Проверяемый текст
Инаметдинова, Ирина Равильевна; Иностранные инвестиции : Привлечение и использование в условиях современной экономики России (Диссертация 2001)
[стр. 137]

4.
Анализ компаний, обладающих наиболее эффективным менеджментом, показал, что большинство из них предприятия частной формы собственности и с иностранным участием.
Исследование выявило высокую долю менеджеров-иностранцев в отраслях связанных с финансами и промышленностью.
5.
Приток капитала в страну обусловлен рядом факторов, предопределяющих привлекательность и целесообразность осуществления инвестиций и объединенных под общим понятием "инвестиционный климат".
При определении этого понятия большую роль, чем количественные параметры территории инвестирования, играют институциональные факторы.
В целом, положительно на инвестиционный климат влияют не большое количество «хороших» правил, законов, а стабильные правила и законы, пусть и не во всем эффективные.
К сожалению, условия ведения бизнеса в России, а также условия для инвестиций действительно не постоянны.
В 2003 2005 произошло смещение в оценке роли частной собственности в России, в определенной степени пересмотр вектора дальнейшего развития страны.
В результате произошла частичная национализация крупнейших частных компании и банков страны.
Увеличение доли государственного участия в экономике повышает системные риски ведения бизнеса в России, а значит, снижает инвестиционную привлекательность нашей страны для частного и иностранного капитала.
6.
Слабя защищенность института частной собственности, имеет определенную количественную и качественную оценку, так называемые «издержки упущенных возможностей».
Произведена их экономическая оценка.
Количественно, в 2004 году можно говорить о недополученных 1,12% роста индекса физического объема ВВП, 0,11% выраженных в объеме ВВП инвестиций в основной капитал, 31,5 пунктах индекса фондового рынка РТС, более 11 млрд.
долл.
США могло остаться в стране, а не быть «утечкой капитала» из страны.
7.
Автором предложен комплекс мер по улучшению инвестиционного климата в стране, что в свою очередь способно повлиять на динамику 137
[стр. 158]

158 социально-экономического развития субъектов России и подъему экономики страны в целом.
Следовательно, можно констатировать, что на современном этапе иностранные инвестиции не оказывают существенного влияния на социальноэкономическое развитие России.
4.
Приток иностранного капитала в страну обусловлен рядом факторов, предопределяющих привлекательность и целесообразность осуществления инвестиций и объединенных под общим понятием " инвестиционный климат".
Автор приходит к выводу, что всесторонне оценить состояние инвестиционного климата страны в целом позволяет "факторный" подход к его оценке, при котором рассматривается вся совокупность политико-правовых, финансово-экономических, организационных, социальных и социокультурных аспектов, оказывающих влияние на процесс принятия решения об инвестировании.
Выполненная в работе качественная оценка названных групп факторов дает основание охарактеризовать состояние инвестиционного климата России как неблагоприятное, существенное влияние на которое оказывают следующие негативные черты: сохраняющаяся политическая и экономическая нестабильность; несовершенная законодательная база; неэффективная система налогообложения; слаборазвитая инфраструктура инвестирования; социальная напряженность в обществе; социокультурные и психологические различия и др.
Существующие барьеры обуславливают достаточно высокий риск инвестирования в страну, чем объясняется незначительный приток иностранных инвестиций в российскую экономику.
5.
Проведенный анализ объемов, структуры, отраслевой и территориальной направленности иностранных инвестиций в российской экономике свидетельствует о неэффективности проводимой государством политики в этой области.
Очевидно, что в условиях переходной экономики хаотичный и неуправляемый государством поток иностранных инвестиций не

[Back]