Проверяемый текст
Медведева, Татьяна Павловна; Управление развитием регионального рынка страховых услуг (Диссертация 1999)
[стр. 138]

для повышения страховых резервов, формируемых по ним, страховые компании совместно с региональными государственными органами также должны проводить активную маркетинговую деятельность, с целью убеждения населения и руководителей предприятий, что страхование является наиболее эффективным способом решения их проблем в случае наступления неблагоприятных событий.
Страхователи в этом случае должны: иметь систему гарантий выполнения страховщиками своих обязательств по договорам страхования; знать в каких случаях государство может оказать им помощь, а в каких они
должны возмещать ущерб самостоятельно; иметь возможность льготного порядка заключения договоров по некоторым видам страхования.
Так, например, в Москве при страховании муниципального жилья, страховщики уплачивают лишь 20 % от необходимой суммы взносов, а государственные органы гарантируют за счет своих средств возмещение 80 % убытков при наступлении страхового случая.
Для расширения возможностей проведения страховых операций и повышения роли страховщиков в инвестиционном процессе на уровне территории должны быть существенно увеличены размеры собственного капитала региональных страховых компаний.
Только крупные страховые компании способны аккумулировать в виде источников инвестиций
рачительные средства и вызывать доверие со стороны потенциальных клиентов.
Задачей государственных органов на данном этапе развития регионального страхового рынка является, по нашему мнению, и оказание помощи в увеличении размеров уставного капитала региональных компаний.
Собственный капитал страховых компаний, как известно, свободен от конкретных обязательств и определенная его часть также может
быть вложена в сравнительно долгосрочные и менее ликвидные виды инвестиций.
Кроме того, недостаточная финансовая емкость регионального страхового рынка приводит
[стр. 222]

222 car ' + Для перелома указанных негативных тенденций в регионах необходимы не только объективные стабильные внешние условия, но и специальная маркетинговая деятельность со стороны страховщиков, с целью разработки таких страховых услуг, которые бы удовлетворяли индивидуальные потребности населения по данному виду страхования.
Кроме разработки качественного страхового продукта, региональные страховые компании должны предпринять все необходимые меры по его продвижению и распространению.
Региональные страховые компании должны быстро адаптироваться к рыночной ситуации и гибко реагировать на меняющиеся требования потребителей рынка страховых услуг.
В то же время государство также могло бы взять на себя ряд важных функций: • популяризация долгосрочного страхования жизни среди населения региона через государственные средства массовой информации: • создание регионального фонда, за счет отчислений региональных страховых компаний, средства из которого могли бы пойти для возврата средств населению, утраченных в результате неплатежеспособности некоторых страховщиков; • установление особого порядка контроля деятельности региональных страховщиков, занимающихся долгосрочным страхованием жизни; • регламентация порядка инвестирования средств резервов по страхованию жизни.
Для развития операций по рисковым видам страхования и, соответственно для повышения страховых резервов, формируемых по ним, страховые компании совместно с региональными государственными органами, также должны проводить активную маркетинговую деятельность, с целью убеждения населения и руководителей предприятий, что страхование является наиболее эффективным способом решения их проблем 8 случае наступления неблагоприятных событий.
Страхователи в этом случае должны: -иметь систему гарантий выполнения страховщиками своих обязательств по договорам страхования; -знать в каких случаях государство может оказать им помощь, а в каких они
возмещать ущерб самостоятельно;

[стр.,223]

-иметь возможность льготного порядка заключения договоров по некоторым видам страхования.
Так,, например, в Москве при страховании муниципального жилья, страховщики уплачивают лишь 20% от необходимой суммы взносов, а государственные органы гарантируют за счет своих средств возмещение 80% убытков при наступлении страхового случая.
Для расширения возможностей проведения страховых операций и повышения роли страховщиков в инвестиционном процессе на уровне территории, должны быть существенно увеличены размеры собственного капитала региональных страховых компаний.
Только крупные страховые компании способны аккумулировать в виде источников инвестиций
значительные средства и вызывать доверие со стороны потенциальных клиентов.
Задачей государственных органов на данном этапе развития регионального страхового рынка является, по нашему мнению, и оказание помощи в увеличении размеров уставного капитала региональных компаний.
Собственный капитал страховых компаний, как известно, свободен от конкретных обязательств и определенная его часть также может
бьггь вложена в сравнительно долгосрочные и менее ликвидные виды инвестиций.
Кроме того, недостаточная финансовая емкость регионального страхового рынка приводит
к тому, что значительные суммы страховых взносов уходят на страхование и перестрахование к зарубежным страховым организациям.
Таким образом, на сегодняшний день инвестиционная политика территорий не подкрепляется в должной мере необходимой страховой защитой.
Создание и поддержка региональных компаний рассматривается нами как новый активный элемент инвестиционной политики области.
Кроме возможностей страхования как важного источника инвестиционных ресурсов, в формировании инвестиционной политики территорий региона немаловажное значение имеет и использование механизма страхования для защиты имущественных интересов потенциальных инвесторов.
В страховой практике известно достаточно большое число видов страхования, обеспечивающих страховую защиту имущественных интересов инвесторов.
Для усиления роли региональных страховщиков при

[Back]