Проверяемый текст
Шибайло, Ольга Николаевна; Развитие регионального рынка страхования (Диссертация 2000)
[стр. 57]

ностроительного, агропромышленного комплексов региона на сумму свыше 1,7 млн.
долларов США, которые изложены с нормами, существующими в западных странах.
Руководством республики постоянно ведутся переговоры с инвесторами о возможности вложения средств.
Следует отметить, что и зарубежные, и отечественные инвесторы более активно вкладывали бы средства в экономику региона, если бы были обеспечены надежными гарантиями возврата вложенных средств.
Такими гарантиями может обеспечить страхование.
Развитый страховой рынок может включаться в инвестиционный процесс региона путем страхования инвестиционных рисков или через размещение свободных страховых резервов.
Подводя итог вышесказанному, следует заметить, что развитие регионального страхового рынка имеет важное стратегическое значение для регионов.
Основными факторами, способствующими необходимости развития, являются: фактор снижения нагрузки на местный бюджет вследствие компенсации ущербов физических и юридических лиц из страховых фондов, и инвестиционный фактор.

Практически во всех регионах России страховой рынок более или менее успешно существует и развивается.
Однако то, что находится на поверхности страхового бизнеса, а именно — развитие страхования в центральной России (особенно г.
Москва и г.
Санкт-Петербург) — сильно отличается от российской глубинки.
Это особенно видно по данным статистической отчетности по страхованию в региональном аспекте.
Но для более полного понимания сути проблемы необходимо, в первую очередь, дать определение, что представляет собой региональный страховой рынок.
Несмотря на то, что страхование как экономическая категория в достаточной мере исследовано в научных трудах отечественных ученых, анализ страховых литературных источников и практики страхования обнаружил, что в этой отрасли человеческой деятельности, несмотря на ее многотысячелетнюю историю, не сложился адекватный понятийный аппарат.
[стр. 67]

67 Администрацией области постоянно ведутся переговоры с инвесторами о возможности вложения средств.
Следует отметить, что и зарубежные и отечественные инвесторы более активно вкладывали бы средства в экономику региона, если бы были обеспечены надежными гарантиями возврата вложенных средств.
Такими гарантиями может обеспечить страхование.
Развитый страховой рынок может включаться в инвестиционный процесс региона путем страхования инвестиционных рисков или через размещение свободных страховых резервов.
Подводя итог вышесказанному, следует заметить, что развитие регионального страхового рынка имеет важное стратегическое значение для регионов.
Основными факторами, способствующими, необходимости развития являются: фактор снижения нагрузки на местный бюджет вследствие компенсации ущербов физических и юридических лиц из страховых фондов и инвестиционный фактор.

I I

[стр.,125]

125 возникающих по поводу купли-продажи специфического товара «страховое защиты» в отдельной области, как части экономического района страны.
Субъектами регионального страхового рынка следует считать страховщиков, страхователей и региональные структуры власти.
Страховщики регионального рынка страхования подразделяются на региональных страховщиков и филиалы страховщиков с других регионов.
В силу этого нами введено понятие регионального страховщика как, юридического лица в любой предусмотренной законодательством РФ организационно правовой форме при условии регистрации и осуществления страховой деятельности в определенном регионе в установленном законом порядке.
Факторами, обеспечивающими необходимость проведения страховой защиты в регионе являются: нестабильность политической и экономической обстановки в стране, которая оказывает влияние и на экономику региона; ограниченность бюджетных фондов и нехватка их для оказания помощи хозяйствующим субъектам; старение производственных фондов предприятий региона и в силу этого повышении риска аварии; социальная незащищенность населения.
Обеспечивая страховой защитой перечисленные факторы можно добиться устойчивого развития экономики региона.
Основными из них являются фактор снижения нагрузки на местный бюджет вследствие компенсации ущербов физических и юридических лиц из страховых фондов и инвестиционный фактор.
Экономические отношения, возникающие на региональном рынке страхования аются в управлении и регулировании со стороны государства.
Под управлением развитием региональных рынков страхования следует понимать целенаправленное воздействие управляющей подсистемы (субъектов управления) на управляемую подсистему (объекты управления) с целью обеспечения его устойчивого развития.
Необходимо различать

[Back]