Проверяемый текст
Инаметдинова, Ирина Равильевна; Иностранные инвестиции : Привлечение и использование в условиях современной экономики России (Диссертация 2001)
[стр. 53]

значениях рост был не менее значительным, с 1999 года по 2004 год объем прочих кредитов вырос почти в 8 раз и составил в 2004 году 26 416 млн.
долл.
США.
Для сравнения, прямые инвестиции с 1999 год по 2004 год выросли всего в 2,2 раза.
Подводя итог анализу структуры иностранных инвестиций в российскую экономику можно сказать, что структура имеет неэффективный характер.
Несмотря на законотворческую активность, направленную на увеличение привлекательности российской экономики для прямых инвестиции, реальные их объемы оставляют желать лучшего.
Иностранные инвесторы считают Россию страной рискованного инвестирования, предпочитая давать российским предприятиям в долг, вместо того, чтобы увеличивать объемы своего участия в них.
Данную тенденцию очень точно отражает опережающий рост кредитования со стороны иностранных инвесторов по сравнению с ростом прямого участия.
Как показывает мировой опыт, привлечение прямых иностранных инвестиций является более предпочтительным для экономики страны, по сравнению с другими видами иностранных инвестиций в частности, иностранными кредитами.
Прямые инвестиции служат источником капиталовложений непосредственно в производство товаров и услуг; они не усугубляют тяжесть внешнего долга, обеспечивая получение средств для его погашения; способствуют освоению экономикой достижений мирового хозяйства в области науки, техники, организации производства и управления.
Один из крупнейших специалистов в этой области П.
Фишер в своей
книге "Прямые иностранные инвестиции для России: стратегия возрождения промышленности" подчеркивает такие важные преимущества прямых иностранных инвестиций, как сочетание переноса практических навыков и управленческого мастерства с взаимовыгодным объемом ноу-хау; обладание мультипликативным эффектом, позитивно отражающимся не только на производстве, но и на других секторах экономики; активизация конкуренции и содействие развитию среднего и малого бизнеса; восстановление 53
[стр. 56]

56 активов, так и в виде денежных средств.
При этом, доля первой составляющей за последние годы заметно выросла: если в 1996г.
она уступала денежной более чем в 2 раза, то в 1999г.
около 60% взносов были представлены материальными и интеллектуальными ценностями.
Быстрыми темпами росли прямые инвестиции, представляющие собой кредиты зарубежных совладельцев предприятий, главным образом, по линии соглашений о разделе продукции, а также прямые инвестиции в виде оборудования, сырья и материалов, приобретения крупных пакетов ценных бумаг предприятия, финансового и других видов лизинга и пр.
Как показывает мировой опыт, привлечение прямых иностранных инвестиций является более предпочтительным для экономики страны по сравнению с другими видами иностранных инвестиций, в частности иностранными кредитами.
Прямые инвестиции служат источником капиталовложений непосредственно в производство товаров и услуг; они не усугубляют тяжесть внешнего долга, обеспечивая получение средств для его погашения; способствуют освоению экономикой достижений мирового хозяйства в области науки, техники, организации производства и управления.
Один из крупнейших специалистов в этой области П.
Фишер в своей
недавно вышедшей в России книге "Прямые иностранные инвестиции для России: стратегия возрождения промышленности" подчеркивает такие важные преимущества прямых иностранных инвестиций как сочетание переноса практических навыков и управленческого мастерства со взаимовыгодным объемом ноу-хау; обладание мультипликативным эффектом, позитивно отражающимся не только на производстве, но и на других секторах экономики; активизация конкуренции и содействие развитию среднего и малого бизнеса; восстановление профилирующих отраслей и регионов при правильной организации, стимулировании и размещении; стабилизация занятости и повышение уровня доходов населения, расширение налоговой базы; содействие

[Back]