Проверяемый текст
Медведева, Татьяна Павловна; Управление развитием регионального рынка страховых услуг (Диссертация 1999)
[стр. 137]

территориях региона, региональные страховые компании, в первую очередь, должны существенно расширять объем операций по долгосрочному страхованию жизни.
Как выявлено в процессе исследования, этот вид страхования утратил свою популярность у населения по известным причинам: невысокий уровень устойчивости и надежности отечественных страховых компаний.
Нестабильность экономической ситуации в стране, отсутствие надлежащего подхода к проблемам страхования со стороны государственных органов.

Для перелома указанных негативных тенденций в регионах необходимы не только объективные стабильные внешние условия, но и специальная маркетинговая деятельность со стороны страховщиков, с целью разработки таких страховых услуг, которые бы удовлетворяли индивидуальные потребности населения по данному виду страхования.
Кроме разработки качественного страхового продукта, региональные страховые компании должны предпринять все необходимые меры по его продвижению и распространению.
Региональные страховые компании должны быстро адаптироваться к рыночной ситуации и гибко реагировать на меняющиеся требования потребителей рынка страховых услуг.
В то же время государство также могло бы взять на себя ряд важных функций:
• популяризация долгосрочного страхования жизни среди населения региона через государственные средства массовой информации; • создание регионального фонда, за счет отчислений региональных страховых компаний, средства из которого могли бы пойти для возврата средств населению, утраченных в результате неплатежеспособности некоторых страховщиков; • установление особого порядка контроля деятельности региональных страховщиков, занимающихся долгосрочным страхованием жизни; • регламентация порядка инвестирования средств резервов по страхованию жизни.
Для развития операций по рисковым видам страхования и, соответственно
[стр. 221]

221 государства в страховых процессах, число заключаемых договоров по страхованию жизни катастрофически упало.
Так, российский гражданин тратит на добровольное страхование около 50 рублей в год, то есть около 2 долл.
США.
В развитых же странах этот показатель составляет от 500 до 2500 долл.
(таблица 5.3.) Таким образом, для проведения эффективной инвестиционной политики на территориях региона, региональные страховые компании, в первую очередь, должны сущ ественно расширять объем операций по долгосрочному страхованию жизни.
Как выявлено в процессе исследования, этот вид страхования утратил свою популярность у населения по известным причинам: невысокий уровень устойчивости и надежности отечественных страховых компаний; нестабильность экономической ситуации в стране; отсутствие надлежащего подхода к проблемам страхования со стороны государственных органов.

таолица 5.J.
Объем страховой премии в расчете на одного человека в 1992 г.
(долл.)1 * Страна Всего В том числе страхование жизни Швейцария 2923,1 1230,3 Япония 2576,1 673.5 США 2067,6 1210,8 Великобритания 1769,4 627,0 Франция 1469.5 638,4 Германия 1329,3 805,8 Швеция 1316,4 649.0 Испания 532,3 351,5 'Ол:Николенко Н.П.
Состояние и перспективы развития добровольного страхования в России // Финансы, 1999, № 1.
С.
39.


[стр.,222]

222 car ' + Для перелома указанных негативных тенденций в регионах необходимы не только объективные стабильные внешние условия, но и специальная маркетинговая деятельность со стороны страховщиков, с целью разработки таких страховых услуг, которые бы удовлетворяли индивидуальные потребности населения по данному виду страхования.
Кроме разработки качественного страхового продукта, региональные страховые компании должны предпринять все необходимые меры по его продвижению и распространению.
Региональные страховые компании должны быстро адаптироваться к рыночной ситуации и гибко реагировать на меняющиеся требования потребителей рынка страховых услуг.
В то же время государство также могло бы взять на себя ряд важных функций: • популяризация долгосрочного страхования жизни среди населения региона через государственные средства массовой информации: • создание регионального фонда, за счет отчислений региональных страховых компаний, средства из которого могли бы пойти для возврата средств населению, утраченных в результате неплатежеспособности некоторых страховщиков; • установление особого порядка контроля деятельности региональных страховщиков, занимающихся долгосрочным страхованием жизни; • регламентация порядка инвестирования средств резервов по страхованию жизни.
Для развития операций по рисковым видам страхования и, соответственно
для повышения страховых резервов, формируемых по ним, страховые компании совместно с региональными государственными органами, также должны проводить активную маркетинговую деятельность, с целью убеждения населения и руководителей предприятий, что страхование является наиболее эффективным способом решения их проблем 8 случае наступления неблагоприятных событий.
Страхователи в этом случае должны: -иметь систему гарантий выполнения страховщиками своих обязательств по договорам страхования; -знать в каких случаях государство может оказать им помощь, а в каких они возмещать ущерб самостоятельно;

[стр.,258]

должна быть сформирована соответствующая региональная политика в отношении страхового рынка.
4,Особую роль в формировании инвестиционной политики территории играет страхование жизни, так как для этой подотрасли страхования характерен длительный срок действия договоров, что позволяет инвестировать значительную часть резервов по страхованию жизни в относительно долгосрочные проекты.
Для проведения эффективной инвестиционной политики на территориях региона, региональные страховые компании, в первую очередь, должны существенно расширять объем операций по долгосрочному страхованию жизни.
5.
В целях расширения объема страховых операций по страхованию жизни, региональные страховые компании должны быстро адаптироваться к рыночной ситуации и гибко реагировать на меняющиеся требования потребителей рынка страховых услуг.
В то же время государство также могло бы взять на себя ряд важных функций:
популяризация долгосрочного страхования жизни; создание регионального фонда, за счет отчислений региональных страховых компаний; установление особого порядка контроля на уровне территории по данному виду страхования; регламентация порядка инвестирования средств резервов по страхованию жизни.
6.
Инвестиционная политика территорий в настоящее время не подкрепляется в должной мере необходимой страховой защитой.
Создание и поддержка региональных компаний рассматривается как новый активный элемент инвестиционной политики области.
Региональные страховые компании в их развитом состоянии могли бы использовать страховые резервы в виде инвестиционных ресурсов на первоочередные областные программы.
7.Страховую защиту имущественных интересов инвесторов обеспечивают такие классические виды страхования, как страхование имущества и гражданской ответственности.
Кроме того, к таким страховым операциям относится страхование финансовых инвестиций от политических и коммерческих рисков, страхование экспортных кредитов, страхование банковских депозитов и т.д.
Очевидно, что нестабильность политической и экономической ситуации в нашей стране значительно затрудняет возможности надежной страховой защиты и усложняет процессы инвестиционных вложений, в том числе и в региональные проекты.

[Back]