Проверяемый текст
Медведева, Татьяна Павловна; Управление развитием регионального рынка страховых услуг (Диссертация 1999)
[стр. 172]

вого рынка (в частности, таким органом может являться Консультативный Совет при Президенте Кабардино-Балкарской республики).
В состав Консультативного Совета входят руководители:
республиканского финансового управления, департамента денежно-кредитных отношений и ценных бумаг, комитета по управлению государственным имуществом республики, территориального управления ГАК России, управления экономики; ряда региональных страховых компаний.
Возглавляет Консультативный Совет первый заместитель
Председателя Правительства республики.
Разработка программы развития страхового рынка региона, формулировка основных мероприятий программы, распределение ответственных и установка сроков их реализации.
Подготовка и утверждение Постановления Правительства республики по развитию страхового рынка.
• Подготовка и принятие республиканского Закона о развитии и поддержке страхового рынка.
Создание правовых и организационных условий, необходимых для решения республиканских задач в обеспечении страховой защиты.
Нормативно-правовое, научно-методическое и кадровое обеспечение страхового дела в республике.
Мероприятия по созданию системы административной и общественной поддержки страховых организаций.
Кроме того, разработаны следующие координационные меры: проведение конкурсов по отбору страховых компаний
республики на право получения статуса агента Правительства республики по страхованию, включение страхования в условия проводимых тендеров на участие производственных и коммерческих структур в республиканских программах, инвестиционных проектах; организация страховых пулов региональных компаний по отдельным видам страхования, требующих объединения финансовых средств страховщиков; создание и поддержка региональной страховой компании, исполь
[стр. 72]

72 организаций, позволяет расширить границы страхового рынка и является элементом его саморазвития.
Вторая группа соотношений «субъект объект» управления региональным развитием отражает воздействие на деятельность страховых компаний государственных органов управления, как на региональном, так и на федеральном уровне, то есть взаимоотношения страховой компании с внешней средой 1.Первое соотношение касается ситуации в управлении развитием, когда в качестве субъекта управления выступают региональные государственные органы.
Объектом управленческих воздействий со стороны государственных органов являются региональный страховой рынок.
Следует отметить , что на региональных страховых рынках работают как региональные компании, так и филиалы крупных московских страховых компаний, для взаимодействия с которыми нужна разработка особой программы деятельности.
В качестве субъекта управления развитием регионального рынка страховых услуг выступают органы областной администрации, регулирующие и координирующие деятельность по развитию страхового рынка.
В частности, таким органом может являться Консультативный Совет при
Главе администрации области.
В состав Консультативного Совета входят руководители
областного финансового управления, департамента денежно-кредитных отношений и ценных бумаг, комитета по управлению государственным имуществом области, территориального управления ГАК России, управления экономики, ряда региональных страховых компаний; возглавляет Консультативный Совет первый заместитель Главы администрации области.
Консультативный Совет разрабатывает страховую политику в области, определяет государственные приоритеты в региональном страховании, контролирует выполнение Программы развития регионального страхового рынка, координирует деятельность региональных страховых организаций 2.Второе соотношение «субъект-объект» управления развитием рассматривается с позиций управленческих воздействий на деятельность

[стр.,180]

использования и возвратности средств, направляемых правительством области на кредитование различных субъектов народнохозяйственной деятельности области.
Одним из эффективных средств достижения этой цели является развитие страхового рынка с целью обеспечения страховой защиты средств, выделяемых из бюджета области и других источников.
4.
Поддержка региональных страховых компаний.
Региональные страховые компании способствуют уменьшению нагрузки на областной бюджет, на бюджеты муниципальных образований, в результате отвлечения средств на ликвидацию последствий пожаров, наводнений и других стихийных бедствий (на сегодняшний день из бюджета на эти цели уходит десятки миллионов рублей).
Кроме того, усиливается социальная защищенность граждан, аккумулируются денежные средства в пределах области, создается система гарантий для отечественных и зарубежных инвесторов.
Для выявления лучших региональных страховых компаний по конкретным видам страхования, привлечения дополнительных средств в областные инвестиционные программы, а также пополнения внебюджетного фонда области целесообразно проведение конкурсов на право получения статуса агента правительства области по страхованию.
В целях поддержки региональных страховых компаний рекомендуется: включение страхования в условия проводимых тендеров на участие производственных и коммерческих структур в областных программах, инвестиционных проектах; организация страховых пулов региональных компаний по отдельным видам страхования, требующим объединения финансовых средств страховщиков; создание и поддержка Губернской страховой компании.
5.
Организация и проведение обязательного страхования на территории области.
В первой главе исследования определены риски регионального развития, управление которыми повышает устойчивость развития региона и обеспечивает прогнозируемый характер наступления негативных событий в региональной экономике.


[стр.,192]

192 рынка (в частности, таким органом может являться Консультативный Совет при Главе администрации Оренбургской области).
В состав Консультативного Совета входят: руководители
областного финансового управления; департамента денежно-кредитных отношений и ценных бумаг; комитета по управлению государственным имуществом области; территориального управления ГАК России; управления экономики; ряда региональных страховых компаний.
Возглавляет Консультативный Совет первый заместитель
Главы администрации области.
Разработка программы развития страхового рынка
области, формулировка основных мероприятий программы, распределение ответственных и установка сроков их реализации.
Подготовка и утверждение Постановления Правительства
области по развитию страхового рынка.
Подготовка и принятие областного Закона о развитии и поддержке страхового рынка.
Создание правовых и организационных условий, необходимых для решения
областных задач в обеспечении страховой защиты.
Нормативно-правовое, научно-методическое и кадровое обеспечение страхового дела в
области.
Мероприятия по созданию системы административной и общественной поддержки страховых организаций.
Кроме того, разработаны следующие координационные меры; -проведение конкурсов по отбору страховых компаний
области на право получения статуса агента правительства области по страхованию; включение страхования в условия проводимых тендеров на участие производственных и коммерческих структур в областных программах, инвестиционных проектах; -организация страховых пулов региональных компаний по отдельным видам страхования, требующих объединения финансовых средств страховщиков; -создание и поддержка Губернской страховой компании, использующий отвечающий требованиям времени маркетинговый подход к организации управления страховой компании

[Back]