Проверяемый текст
Медведева, Татьяна Павловна; Управление развитием регионального рынка страховых услуг (Диссертация 1999)
[стр. 141]

страховой защиты от политических рисков.
Основной возможностью получить такую страховую защиту для нашей страны является заключение соответствующих двусторонних договоров со странами, представляющими инвесторов, или международными организациями, проводящими такие операции.
Очевидно, что нестабильность политической и экономической ситуации в нашей стране значительно затрудняет
такую возможность и усложняет процессы инвестиционных вложений, в том числе и в региональные проекты.
Среди видов страхования финансовых гарантий выделяются: страхование облигаций и других ценных бумаг; страхование кредитов для краткосрочных торговых сделок и долгосрочных инвестиций;
страхование оплаты стоимости поставляемого оборудования.
Одним из наиболее известных видов страхования финансовых гарантий является страхование муниципальных облигаций, появившееся в США в начале
70-х годов.
При его проведении страховщик гарантирует инвестору выплату капитала и процентов по застрахованным операциям.
Другим видом страхования финансовых гарантий является страхование облигаций юридических лиц.
В нашей стране страхование финансовых гарантий практически не проводится; его осуществление будет способствовать снижению инвестиционных рисков и привлечению инвестиций в экономику.
Следует отметить, что объем инвестиций в
Кабардино-Балкарской республике, например, направляемых на развитие экономики и социальной сферы, растет.
Так, если в 2000 г.
использовано на эти цели 2403,5 млн.
руб., то в 2003 г.
объем инвестиций возрос до 5653,4 млн.
руб., а в 2004 г.
до 6081,6 млн.
руб.
В структуре инвестиций по источникам финансирования основное место занимают собственные средства предприятий и организаций, их доля составляет около 70 %.
Доля страховых организаций весьма незначительна порядка 2 %.
Вместе с тем, в
Кабардино-Балкарской республике достаточно благоприятный инвестиционный климат, в том числе и для привлечения свободного
[стр. 225]

Страхование политических рисков обычно осуществляют государственные страховые структуры страны, вкладывающей инвестиции и международные финансовые организации.
Этот вид страхования характеризуется невозможностью математической оценки вероятности наступления страховых случаев и крайне высокими размерами ущерба.
Поэтому страховые выплаты часто дотируются из государственного бюджета.
Данное страхование представляет собой одну из форм стимулирования государством проникновения своего отечественного капитала на зарубежные рынки.
В настоящее время на три государственные организации (в США, Германии и Японии) приходится 80% общих объемов операций, осуществляемых в рамках национальных государственных программ страхования инвестиционных рисков.
Сеульской конвенцией 1985 г.
было учреждено международное агентство по гарантиям инвестиций (МИГА).
Его акционерами являются более ста государств, купивших акции в размере, пропорциональном тому капиталу, который они имеют во Всемирном банке.
Первое место по величине капитала занимают США 17%, Россия, подписавшая конвенцию в 1992 г.
является самым крупным акционером МИГА среди развивающихся стран, она владеет 2,78% акций.
Одним из видов деятельности МИГА является предоставление инвесторам страховой защиты от политическим рисков.
Основной возможностью получить такую страховую защиту для нашей страны является заключение соответствующих двусторонних договоров со странами, представляющими инвесторов, или международными организациями, проводящими такие операции.
Очевидно, что нестабильность политической и экономической ситуации в нашей стране значительно затрудняет такую возможность и усложняет процессы инвестиционных вложений, в том числе и в региональные проекты.
Среди видов страхования финансовых гарантий выделяются: -страхование облигаций и других ценных бумаг; -страхование кредитов для краткосрочных торговых сделок и долгосрочных инвестиций;
-страховые оплаты стоимости поставляемого оборудования; Одним из наиболее известных видов страхования финансовых гарантий является страхование муниципальных облигаций, появившееся в США в начале

[стр.,226]

