Проверяемый текст
Медведева, Татьяна Павловна; Управление развитием регионального рынка страховых услуг (Диссертация 1999)
[стр. 127]

В этих условиях управление развитием страхового рынка на региональном уровне становится насущным требованием современного периода, так как только развитый страховой рынок позволит использовать свободные финансовые ресурсы региональных страховых компаний для инвестиций в региональную экономику.
Управление развитием регионального страхового рынка со стороны государственных органов базируется на реализации следующих функций: • Анализ регионального страхового рынка выявление тенденций и перспективных направлений его развития; такой анализ является базой для реализации всех функций управления и принятию управленческих решений по дальнейшему развитию страхового рынка.
Планирование и прогноз развития страхового рынка,
которые осуществляются на основе анализа тенденций развития регионального рынка и выделения государственных приоритетов реализации страховых процессов в регионе, определяемых Правительством республики.
Эти целевые установки и приоритеты в развитии страхования на уровне региона отражаются в Концепции и Программе развития регионального страхового рынка и утверждаются республиканским законодательным собранием.
Организация в управлении развитием регионального страхового рынка базируется на выделении управленческих блоков деятельности, связанных с развитием страхового рынка в регионе; построении организационных административных структур; занимающихся этими вопросами; распределении полномочий, прав и обязанностей; определении процедур управления развитием страхового рынка.
Мотивация участников регионального страхового рынка, выявление мотивационных интересов и осуществление государственными органами процессов стимулирования деловой активности региональных страховых организаций для успешной реализации региональных программ в развитии этой сферы общественного производства.
Контроль и оценка результатов деятельности по развитию страхового
[стр. 98]

98 страховом рынке, региональным компаниям требуется усиленная поддержка, прежде всего, со стороны региональных государственных органов.
Таблица 2.5.
Поступления и выплаты крупных московских страховых компаний, филиалы которых расположены на территории региона за 1998 г.
(млн.
руб.) J Наименование страховой Поступления Выплаты ! организации [ р о с н о _______________________ ! 1434208,3 702438,6 ЭНЕРГОГАРАНТ 413621,7 312955,2 СОГАЗ 406810,9 175215,6 ВОЕННО-СТРАХОВАЯ 198554,1 75234,6 КОМПАНИЯ 97742.0 56509,6 ВИКТОРИЯ 17406,8 410,2 ГАЗПРОММЕДСТРАХ jj В этих условиях управление развитием страхового рынка на региональном уровне становится насущным требованием современного периода, так как только развитый страховой рынок позволит использовать свободные финансовые ресурсы региональных страховых компаний для инвестиций в региональную экономику.
Управление развитием регионального страхового рынка со стороны государственных органов базируется на реализации следующих функций: • Анализ регионального страхового рынка выявление тенденций и перспективных направлений его развития: такой анализ является базой для реализации всех функций управления и принятию управленческих решений по дальнейшему развитию страхового рынка.
• Планирование и прогноз развития страхового рынка,
которое осуществляется на основе анализа тенденций развития регионального рынка и выделения государственных приоритетов реализации страховых процессов в регионе, определяемых правительством области.
Эти целевые установки и приоритеты в

[стр.,99]

развитии страхования на уровне региона отражаются в Концепции и Программе развития регионального страхового рынка и утверждаются областным законодательным собранием.
• Организация а управлении развитием регионального страхового рынка базируется на выделении управленческих блоков деятельности» связанных с развитием страхового рынка в регионе; построении организационных административных структур, занимающихся этими вопросами; распределении полномочий, прав и обязанностей; определении процедур управления развитием страхового рынка.
• Мотивация участников регионального страхового рынка: выявление мотивационных интересов и осуществление государственными органами процессов стимулирования деловой активности региональных страховых организаций для успешной реализации региональных программ в развитии этой сферы общественного производства.
• Контроль и оценка результатов деятельности по развитию страхового
рынка должны иметь систематический характер; учитывая важность этого сектора региональной экономики.
Особенность реализации функции контроля заключается в широком участии в этом процессе потребителей страхового рынка, оценке результатов деятельности с помощью социологических опросов населения, выявлении общественного мнения в средствах массовой информации и при помощи общественных организаций.
Как было показано в параграфе 1.1., экономическое развитие это не только рост, но и способность успешно реагировать на изменения в окружающей среде.
Развитый страховой рынок это рынок, способный гибко реагировать на требования и запросы потребителей, учитывать возможные изменения в окружающей среде, обеспечивать надежную страховую защиту населения и предпринимательских структур.
Развитый страховой рынок это рынок потребителей, когда реализация их страховых интересов являются основой деятельности всех региональных страховых компаний.


[стр.,104]

В этих условиях управление развитием страхового рынка на региональном уровне становится насущным требованием современного периода, так как только развитый страховой рынок позволит использовать свободные финансовые ресурсы региональных страховых компаний для инвестиций в региональную экономику.
14.
В процессе управления развитием регионального страхового рынка реализуются следующие функции: анализ регионального страхового рынка; планирование и прогноз развития страхового рынка; организация в управлении развитием регионального страхового рынка; мотивация участников регионального страхового рынка; контроль и оценка результатов деятельности по развитию страхового рынка

[Back]