Проверяемый текст
Медведева, Татьяна Павловна; Управление развитием регионального рынка страховых услуг (Диссертация 1999)
[стр. 171]

повлиять на решение политических проблем, снижение социальной напряженности в регионе и создание определенного мировоззрения у населения.
Главные мероприятия: • совершенствование финансово-кредитного механизма развития и поддержки страхования, вопросов налогообложения страховой деятельности, инвестиций в государственные и частные проекты; • нормативно-правовое, научно-методическое, информационное и кадровое обеспечение страхового дела в
Кабардино-Балкарской республике; • формирование инфраструктуры страхового рынка; • организационные мероприятия по созданию системы административной и общественной поддержки страховых организаций на региональном уровне.
В рамках Программы управления развитием страхового рынка региона на перспективный период сформулированы основные положения, касающиеся следующих управленческих блоков: • планирование и прогнозирование развития страхового рынка на региональном уровне;организация процессов регулирования страхового рынка на региональном уровне и координация деятельности территориальных страховых организаций; • стимулирование деловой активности на рынке страховых услуг; • государственный надзор и контроль реализации намеченных целевых установок и тактических действий в области развития страхования на уровне региона.
К числу конкретных задач в рамках планирования относятся проведение анализа состояния регионального страхового рынка, оценка его конъюнктуры и составление прогнозов его развития.
Организация процессов регулирования страхового рынка и координация
действий территориальных организаций включает в себя следующие направления деятельности:
Встраивание в организационную структуру Правительства республики органов, регулирующих и координирующих деятельность по развитию страхо
[стр. 11]

страховых компаний; их ориентация на удовлетворение потребностей региона; стимулирование инвестиционной активности и направление финансовых ресурсов на решение наиболее актуальных территориальных проблем.
7.
Разработана программа управления развитием страхового рынка региона на перспективный период, особенностью которой является комплексная реализация всех функций управления.
В программе выделены следующие управленческие блоки: планирование и прогнозирование развития страхового рынка на региональном уровне; организация процессов регулирования страхового рынка и координация деятельности территориальных страховых компаний; стимулирование деловой активности на рынке страховых услуг; государственный надзор и контроль за реализацией намеченных целевых установок и тактических действий в области развития страхования на уровне региона.
8 рамках программы предложены механизмы развития и поддержки регионального рынка страховых услуг: получение страховыми организациями на конкурсной основе статуса агента по страхованию, подтвержденного местными органами власти, что позволяет устранить монополизм в области страхования, и механизм формирования, поддержки уполномоченной страховой компании.
Конкурс является здесь важным стимулирующим фактором для повышения эффективности деятельности региональных страховых компаний.
8.
Предложена модель региональной страховой компании (на примере Губернской страховой компании — г.Оренбург), созданной как открытое акционерное общество с контрольным пакетом акций областной Администрации.
Компания использует в своей деятельности комплексную систему маркетинга с учетом особенностей отечественного страхового рынка.
На ее базе спроектирована организационная структура региональной страховой компании, адаптированной к рыночным условиям.
Свободные активы и резервы такой страховой компании, при условии ее развития и поддержки, становятся важным фактором инвестиций в региональную экономику для решения первоочередных, приоритетных областных задач.
9.
Раскрыт механизм саморазвития страхового рынка, предполагающий применение комплекса маркетинга, адаптированного к условиям отечественного рынка и направленного на удовлетворение базовой, но не

[стр.,191]

191 напряженности в регионе и создание определенного мировоззрения у населения.
Главные мероприятия: • совершенствование финансово-кредитного механизма развития и поддержки страхования, вопросов налогообложения страховой деятельности, инвестиций в государственные и частные проекты; • нормативно-правовое, научно-методическое, информационное и кадровое обеспечение страхового дела в
Оренбургской области; • формирование инфраструктуры страхового рынка; • организационные мероприятия по созданию системы административной и общественной поддержки страховых организаций на региональном уровне.
В рамках Программы управления развитием страхового рынка
области на перспективный период сформулированы основные положения, касающиеся следующих управленческих блоков: • планирование и прогнозирование развития страхового рынка на региональном уровне; • организация процессов регулирования страхового рынка на региональном уровне и координация деятельности территориальных страховых организаций; • стимулирование деловой активности на рынке страховых услуг; • государственный надзор и контроль реализации намеченных целевых установок и тактических действий в области развития страхования на уровне региона.
К числу конкретных задач в рамках планирования относятся проведение анализа состояния регионального страхового рынка, оценка его конъюнктуры и составление прогнозов его развития.
Организация процессов регулирования страхового рынка и координация действий территориальных организаций включает в себя следующие направления деятельности:
Встраивание в организационную структуру администрации области органов, регулирующих и координирующих деятельность по развитию страхового

[стр.,214]

условий для развития деловой активности в сфере страхового бизнеса; регулирование деловой активности в регионе; прямая кооперация региональной администрации и страхового бизнеса, которую можно определить как наиболее перспективную форму на нынешнем этапе развития страхового рынка.
в.Приоритетными являются следующие направления в развитии страхового рынка области: гарантии целевого использования и возвратности средств правительства области; стабильная страховая защита населения и предприятий; организация и проведение обязательного страхования на территории области; организация экологического страхования; страховая защита рисков, связанных с производством и эксплуатацией основных фондов; страхование сельскохозяйственного производства; мобилизация инвестиционных ресурсов; поддержка региональных страховых организаций.
10.
В программе развития и поддержки регионального рынка страховых услуг реализуются основные управленческие функции по развитию регионального страхового рынка: планирование, организация и регулирование страхового рынка, а также стимулирование и контроль участников страховых отношений на региональном уровне и разрабатываются конкретные мероприятия по развитию регионального рынка.
11 .Программа развития и поддержки регионального страхового рынка, разработанная с учетом целей, принципов и задач на его начальном этапе, включает в себя следующие главные мероприятия: совершенствование финансово-кредитного механизма развития и поддержки страхования; нормативно-правовое, научно-методическое, информационное и кадровое обеспечение страхового дела в Оренбургской области; формирование инфраструктуры страхового рынка; организационные мероприятия по созданию системы административной и общественной поддержки страховых организаций на региональном уровне.
12..
В числе основных механизмов, используемых для развития и поддержки регионального рынка страховых услуг, рекомендуется использовать механизм получения страховыми организациями статуса агента правительства оренбургской области по страхованию и механизм создания и поддержки Губернской страховой компании.

[Back]