Проверяемый текст
Шибайло, Ольга Николаевна; Развитие регионального рынка страхования (Диссертация 2000)
[стр. 108]

тельства; повышения с помощью страхования социальной и экономической стабильности в обществе; обеспечение выполнения обязательств сторонами договоров страхования; защита внутреннего страхового рынка от деятельности зарубежных компаний; получение государством налогов и сборов от осуществления страховой деятельности.
Государственному регулированию подлежат: деятельность страховщиков и перестраховщиков; деятельность страховых посредников; деятельность страхователей, застрахованных и выгодоприобретателей.
В настоящее время функции регулирования функционированием национального страхового рынка России возложены на Департамент страхового надзора Министерства финансов РФ.
Основными функциями федерального органа исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью являются:
выдача страховщикам лицензии на осуществление страховой деятельности; лицензирование аудита страховщиков; организация проведения аттестации на право аудита страховщиков; ведение единого государственного реестра страховщиков и объединений страховщиков, а также реестра страховых брокеров; контроль за обоснованностью страховых тарифов и платежеспособностью страховщиков; установление правил формирования и размещения страховых резервов, показателей и форм учета страховых операций, и отчетности о страховой деятельности; установление нормативных размеров соотношений между активами и принятыми обязательствами страховщика; разработка нормативных и методических документов по вопросам страховой деятельности; обобщение практики страховой деятельности, разработка и представление в установленном порядке предложений по развитию и совершенствованию законодательства РФ;
[стр. 70]

F 70 регионального должны быть, возложены на государство.
Регулирование страховым рынком со стороны государства представляет собой создание государством рамочных условий для функционирования страхового рынка.
Основными целями государственного регулирования являются: обеспечение надежного и стабильного функционирования страхового рынка страны; обеспечение соблюдения субъектами страхового рынка требований законодательства; повышения с помощью страхования социальной и экономической стабильности в обществе; обеспечение выполнения обязательств сторонами договоров страхования; защита внутреннего страхового рынка от деятельности зарубежных компаний; получение государством налогов и сборов от осуществления страховой деятельности (34 с.
53).
Г осударственному регулированию подлежат: деятельность страховщиков и перестраховщиков; деятельность страховых посредников; деятельность страхователей, застрахованных и выгодоприобретателей.
В настоящее время функции регулирования функционированием национального страхового рынка России возложены на Департамент страхового надзора Министерства финансов РФ.
Основными функциями федерального органа исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью являются:
ыдача страховщикам лицензии на осуществление страховой деятельности; лицензирование аудита страховщиков; организация проведения аттестации на право аудита страховщиков; введение единого государственного реестра страховщиков и объединений страховщиков, а также реестра страховых брокеров; контроль за обоснованностью страховых тарифов и платежеспособностью страховщиков;

[стр.,71]

71 f установление правил формирования и размещения страховых резервов, показателей и форм учета страховых операций, и отчетности о страховой деятельности; установление нормативных размеров соотношений между активами и принятыми обязательствами страховщика; разработка нормативных и методических документов по вопросам страховой деятельности; обобщение практики страховой деятельности, разработка и представление в установленном порядке предложении по развитию и совершенствованию законодательства РФ; проведение мероприятий по профессиональной подготовке и переподготовке кадров страхового надзора.
Для повышения эффективности регулирования функционированием национального рынка России, в регионах созданы региональные инспекции Росстрахнадзора.
Они наделены практически всеми правами и обязанностями центрального надзора, за исключением функции по выдаче лицензий и даче предписаний о приостановлении, ограничений либо отзыве лицензий, а также по обращению в суд с иском о ликвидации встраховщика случае неоднократного нарушения последним действующего законодательства (34 с.
118).
Построенная система управления функционированием российского национального страхового рынка основана на опыте работы зарубежных стран в этой области.
В мировой практике выделяют три типа систем регулирования страховых отношений.
Например, в Японии, Швеции, ФРГ и Великобритании регулирование страхования осуществляется на уровне высших органов власти.
В Канаде принята система нормативных актов, когда некоторые аспекты страхования регулируются на федеральном не, а основными нормоустанавливающими полномочиями на органы власти канадских провинций.
В США вообще не существует L

[стр.,127]

127 рынка страны; обеспечение соблюдения субъектами страхового рынка требований законодательства; повышения с помощью страхования социальной и стабильности в общест обеспечение выполнения обязательств сторонами договоров страхования; защита внутреннего страхового рынка от деятельности зарубежных компаний; получение государством налогов и сборов от осуществления страховой деятельности.
Функционирование и развитие национального рынка страхование определяется развитием региональных страховых рынков.
Анализ сегодняшней ситуации показал значительные диспропорции в развитии региональных страховых рынков.
К регионам с наиболее развитым рынком страховых услуг можно отнести Московскую, Кемеровскую, Свердловскую, Тюменскую области а так же Санкт-Петербург и Красноярский край.
На эти регионы приходится 60% от общего сбора страховых премий по стране.
На страховом рынке Волгоградской области преобладают * негосударственные страховые компании.
Основная доля рынка (58%) приходится на компании, уставной капитал, которых менее 2 млн.
рублей.
Согласно принятым дополнениям и изменениям к Закону «О страховании» уставной капитал должен быть не менее 2 млн.
рублей.
Таким образом Волгоградским страховщикам необходимо привести свои уставные капиталы в соответствии требованиям Закона.
Анализ регионального рынка показал, что основную долю рынка занимают филиалы иногородних страховых компаний.
В 1998 году ими было собрано 64% от общего объёма страховых премий.
В результате анализа регионального рынка страхования нами была дана оценка развития регионального рынка страхования Волгоградской области как отрицательная и выявлены положительные и отрицательные факты развития.
К положительным фактам можно отнести: увеличение

[Back]