70-х годов.
При его проведении страховщик гарантирует инвестору выплату капитала и процентов по застрахованным операциям.
Другим видом страхования финансовых гарантий является страхование облигаций юридических лиц.
В нашей стране страхование финансовых гарантий практически не проводится; его осуществление будет способствовать снижению инвестиционных рисков и привлечению инвестиций в экономику.
Следует отметить, что объем инвестиций в
Оренбургской области, например, направляемых на развитие экономики и социальной сферы, постоянно падает.
Так, если в 1997 г.
использовано на эти цели 4992,1 млн.руб, в 1996 г объем инвестиций упал до 3317,6 млн.
руб.
В структуре инвестиций по источникам финансирования основное место занимают собственные средства предприятий и организаций, их доля составляет около 70%.
Доля страховых организаций весьма незначительна порядка 2%.
Вместе с тем, в
Оренбургской области достаточно благоприятный инвестиционный климат, в том числе и для привлечения свободного иностранного капитала.
В настоящее время в администрации имеется банк из 70 инвестиционных проектов предприятий нефтегазодобывающего, перерабатывающего, машиностроительного и агропромышленного комплексов региона на сумму свыше 2,5 млрд.
долларов США, которые изложены в соответствии с нормами и правилами, существующими в западных странах.
Проекты прошли презентацию на международных выставках и форумах СЕЕТЕХ (Лондон, 1994 г.), CENTEREX ( Австрия, 1995 г.), ЮНИДО (Вена , 1995 г.), бизнес-семинар с немецкими предпринимателями (Оренбург, 1995 г.).
Администрацией области проведено свыше 700 переговоров с представителями иностранных фирм, в результате чего были определены иностранные партнеры по реализации инвестиционных предложений.
Кроме того, проводилась работа и с иностранными банками по финансированию проектов оренбургских предприятий.
Так, достигнута договоренность с Дрезденбанком (ФРГ), о выделении значительного кредита для финансирования оренбургских предприятий.
Так как большинство проектов имеют иностранных партнеров из других стран (Англия, Австрия, Бельгия.
США, Канада и др.), администрация области обратилась в Международный банк (ЕБРР).
По итогам переговоров.
Европейским банком реконструкции и развития, например, отобрано 5 проектов, отвечающих, по мнению

[стр.,258]

должна быть сформирована соответствующая региональная политика в отношении страхового рынка.
4,Особую роль в формировании инвестиционной политики территории играет страхование жизни, так как для этой подотрасли страхования характерен длительный срок действия договоров, что позволяет инвестировать значительную часть резервов по страхованию жизни в относительно долгосрочные проекты.
Для проведения эффективной инвестиционной политики на территориях региона, региональные страховые компании, в первую очередь, должны существенно расширять объем операций по долгосрочному страхованию жизни.
5.
В целях расширения объема страховых операций по страхованию жизни, региональные страховые компании должны быстро адаптироваться к рыночной ситуации и гибко реагировать на меняющиеся требования потребителей рынка страховых услуг.
В то же время государство также могло бы взять на себя ряд важных функций: популяризация долгосрочного страхования жизни; создание регионального фонда, за счет отчислений региональных страховых компаний; установление особого порядка контроля на уровне территории по данному виду страхования; регламентация порядка инвестирования средств резервов по страхованию жизни.
6.
Инвестиционная политика территорий в настоящее время не подкрепляется в должной мере необходимой страховой защитой.
Создание и поддержка региональных компаний рассматривается как новый активный элемент инвестиционной политики области.
Региональные страховые компании в их развитом состоянии могли бы использовать страховые резервы в виде инвестиционных ресурсов на первоочередные областные программы.
7.Страховую защиту имущественных интересов инвесторов обеспечивают такие классические виды страхования, как страхование имущества и гражданской ответственности.
Кроме того, к таким страховым операциям относится страхование финансовых инвестиций от политических и коммерческих рисков, страхование экспортных кредитов, страхование банковских депозитов и т.д.
Очевидно, что нестабильность политической и экономической ситуации в нашей стране значительно затрудняет
возможности надежной страховой защиты и усложняет процессы инвестиционных вложений, в том числе и в региональные проекты.

[Back]