Проверяемый текст
Шибайло, Ольга Николаевна; Развитие регионального рынка страхования (Диссертация 2000)
[стр. 160]

направления развития регионального рынка страхования, которые помогут разработать концепцию управления его развитием.
Наиболее важным направлением развития регионального рынка
страхования является его становление в качестве инвестиционного института.
Как рассматривалось ранее, страховые организации могут, с одной стороны, выступать в качестве инвесторов перспективных для
республики инвестиционных проектов, а с другой стороны, обеспечивать гарантии инвесторам по возврату средств, вложенных в экономику региона.
Региональные страховщики имеют недостаточное количество средств для инвестирования перспективных региональных проектов.
Для успешного проведения
инвестиций им необходимо существенно увеличить объемы собираемых страховых премий.
В результате территориального анализа регионального рынка страхования нами было установлено, что на объем
страховых сборов влияют такие факторы, как количество заключенных договоров и видов страхования, платежеспособность, заинтересованность страхователей в страховании и доверие к региональным страховщикам.
Увеличения объёма страховой премии можно достичь увеличением реализуемых страховых услуг, прежде всего за счет освоения новых сегментов страхового рынка.
Такими сегментами, достаточно хорошо освоенными страховщиками в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других крупных городах, являются объекты федеральной и муниципальной недвижимости, сдаваемой в аренду, муниципальный жилой фонд, а также элементы конструкции и инженерное оборудование домов с приватизируемыми квартирами, имущественные права пользователей муниципальных земельных участков.
Страхование имущественных прав арендаторов и пользователей земельными участками, проводимое за их счет, позволило только в Москве получить в
2003 г., по косвенным оценкам, до 150 млрд.
руб.
страховых взносов, большая часть которых была инвестирована в интересах развития городского хозяйства.
[стр. 112]

112 2.5 Основные направления развития регионального рынка страхования Анализ развития регионального рынка страхования Волгоградской области показал, что с одной стороны в регионе сформировался и функционирует страховой рынок, а с другой стороны развитие этого рынка можно оценить как неудовлетворительное.
Такая ситуация сложилась из-за того, что существующий региональный страховой рынок сформировался стихийно, без специальных программ развития и поддержки со стороны государства и региональных властей.
Поэтому, на сегодняшний день становится актуальным наметить основные направления развития регионального рынка страхования.
Которые помогут разработать концепцию управления его развитием.
Наиболее важным направлением развития регионального рынка
г • страхования является его становление в качестве инвестиционного института.
Как рассматривалось ранее, страховые организации могут с одной стороны выступать в качестве инвесторов перспективных для
области инвестиционных проектов, а с другой стороны обеспечивать гарантии инвесторам по возврату средств, вложенных в экономику региона.
Региональные страховщики имеют недостаточное количество средств для инвестирования перспективных региональных проектов.
Для успешного проведения
инвестиции им * необходимо существенно увеличить объемы собираемых страховых премий.
В результате территориального анализа регионального рынка страхования нами было установлено, что на объем
страховой премии влияют такие факторы, как количество заключенных договоров и видов страхо платежеспособность, заинтересованность страхователей в страховании и доверие к региональным страховщикам.
Увеличение объёма страховой премии можно достичь увеличением реализуемых страховых услуг, прежде всего за счет освоения новых сегментов страхового рынка.


[стр.,113]

из Такими сегментами, достаточно хорошо освоенными страховщиками в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других крупных городах, являются объекты федеральной и муниципальной недвижимости, сдаваемой в аренду, муниципальный жилой фонд, а также элементы конструкции и инженерное оборудование домов с приватизируемыми квартирами, имущественные права пользователей муниципальных земельных участков.
Страхование имущественных прав арендаторов и пользователей земельными участками, проводимое за их счет, позволило только в Москве получить в
1996 г., по косвенным оценкам, до 150 млн.
руб.
страховой премии, большая часть которой была инвестирована в интересах развития городского хозяйства.
Привлекательность этих видов страхования для региональных органов исполнительной власти, формирующих региональную экономическую политику, заключается в следующем: внедрение этих видов страхования, основывается на праве собственности муниципальных органов исполнительной власти.
Применительно к приватизированному жилью в собственности муниципальных органов власти остаются такие объекты страхования, как конструктивные элементы зданий, места общего пользования, инженерное оборудование и т.п.; страхование таких объектов происходит за счет средств пользователей муниципальным имуществом без привлечения бюджетных средств; администрация региона имеет возможность выбрать страховщика, а так же » установить дополнительные условия инвестирования страховых резервов; за счёт средств страховщика, обеспечивающего возмещение ущерба в момент наступления страхового случая можно сократить расходы по обеспечению сохранности и восстановлению муниципальной собственности; Можно безвозмездно получить часть страховых взносов из фонда превентивных мероприятий страховщика на ремонт муниципальной собственности.

[Back]