АД.
Динамика среднесуточного АД в основной группе и группе сравнения за время исследования представлена на рис.
3.
[стр. 68]

комбинации с ГХТЗ, снижал САД и ДАД за сутки, день и ночь (р<0,001), причем степень снижения как дневного, так и ночного САД и ДА Д была равноценной по степени достоверности.
Также равноценно по степени достоверности (р<0,001), наблюдалось снижение АДср и ГЛАД за сутки, день и ночь при лечении фозиноприлом±ГХТЗ.
Метопролол тартрат в виде монотерапии или в комбинации с ГХТЗ достоверно снижал САД и ДАД за сутки, день и ночь через 16 недель терапии.
Как видно из табл.
9, метопролол тартрат±ГХТЗ с меньшей долей достоверности влиял на средненочное САД и ДАД, АДср(Н), а ПАД(Н) вообще достоверно не изменилось через 16 недель лечения.
Для количественной оценки эпизодов повышения АД используются показатели «нагрузки давлением».
Они более точно, чем средние значения АД, характеризуют гяпербарическую нагрузку на органы-мишени.
Рассчитывался ИВ САД и ИВ ДАД за сутки, день и ночь исходно и через 16 недель лечения.
За норму принимались значения ИВ.
САД и ИВ ДАД более 25% в дневное или ночное время [282].
В табл.
отражены результаты исследования показателей «нагрузки давлением», у больных исходно и через 16 недель терапии, с учетом рандомизации по группам.
До начала лечения пациенты основной группы и группы сравнения достоверно не отличались друг от друга по рассматриваемым показателям «нагрузки давлением».
В основной группе на фойе 16 педель монотерапии фозиноприлом или в сочетании с ГХТЗ отмечено достоверное снижение ИВ САД, ИВ ДАД и ИИ САД, ИП ДАД за сутки, день и ночь (р<0,001) (см.
табл.
10).
Таблица 10 68 Динамика показателей «нагрузки давлением» в сравниваемых группах ! Данные 1 Фоз±ГХТЗ Д% Р Мет±ГХТЗ Д% Р j СМАД 1 п-70 п-65 (-) п-26 п-25 (“) ! ЙВСАД ! % (24) 62,46 ±3,07 44,49 ±4,41 28,8 <0,001 55,17 ±4,73 38,8 ±4,95 29,8 <0,01 1

[Back]