Проверяемый текст
Инаметдинова, Ирина Равильевна; Иностранные инвестиции : Привлечение и использование в условиях современной экономики России (Диссертация 2001)
[стр. 121]

данный момент такой срок отсутствует; если будет необходимо, расследованию может подвергнуться налоговое преступление с любым сроком давности (согласно постановлению Конституционного Суда [65], отменяющего трехлетний срок исковой давности по уже совершенным налоговым преступлениям; данное решение по-сути нивелировало законодательное ограничение трехлетнего срока исковой давности по приватизационным сделкам [80]); однозначную трактовку статей и положений налогового кодекса в части определения размеров пеней и штрафов в случае выявления уклонения от уплаты налогов; однозначное определение «безнравственных» сделок и полномочий, которые предоставляются налоговым органам, определение порядка плановых налоговых проверок и другое.
Размытость понятий существующего налогового кодекса уже вызвала к жизни новое понятие «налоговый терроризм» — когда любая проверка предприятия заканчивается начислением недоимок, причем в случае несогласия организации с начисленными недоимками их сумма может возрасти многократно, что приводит к тому, что предпринимателю проще заплатить недоимки или решить вопрос «коррупционным откатом».
Такая ситуация никак не может способствовать развитию экономики, так как, во-первых, приводит к перераспределению ресурсов в пользу бюджета, существенно сокращая инвестиционные ресурсы, которые могут использовать предприниматели для развития бизнеса, во-вторых, лишает стимулов к эффективному развитию частных предприятий зачем, если «излишек» все равно перераспределят в пользу государства? 3.5 РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА, АКТИВИЗАЦИИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ.
Активизация привлечения инвестиций в российскую экономику связана с определенным набором мер государственного воздействия на этот 121
[стр. 143]

143 3.2.
Рекомендации и предложения по активизации привлечения и использования иностранных инвестиций Активизация привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику связана с определенным набором мер государственного воздействия на этот процесс.
Автор выделяет следующие направления ее осуществления: 1) снижение инвестиционных рисков и создание благоприятного имиджа России; 2) создание привлекательных условий для инвестирования и улучшение инвестиционного климата; 3) совершенствование регулирования процессом иностранно инвестирования.
Снижение инвестиционных рисков и создание благоприятного имиджа России.
Создание системы страхования от некоммерческих и коммерческих рисков.
В настоящее время право страхователя иностранных инвестиций в России имеет Государственная инвестиционная корпорация.
Однако следует отметить, что имущество, переданное Госинкор для выполнения им функций страхователя и формирования уставного фонда, передано ему на праве полного хозяйственного ведения, и, согласно уставу, это имущество является федеральной собственностью РФ.
Следовательно, Госинкор не является первособственником и не может реализовать права владения, пользования и распоряжения без разрешения федеральных органов исполнительной власти РФ.
Таким образом, российские страховые компании могут выполнять обязанности страхователей иностранного капитала только в том случае, если будут иметь имущество на праве собственности.
Только тогда имущество может быть отчуждено в случае уплаты страховки.
Необходимо также отметить, что финансовые возможности российских страховых компаний по страхование инвестиционных рисков ограничены

[Back]