Проверяемый текст
Макеева, Дина Рафиковна; Формирование регионального рынка страховых услуг населению : На примере Московской области (Диссертация 2000)
[стр. 81]

дующим образом.
Если значение коэффициента близко к 1, то восприятие автовладельцами общей информационной и рекламной деятельности компании близко по эффективности с восприятием деятельности компании в области страхования автотранспорта.
Если ОИ существенно превосходит 1, то информационная и рекламная деятельность страховой компании заметно ниже ее деятельности в области страхования автотранспорта.
Если ОИ существенно меньше 1, то информационная и рекламная деятельность страховой компании заметно вьппе ее деятельности в области страхования автотранспорта.
Таким образом, те компании, кто ориентируются на предоставление услуг по страхованию автотранспорта, должны увеличить свою информационную и рекламную деятельность, если значение ОИ существенно превосходит 1, и уменьшить свою информационную и рекламную деятельность, если значение ОИ существенно ниже 1.
При проведении опроса респондентам, страхующим свои автомобили, было предложено оценить по пятибалльной системе надежность, сервис и финансовые условия известных им страховых компаний.
При анализе данных были получены средние значения этих оценок, которые представлены в таблице 10.
Как определено в Законе Российской Федерации «О страховании», «...страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий)» [1, с.
9].
При помощи страхования небольшой риск крайне нежелательных (катастрофических) потерь трансформируется в необходимость нести относительно незначительные издержки в виде страховых взносов.
[стр. 14]

14 настоящее время преобладающей является система страхования, построенная на внесении страхователем твердо установленной, заранее исчисленной суммы платежей.
Очевидно, что оба автора (А.Г.
Воблый и А.А.
Зернов) строили периодизацию развития сферы страховых услуг на основе формирования их резервных фондов и организационном становлении.
Однако это не отражает наиболее важные моменты развития с точки зрения становления экономической системы, т.к.
страхование «представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий)»[74,
стр.
36].
Очевидно, что возникновение и сохранение страховых отношений требует, по меньшей мере, наличия денежных средств у страхователя и их сохранности у страховщика, т.е.
теснейшим образом связано с экономической ситуацией.
Поэтому нами предлагается дифференциация этапов становления и развития сферы страхования в России с позиции существующей в стране экономической системы и ее влияния на функционирование данной сферы услуг.
Таким образом нами предлагаются шесть основных этапов развития сферы страховых услуг: I этап конец XVII века начало XVIII века, II этап середина XVIII начало XIX века, III этап 1822 год 1856 год, IV этап -1856 год-1914 год, V этап 1917 год 1988 год, VI этап 1988 годдо настоящего времени.
Первый этап это этап становления сферы страховых услуг.
В этот период в России аграрной стране с частной собственностью на средства производства, существовали объективные обстоятельства, сдерживающие развитие сферы страховых услуг: низкий образовательный уровень основной массы населения, недостаточное развитие транспорта и промышленности, аккумулирование денежных средств капиталов в руках частных собственников.
Однако в этот период мы можем обнаружить зачатки

[Back]