Проверяемый текст
Медведева, Татьяна Павловна; Управление развитием регионального рынка страховых услуг (Диссертация 1999)
[стр. 44]

рокое распространение страховой продукции в регионе.
Таким образом, сетевая организация работы с персоналом в страховых компаниях (увеличение количества объектов управления) на принципах многоуровневого маркетинга, способствует значительному расширению регионального страхового рынка и ускорению темпов его развития.
3.
Третье соотношение «субъект-объект» управления в рассматриваемой постановке вопроса «потребители страховой продукции страховая компания».
Указанное соотношение отражает особенность подхода к выделению субъектов и объектов управления развитием регионального страхового рынка в данном исследовании.
Эта особенность определяется тем, что потребители страховых услуг (отдельные граждане, организации, хозяйствующие субъекты) рассматриваются как полноправные участники управленческого процесса.
Новая роль потребителей, как субъектов управления выражается в следующем:
прямое участие в управлении региональными страховыми компаниями путем покупки акций акционерных страховых компаний открытого типа в данном регионе; • косвенное управленческое воздействие на деятельность страховой компании, основной целью которой является максимальное удовлетворение требований и запросов потребителей; • активная позиция потребителей в страховом процессе; распространенное участие в сетевых структурах страховой компании, что, при определенных усилиях со стороны региональных страховых
организаций позволяет расширить границы страхового рынка, и является элементом его саморазвития.
Вторая группа соотношений «субъект объект» управления региональным развитием отражает воздействие на деятельность страховых компаний государственных органов управления, как на региональном, так и на федеральном уровне, то есть взаимоотношения страховой компании с внешней средой.
1.
Первое соотношение касается ситуации в управлении развитием, когда в
[стр. 71]

71 Суть этого метода состоит в том, что страховая продукция распространяется путем построения сети, в которой каждый участник получает комиссионное вознаграждение не только за заключение договоров страхования, но и за привлечение новых сотрудников.
Кроме того, каждый дистрибьютор получает вознаграждение и от страховых договоров, которые заключили привлеченные им агенты.
При таком методе работы с персоналом в страховой компании, происходит очень быстрое наращивание сети страховых агентов компании и широкое распространение страховой продукции в регионе.
Таким образом, сетевая организация работы с персоналом в страховых компаниях (увеличение количества объектов управления), на принципах многоуровневого маркетинга, способствует значительному расширению регионального страхового рынка и ускорению темпов его развития.
3.
Третье соотношение «субъект-объект управления» в рассматриваемой постановке вопроса «потребители страховой продукции страховая компания».
Указанное соотношение отражает особенность подхода к выделению субъектов и объектов управления развитием регионального страхового рынка в данном исследовании.
Эта особенность определяется тем, что потребители страховых услуг (отдельные граждане, организации, хозяйствующие субъекты) рассматриваются как полноправные участники управленческого процесса.
Новая роль потребителей, как субъектов управления выражается в следующем: • прямое участие в управлении региональными страховыми компаниями путем покупки акций акционерных страховых компаний открытого типа в данном регионе; • косвенное управленческое воздействие на деятельность страховой компании, основной целью которой является максимальное удовлетворение требований и запросов потребителей; • активная позиция потребителей в страховом процессе; распространенное участие в сетевых структурах страховой компании, что, при определенных усилиях со стороны региональных страховых


[стр.,72]

72 организаций, позволяет расширить границы страхового рынка и является элементом его саморазвития.
Вторая группа соотношений «субъект объект» управления региональным развитием отражает воздействие на деятельность страховых компаний государственных органов управления, как на региональном, так и на федеральном уровне, то есть взаимоотношения страховой компании с внешней средой 1.Первое соотношение касается ситуации в управлении развитием, когда в
качестве субъекта управления выступают региональные государственные органы.
Объектом управленческих воздействий со стороны государственных органов являются региональный страховой рынок.
Следует отметить , что на региональных страховых рынках работают как региональные компании, так и филиалы крупных московских страховых компаний, для взаимодействия с которыми нужна разработка особой программы деятельности.
В качестве субъекта управления развитием регионального рынка страховых услуг выступают органы областной администрации, регулирующие и координирующие деятельность по развитию страхового рынка.
В частности, таким органом может являться Консультативный Совет при Главе администрации области.
В состав Консультативного Совета входят руководители областного финансового управления, департамента денежно-кредитных отношений и ценных бумаг, комитета по управлению государственным имуществом области, территориального управления ГАК России, управления экономики, ряда региональных страховых компаний; возглавляет Консультативный Совет первый заместитель Главы администрации области.
Консультативный Совет разрабатывает страховую политику в области, определяет государственные приоритеты в региональном страховании, контролирует выполнение Программы развития регионального страхового рынка, координирует деятельность региональных страховых организаций 2.Второе соотношение «субъект-объект» управления развитием рассматривается с позиций управленческих воздействий на деятельность

[стр.,102]

институциональной структуры страхового рынка.
На современном этапе развития страхового рынка регионапьные государственные органы могут участвовать в деятельности страховых региональных организаций в качестве акционеров, владеющих контрольным пакетом.
6.
При работе с персоналом в страховой компании рекомендуется использование новых методов, способствующих расширению страхового рынка и ускорению темпов его развития.
Наиболее перспективной формой расширения сети сотрудников является система многоуровневого маркетинга метода продвижения страховой продукции от страховщика к страхователю через сеть независимых дистрибьюторов.
Сетевая организация работы с персоналом в страховых компаниях (увеличение количества объектов управления), на принципах многоуровневого маркетинга, способствует значительному расширению регионального страхового рынка и ускорению темпов его развития.

7.
Потребители страховых услуг (отдельные граждане, организации, хозяйствующие субъекты) рассматриваются как полноправные участники управленческого процесса.
Новая роль потребителей, как субъектов управления выражается в следующем:
прямое участие в управлении региональными страховыми компаниями; косвенное управление через маркетинговую обратную связь; активная позиция потребителей в самом страховом процессе.
8.
Высокая доля ответственности страховщика за социальные последствия его деятельности требуют организации государственного надзора за их деятельностью на страховом рынке; а стратегический характер такого важного сектора экономики как страхование, определяет необходимость государственной поддержки этой важной сферы общественного производства.
К задачам государственного регулирования страховой деятельности относится не только защита прав страхователей и общества в целом от невыполнения страховыми организациями своих обязательств по договору, но и рациональное формирование страхового рынка, поддержка стабильных страховых компаний, защита прав страховых организаций в условиях несовершенного законодательства.
9.
Для дальнейшего развития страхового регионального рынка необходима разработка законодательных актов на федеральном уровне, в которых

[Back]