Проверяемый текст
Макеева, Дина Рафиковна; Формирование регионального рынка страховых услуг населению : На примере Московской области (Диссертация 2000)
[стр. 71]

71 Характеризуется нестабильным положением на рынке страховых услуг.
Прирост страховых поступлений чередуется с их падением Ассортимент услуг не отличается особым разнообразием.
Некоторые видь: страховых услуг в отдельных районах совершенно не развиты.
Доминируют обязательные виды страхования (37%).
Добровольные виды представлены в основном "псевдострахованием” "зарплатные схемы" Суммарный сбор данной группы не большой -10,6%, Характеризуется нестабильным положением на рынке с устойчивой тенденцией к резкому сокращению числа страховых организаций в отдельных регионах.
Одновременно происходит резкое уменьшение числа заключаемых договоров по добровольным видам страхования.
Преимущественно преобладают обязательные виды 89%.
В отдельных регионах страховые поступления на 100% состоят из взносов по обязательным видам.
Ассортимент услуг узок, в основном обязательное медицинское страхование и ОСАГО.
Доля сбора страховых поступлений в данной группе невелика 4,6 %.
Группа Урало-Поволжского района
Смешанная группа НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТРАХОВОЙ РЫНОК Группа Центрально-Европейского района Грунпа Западно-Сибирского района Характеризуется устойчивым положением на национальном страховом рынке.
ОтмеЩ чается постепенное сокращение числа страховых организаций за счет расширения процесса интеграции из отечественном страховом рынке, Ассортимент страховых услуг разнообразен и представлен всеми видами страхования.
Активным спросом пользуются комплексные страховые услуги и специфические страховые продукты.
Преобладают добровольные виды страхования (75%).
Динамика изменения страховых поступлений стабильна и составляет 2-5 % в год (в сопоставимых ценах).
Суммарный сбор страховых поступлений данной группы составляет 56,1% от общего объема по России Характеризуется достаточно устойчивым положением на национальном рынке страховых услуг.
Число страховых организаций сокращается, но в основном за счет банкротства ряда компаний.
Особенно после кризиса 1998 года.
Ассортимент страховых услуг разнообразен, но в основном пользуются спросом стандартные пакеты услуг.
Вместе с сокращением числа заключаемых договоров идет общее сокращение объема страховых платежей.
Имеются тенденции к доминированию обязательных видов страхования над добровольными (54% добровольные виды), Суммарный сбор страховой премии -28,7% от общего объема по России.
ф Рисунок 7Основные группы регионов по степени развитости страхового рынка Итак, группа Центрально-европейского района наиболее развитая, имеющая устойчивое положение на страховом рынке.
Все регионы данной группы характеризуются ростом страховых поступлений, увеличением доли добровольных видов страхования.
Данная группа является наиболее перспективной для развития комплексных видов страхования.

т
[стр. 92]

92 Таким образом это группа Центрально-европейского района наиболее развитая, имеющая устойчивое положение на страховом рынке.
Все регионы данной группы характеризуются ростом страховых поступлений, увеличением доли добровольных видов страхования.
Данная группа является наиболее перспективной для развития комплексных видов страхования.

Группа Западно-Сибирского района также довольно стабильная и устойчивая.
Однако в данной группе идет резкое сокращение числа страховщиков.
Соотношение добровольных и обязательных видов практически пятьдесят на пятьдесят, но со склонностью к увеличению доли добровольных видов страхования.
В данных регионах возможно развитие комплексных страховых услуг, а также дополнение существующих стандартных схем более современными.
Группа Урало-Поволжского района.

Характеризуется нестабильным положением на рынке.

Большинство регионов не может сохранить стабильного прироста поступления страховых премий, не смотря на преобладание обязательных видов страховой защиты населения.
Данный регион имеет большие перспективы по развитию добровольных видов страхования, особенно стандартных схем.
Смешанная группа.
В данную группу вошло порядка 25 регионов.
В основном это автономные округа в составе регионов, а также некоторые довольно отдаленные от Центральной России регионы.
Данная группа характеризуется преобладанием обязательных видов страхования и совершенно неразвитым добровольным страхованием.
Данные регионы имеют некоторые перспективы к развитию страхования, однако в первую очередь необходимо общее повышение страховой культуры населения в данном регионе.
* * * Таким образом, можно сделать вывод о том, что практически во всех регионах России страховой бизнес функционирует, то есть имеются поступления страховых взносов и производятся страховые выплаты, за исключением ряда регионов (порядка 5%), где не зарегистрировано ни одной страховой компании, а соответственно нет и поступлений страховых взносов.

[Back]