Проверяемый текст
Инаметдинова, Ирина Равильевна; Иностранные инвестиции : Привлечение и использование в условиях современной экономики России (Диссертация 2001)
[стр. 138]

К.
инвестиций и на эффективность экономики в целом: снижение инвестиционных рисков и создание благоприятного имиджа России.
Это направление включает в себя следующие
Ш мероприятия: создание системы страхования от некоммерческих и коммерческих рисков, обеспечение государственных гарантий, проведение промоутерских и рекламных компаний; формирование привлекательных условий для инвестирования и улучшение инвестиционного климата.
Данное направление включает в себя следующее: расширение и укрепление нормативно-правовой базы, применение различного рода льгот, совершенствование инфраструктуры иностранного инвестирования,
условная амнистия вывезенного капитала; законодательное упорядочивание налоговых отношений, переработка существующего законодательства на предмет ликвидации пережитков советской системы управления; рекомендации частному бизнесу, имеющему стабильные инвестиционные интересы в отношении нашей страны, проводить первичное размещение акций (IPO) в том числе и на зарубежных площадках.
Это позволить защитить собственность за счет существующих институтов защиты в развитых странах, а также повысить эффективность корпоративного управления.
Результаты данного исследования не ограничиваются теоретическими разработками и практическими рекомендациями.
Они также способствуют формированию перспективных направлений и постановке новых задач научных исследований в условиях, когда претерпевает развитие и сам предмет исследования, приобретая новые формы, и экономическая среда, в которой он функционирует.

138
[стр. 160]

160 Рациональная и последовательно проводимая политика в области иностранных инвестиций должна стать неотъемлемой частью общеэкономической политики государства.
Предложенная автором логично структурированная схема позволит обеспечить привлечение и эффективное освоение иностранных инвестиций в российской экономике.
6.
Помимо теоретических аспектов привлечения иностран инвестиций в российскую экономику, сформулированных автором, необходимо реализовать и ряд практических мероприятий по совершенствованию данного процесса.
С учетом выявленных в диссертации проблем, связанных с привлечением и использованием иностранных инвестиций в российской экономике, автором предложен комплекс мер по активизации данного процесса, который должен осуществляться по следующим направлениям: снижение инвестиционных рисков и создание благоприятного имиджа России.
Это направление включает в себя следующие
мероприятия: создание системы страхования от некоммерческих и коммерческих рисков, обеспечение государственных гарантий, проведение промоутерских и рекламных компаний, репатриация вывезенного капитала; формирование привлекательных условий для инвестирования и улучшение инвестиционного климата.
Данное направление включает в себя следующее: расширение и укрепление нормативно-правовой базы, применение различного рода льгот, совершенствование инфраструктуры иностранного инвестирования;
совершенствование регулирования процесса иностранного инвестирования.
Это направление состоит в реализации следующих мероприятий: совершенствование институциональной системы, борьба с коррупцией.


[стр.,161]

161 В качестве нового инструмента привлечения иностранного капитала рекомендовано использовать таргетирование или целевой поиск инвестора.
В российских условиях это означало бы поиск корпораций из разряда "крупных стратегических инвесторов" и проведение последующих переговоров об условиях размещения производства в России на достаточно льготных условиях с учетом целей экономического развития страны.
Предложенные выше мероприятия по совершенствованию привлечения иностранных инвестиций позволят активизировать деятельность иностранных инвесторов и создадут весомые предпосылки для преодоления деструктивных тенденций, накопленных в инвестиционной сфере за годы осуществления экономических реформ.
Одновременно появится возможность предотвращения дальнейшего оттока капиталов из страны, а также формирования у предпринимательских структур устойчивых инвестиционных намерений в отношении российской экономики.
Комплексное исследование процесса иностранного инвестирования в России на современном этапе позволяет определить, что одним из стратегических факторов активизации процесса привлечения и использования иностранных инвестиций является качественное изменение его регулирования.
Результаты данного исследования не ограничиваются теоретическими разработками и практическими рекомендациями.
Они также способствуют формированию перспективных направлений и постановке новых задач научных исследований в условиях, когда претерпевает развитие и сам предмет исследования, приобретая новые формы, и экономическая среда, в которой он функционирует.

[Back]