Проверяемый текст
Шибайло, Ольга Николаевна; Развитие регионального рынка страхования (Диссертация 2000)
[стр. 164]

вателей необходимой информацией о надежности того или иного страховщика, предоставление информации страхователям по поводу заключения договора страхования, может взять на себя Координационный совет, созданный при Правительстве КБР.
Страхователи не только мало знают о возможностях добровольного страхования, но и не могут получить информацию о страховщиках, специализирующихся на определенных видах страхования.
Для повышения заинтересованности страхователей Координационный совет может обеспечивать информацией страхователей о стоимости страховых услуг в страховых компаниях, работающих на региональном страховом рынке.

На сегодняшний день такая информация в Министерстве экономического развития и торговли КБР имеется только по некоторым филиалам страховых компаний.
Необходимо предоставлять информацию страхователям и о финансовой устойчивости региональных страховщиков.
Гарантиями финансовой устойчивости и платежеспособности страховых организаций являются: оплаченный
уставный капитал не ниже установленного законодательством размера; страховые резервы, рассчитанные в установленном порядке и достаточные для исполнения обязательств по заключенным договорам страхования; система перестрахования; соблюдение нормативного соотношения между активами и обязательствами, отражающими наличие у страховщика свободных от любых обязательств собственных средств; применение экономически обоснованных тарифных ставок.
Следует отметить, что, на сегодняшний день практически отсутствует статистика по страхованию,
республиканский комитет статистики выпускает всего один бюллетень о деятельности страховых организаций на территории КБР.
В указанном бюллетене отсутствует статистика о величине создаваемых страховщиками страховых резервов, о размещении страховых резервов на территории
региона, о системе перестрахования.
А как отмечалось выше, именно эта информация характеризует финансовую устойчивость страховых
организаций.
Следующим направлением развития регионального рынка страхования яв
[стр. 116]

116 В мировой практике наиболее популярной официальной информацией для страхователей является публикуемые в средствах массовой информации рейтинги страховых организаций.
В зарубежных странах рейтинг страховых компаний определяется специализированными рейтинговыми агентствами.
В нашей стране таких агентств нет, но на региональном рынке страхования такие функции мог бы взять на себя координационный совет по развитию страхования в регионе.
В качестве еще одного источника официальных сведений о страховой организации является организационно-финансовые документы страховой компании, которые представляются страхователю по его просьбе.
В настоящее время, не каждый страхователь может сориентироваться какие именно документы ему необходимо посмотреть, чтобы выяснить для себя финансовое положение того или иного страховщика.
Или наоборот, имея необходимые документы, страхователь все же не может решить для себя проблему выбора, тогда в таких случаях ему необходимо было бы обратиться за помощью к соответствующим независимым экспертам.
Таким независимым экспертом может также выступать координационный совет по развитию страхования в регионе.
Таким образом, функции защиты прав страхователей, обеспечение страхователей необходимой информацией о надежности того или иного страховщика, предоставление информации страхователям по поводу заключения договора страхования, может взять на себя Координационный совет, созданный при областной администрации.
Страхователи не только мало знают о возможностях добровольного страхования, но и не могут получить информацию о страховщиках специализирующихся на определенных видах страхования Для повышения заинтересованности страхователей координационный совет может обеспечивать информацией страхователей о стоимости страховых услуг в страховых компаниях, работающих на региональном страховом рынке.


[стр.,117]

117 « На сегодняшний день такая информация имеется только по некоторым филиалам Московских страховых компаний.
Необходимо предоставлять информацию страхователям и о финансовой устойчивости региональных страховщиков.
Гарантиями финансовой устойчивости и платежеспособности страховых организаций являются: оплаченный
уставной капитал не ниже установленного законодательством 1 размера; страховые резервы, рассчитанные в установленном порядке и достаточные для исполнения обязательств по заключенным договорам страхования; система перестрахования; соблюдение нормативного соотношения между активами и обязательствами, отражающими наличие у страховщика свободных от любых обязательств собственных средств; применение экономически обоснованных тарифных ставок.
Следует отметить, что, на сегодняшний день практически отсутствует статистика по страхованию.

Областной комитет статистики выпускает всего один бюллетень о деятельности страховых организаций на территории Волгоградской области.
В указанном бюллетене отсутствует статистика о величине, создаваемых страховщиками страховых резервов, о размещении страховых резервов на территории
области, о системе перестрахования.
А как отмечалось выше, именно эта информация характеризует финансовую устойчивость страховых
организации.
Следующим направлением развития регионального рынка страхования является
разработка новых тарифных ставок с учетом особенностей региона.
В настоящее время, страховые организации пользуются либо тарифами * рассчитанными во времена государственной монополии на страховую деятельность, либо рассчитывают самостоятельно.
В основном самостоятельно тарифы рассчитывают крупные московские страховые компании, используя средние по России статистические данные о страховых случаях.
Например, тарифные ставки по страхованию личного автотранспорта граждан или имущества страхового

[Back]