Проверяемый текст
Инаметдинова, Ирина Равильевна; Иностранные инвестиции : Привлечение и использование в условиях современной экономики России (Диссертация 2001)
[стр. 71]

иностранных инвестиций и расчетливое использование иностранцами экономического и правового хаоса, неэффективность системы государственного контроля за деятельностью иностранных капиталовложений.
Недобросовестное поведение зарубежных инвесторов проявилось в следующем: спекулятивная покупка предприятий (или акций) с целью последующей перепродажи,
с использованием при этом подставных лиц; выкачивание богатых сырьевых источников; закрытие и свертывание производства с целью переноса его за рубеж и ограничение предложения, чтобы обеспечить большую выгодность зарубежных предприятий; приобретение предприятия исключительно ради ноу-хау с утратой российским деловым сообществом приоритета в соответствующих областях на мировом и внутреннем рынках; превращение российских предприятий в технологический придаток зарубежных компаний, не способный к самостоятельному развитию, путем ограничения и свертывания НИОКР, перевода их за рубеж; перевод в Россию загрязняющих, экологически вредных и опасных производств; приобретение зарубежными компаниями российских предприятий с целью ограничения их экспорта на рынки, контролируемые иностранными компаниями [72].
Социальная напряженность в стране пока еще остается
относительно спокойной.
По опросам социологов, лишь около 10% россиян заявляют о готовности присоединиться к акциям протеста, а реальная готовность, очевидно, существенно ниже заявляемой.
Однако низкий уровень жизни большинства населения, социальная несправедливость постепенно уменьшают запас терпения, что выражается усилением влияния радикальных общественно-политических организаций, последствия
чего трудно прогнозируемы.
Это особенно опасно с учетом низкой культуры разрешения конфликтных
ситуаций и традиции применения силовых методов.
Также хотелось бы отметить такой немаловажный фактор, оказывающий влияние на инвестиционный климат, как психологические различия.
Психологическое несовпадение возможностей иностранного
71
[стр. 95]

95 Однако остается до конца нерешенной проблема обеспечения иностранных инвесторов информацией о действующем в отношении иностранных инвестиций законодательстве.
Практически нет единого подхода к статусу и отмене предыдущих законов, поэтому трудно определить, какие законы действуют, а какие были аннулированы.
Чтобы дать иностранному инвестору представление о правовом режиме, действующем в России в отношении иностранного капитала, целесообразно было бы организовать регулярный выпуск бюллетеня, содержащего соответствующую информацию.
Причем издавать такой бюллетень следовало бы на нескольких языках.
В некоторой степени такую функцию в настоящее время играет ежемесячный журнал "Иностранный капитал в России: налоги, валютное и таможенное регулирование, учет", содержащий обзор нормативно-правовой базы иностранного инвестирования по всем вопросам, консультации специалистов, разъяснения документов, статистическую базу иностранного инвестирования и Т.д.
Социальный фактор связан с отношением общества к процессу осуществления рыночных преобразований и, как его составной чаете, процессу привлечения и использования иностранного капитала.
Общественное мнение в стране также является важным фактором, определяющим инвестиционный климат в России.
Отношение общества к иностранным инвесторам в стране достаточно противоречиво.
С одной стороны, иностранный капитал рассматривается в качестве вспомогательного источника обеспечения экономического роста, с другой стороны, бытует мнение о "разбазаривании" природных ресурсов, о превращении России в сырьевой придаток Запада и т.п.
И это неслучайно, поскольку уже выявились крупные просчеты в деле привлечения иностранных инвестиций и расчетливое использование иностранцами экономического и правового хаоса, неэффективность системы государственного контроля за деятельностью иностранных капиталовложений.


[стр.,96]

96 Недобросовестное поведение зарубежных инвесторов проявилось в следующем: спекулятивная покупка предприятий (или акций) с целью последующей перепродажи, используя при этом подставных лиц; выкачивание богатых сырьевых источников; закрытие и свертывание производства с целью переноса его за рубеж и ограничение предложения, чтобы обеспечить большую выгодность зарубежных предприятий; приобретение предприятия исключительно ради ноу-хау с утратой российским деловым сообществом приоритета в соответствующих областях на мировом и внутреннем рынках; превращение российских предприятий в технологический придаток зарубежных компаний, неспособный к самостоятельному развитию, путем ограничения и свертывания НИОКР, перевода их за рубеж; перевод в Россию загрязняющих, экологически вредных и опасных производств; приобретение зарубежными компаниями российских предприятий с целью ограничения их экспорта на рынки, контролируемые иностранными компаниями.
Социальная напряженность в стране пока еще остается
довольно далекой от состояния взрыва.
По опросам социологов лишь около 10% россиян заявляют о готовности присоединиться к акциям протеста, а реальная готовность, очевидно, существенно ниже заявляемой1.
Однако низкий уровень жизни большинства населения, социальная несправедливость постепенно уменьшают запас терпения, что выражается усилением влияния радикальных общественно-политических организаций, последствия
которых трудно прогнозируемы.
Это особенно опасно с учетом низкой культуры разрешения конфликтных
ситуация и традициями применения силовых методов.
Также хотелось бы отметить такой немаловажный фактор, оказывающий влияние на инвестиционный климат, как психологические различия.
Психологическое несовпадение возможностей иностранного
инвестора и российского партнера состоит в различном восприятии хозяйственных 1 Рудашевский В., Львов А., Фурщик М.
Вернуть иностранного инвестора не только нужно, но и можно.
// Инвестиции в России.
1999.
№ 1, с.
9.

[Back]