Проверяемый текст
Инаметдинова, Ирина Равильевна; Иностранные инвестиции : Привлечение и использование в условиях современной экономики России (Диссертация 2001)
[стр. 61]

Тем не менее, остается главный вопрос, почему происходит процесс репатриации капитала? Главной причиной, с точки зрения автора, является существенное падение стоимости свободных денег на мировых рынках капитала в период 2000 2004 гг.
из-за проводимой ФРС США политики низких процентных ставок.
В тот же момент, из внутрироссийских причин следует выделить рост рентабельности на вложенный капитал ввиду начавшегося в 1999 2001 гг.
последевальвационного роста экономики.
Тем не менее, главное, что могло бы способствовать массовой репатриации российского капитала, вывезенного в 90-х годах, не сделано.
Речь идет о принятии закона о так называемой «амнистии капитала».
В настоящий момент в России такого закона нет.
2.4 ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМА ТА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
Приток иностранного капитала в любую страну, а также эффективность инвестиций
определяются преимуществами в данной стране инвестиционного климата.
Инвестиционный климат понятие весьма емкое и многогранное.
Оно включает в себя все то, что принимает во внимание иностранный инвестор при принятии решения об инвестировании в страну, а именно: экономику, политику, право, идеологию, культуру, психологию.
Таким образом, инвестиционный климат представляет собой обобщенную характеристику совокупности экономических, политических, правовых, организационных, социальных, социокультурных предпосылок, предопределяющих привлекательность и целесообразность инвестирования в ту или иную страну.

Практическое значение данного понятия состоит в том, что категория "инвестиционный климат" позволяет сформировать представление о той системе ценностей, в рамках которой будет действовать иностранный инвестор, а также совокупности факторов, принимаемых
во внимание при 61
[стр. 76]

76 Многие российские экономисты склоняются к тому, что Кипр представляет собой не единственную страну, через которую российский капитал возвращается в форме иностранных инвестиций.
К таким странам в полной мере могут быть отнесены Бельгия, Лихтенштейн, источником инвестиций из которых в существенной мере служит капитал, нелегально вывезенный из России.
Выводы Основные потоки иностранных инвестиций в российскую экономику поступают от традиционных инвесторов США, Германии, Великобритании, Швейцарии, Франции.
Однако в настоящее время в пятерку стран-лидеров по объему иностранных инвестиций входят Кипр, Нидерланды и Гибралтар.
Данная тенденция свидетельствует о возврате нелегально вывезенного российского капитала, что может послужить толчком к более масштабному притоку действительно иностранного капитала.
2.2.
Инвестиционный климат: факторы формирования и оценка Приток иностранного капитала в любую страну, а также эффективность инвестиций определяется преимуществами в данной стране инвестиционного климата.
Инвестиционный климат понятие весьма емкое и многогранное.
Оно включает в себя все то, что принимает во внимание иностранный инвестор при принятии решения об инвестировании в страну, а именно: экономику, политику, право, идеологию, культуру, психологию.
Таким образом, инвестиционный климат представляет собой обобщенную характеристику совокупности экономических, политических, правовых, организационных, социальных, социокультурных предпосылок, предопределяющих привлекательность и целесообразность инвестирования в ту или иную страну.


[стр.,77]

77 Практическое значение данного понятия состоит в том, что категория "инвестиционный климат" позволяет сформировать представление о той системе ценностей, в рамках которой будет действовать иностранный инвестор, а также совокупности факторов, принимаемых им при выработке инвестиционной стратегии на новом рынке, и на этой основе разработать оптимальную линию поведения по отношению к нему.
В экономической литературе (преимущественно западной) существуют различные подходы к оценке инвестиционного климата, различающиеся, в зависимости от целей исследования, по количеству анализируемых показателей и их качественным характеристикам, по выбору самих показателей.
Так, универсальная методика Б.Тойна и П.Уолтерса охватывает максимальное количество экономических характеристик и позволяет всесторонне оценить ситуацию в стране на настоящий момент и судить о возможностях ее развития.
Преимущество методик бальной оценки цифровая шкала Гарвардской школы бизнеса и индекс БЕРИ состоит в количественном сопоставлении основных характеристик инвестиционного климата для разных стран и выведении результирующего показателя, учитывающего величины всех составляющих и служащего критерием ранжирования различных стран по их привлекательности для иностранных инвесторов.
Для автора представляет наибольший интерес рассмотрение российского опыта в оценке инвестиционного климата.
Несмотря на то, что большинство экономистов одинаково трактуют содержание понятия "инвестиционный климат", при конкретизации его структуры, методик оценки мнения ученых существенно расходятся.
В этой связи можно выделить три наиболее характерных подхода к оценке инвестиционного климата: суженный, расширенный или факторный и рисковый.
Суженный подход базируется на оценке: динамики ВВП, национального дохода, объемов производства промышленной продукции; динамики распределения национального дохода, пропорций накопления и потребления;

[Back]