Проверяемый текст
Инаметдинова, Ирина Равильевна; Иностранные инвестиции : Привлечение и использование в условиях современной экономики России (Диссертация 2001)
[стр. 123]

некоммерческих рисков на территории РФ занимается Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций, к которому Россия присоединилась в 1992г, Развитию российской системы страхования иностранного капитала могло бы способствовать: создание Международной компании по страхованию иностранных инвестиций в России, учредителями которой могли бы стать такие крупные страховые компании как OPIC, LLOID'S, AIG, GERMES, пользующиеся доверием российские банки, Правительство РФ, международные финансовые организации; объединение капиталов нескольких российских страховых компаний и создание на этой основе страхового пула, который позволил бы располагать более широкими возможностями по страхованию рисков и сокращать сроки выполнения обязательств страхователем.
В целях дальнейшего формирования системы страхования иностранных инвестиций в России необходимы разработка и принятие соответствующих законодательных актов, направленных на совершенствование такой системы.
Так, в частности, в настоящее время обсуждаются предложения по созданию Российского государственного агентства по страхованию и гарантированию инвестиций, которое осуществляло бы страхование как от коммерческих, так и некоммерческих рисков.
Обеспечение государственных гарантий.
Право гаранта иностранных инвестиций в России, как и в случае страхования, предоставлено Госинкор, однако реальные гарантии иностранных инвестиций в России обеспечивают МАГИ, а также правительства зарубежных стран, поддерживающие свой частный сектор в попытке закрепиться на российском рынке.

Чтобы привлечь иностранных инвесторов именно в приоритетные для России секторы
экономики, необходимо предоставлять гарантии самим и иметь в бюджете на каждые 4-5 инвестиционных рублей 1 страховой рубль.

123
[стр. 111]

Ill законодательных и нормативных правовых актов, направленных на создание системы страхования инвестиций в России.
В этой связи большие надежды возлагались на принятую в конце 1995г.
Правительством РФ "Комплексную программу стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику России".
Она предусматривала создание системы страхования и гарантирования иностранных инвестиций, механизмов использования залоговых форм привлечения иностранных инвестиций, разработку приоритетов в привлечении иностранных инвестиций и другое.
Однако реально принятые меры оказались неполными и недостаточными.
Так, программа стимулирования отечественных и иностранных инвесторов в 1996г.
вообще не финансировалась из бюджета.
Нерешенными остались проблемы страхования рисков и предоставления гарантий иностранным инвесторам в случае срыва проектов в России.
Пока такие гарантии обеспечивают правительства зарубежных стран, поддерживающие свой частный сектор в попытке закрепиться на российском рынке.
Однако чтобы привлечь иностранных инвесторов именно в приоритетные для России секторы, необходимо предоставлять гарантии самим и иметь в бюджете на каждые 4-5 инвестиционных рублей по проектам 1 страховой рубль’.
Участие России в международных договорах и конвенциях по гарантиям, защите и страхованию инвестиций, безусловно, имеют большое значение, но все же не компенсируют полностью высокий риск инвестирования в страну.
Именно неопределенность законодательного обеспечения многих вопросов, отсутствие эффективной политики в отношении иностранных инвестиций выступают основными препятствиями на пути иностранного капитала в Россию.
1 Иовчук С., Квашнина И.
Иностранные капиталовложения в России: состояние и перспективы.
// Вопросы экономики.
1996.
№ 12, с 115.


[стр.,144]

144 незначительными размерами их уставного капитала и собственных средств, которые являются гарантией выполнения обязательств страхователем.
В связи с этим в настоящее время страхованием иностранных инвестиций от некоммерческих рисков на территории РФ занимается Многостороннее агенство по гарантиям инвестиций, к которому Россия присоединилась в 1992г.
Развитию российской системы страхования иностранного капитала могло бы способствовать: создание Международной компании по страхованию иностранных инвестиций в России, учредителями которой могли бы стать такие крупные страховые компании как OPIC,
LLOID’S, AIG, GERMES, пользующиеся доверием российские банки, Правительство РФ, международные финансовые организации; объединение капиталов нескольких российских страховых компаний и создание на этой основе страхового пула, который позволил бы располагать более широкими возможностями по страхованию рисков и сокращать сроки выполнения обязательств страхователем.
В целях дальнейшего формирования системы страхования иностранных инвестиций в России необходимы разработка и принятие соответствующих законодательных актов, направленных на совершенствование такой системы.
Так, в частности, в настоящее время обсуждаются предложения по созданию Российского государственного агентства по страхованию и гарантированию инвестиций, которое осуществляло бы страхование как от коммерческих, так и некоммерческих рисков.
Обеспечение государственных гарантий.
Право гаранта иностранных инвестиций в России как и в случае страхования предоставлено Госинкор.
Однако реальные гарантии иностранных инвестиций в России обеспечивают МАГИ, а также правительства зарубежных стран, поддерживающие свой частный сектор в попытке закрепиться на российском рынке.


[стр.,145]

145 Чтобы привлечь иностранных инвесторов именно в приоритетные для России секторы экономики, необходимо предоставлять гарантии самим и иметь в бюджете на каждые 4-5 инвестиционных рублей 1 страховой рубль.
По мнению автора необходимые средства можно было бы изыскать из Бюджета развития.
Кроме того, помимо законодательного определения основных гарантий иностранных инвестиций, было бы целесообразным отражать в Законе механизмы обеспечения этих гарантий.
Это, в частности, касается возмещения возможных убытков, причиненных иностранному инвестору незаконными действиями государственных органов в рамках предоставления гарантии правовой защиты деятельности иностранных инвесторов на территории РФ, выплаты стоимости реквизируемого или национализируемого имущества иностранного инвестора в рамках гарантии компенсации при национализации и реквизиции имущества иностранного инвестора.
Проведение промоутерских и рекламных компаний.
Это участие в международных выставках, презентациях, форумах, конгрессах, использование всемирной сети Internet, которые могли бы оказать существенное влияние на формирование инвестиционного имиджа России.
Это своего рода маркетинговая политика по продвижению товара на международный рынок.
Безусловно реализация данных мероприятий в настоящее время требует огромных затрат, но в будущем может принести значительные результаты, учитывая, что Россия обладает достаточными материальными и людскими ресурсами для их осуществления.
Репатриация вывезенного капитала.
Мощный поток российского капитала за границу в условиях нехватки инвестиционных средств свидетельствует о нецелесообразности вложений иностранных капиталов в российскую экономику.
Возврат хотя бы 1/2 суммы вывезенного капитала стал бы мощным толчком к росту объемов иностранных инвестиций в российскую экономику.
В этой связи необходимо разработать государственную программу

[Back]