Проверяемый текст
Доналд Дж. Бауэрсокс, Дейвид Дж. Клосс Логистика. Интегрированная цепь поставок. – 2001.
[стр. 157]

157 на окружающую среду.
Такое давление преследует благородные и социально значимые цели, но неизбежные уступки ему потребуют крупных затрат.
Можно предвидеть, что экологические требования существенно ограничат некоторые виды логистической деятельности, например, введя запрет на использование некоторых упаковочных материалов.

2.4.
Тенденции развития логистического аутсорсинга.
Провайдеры логистических услуг 2.4.1.
Объективная необходимость применения аутсорсинга в бизнесе Интеграция российской экономики в мировую экономику и, как следствие, расширение ее участия в международном бизнесе повышают требования к уровню управления отечественными компаниями, к применению в управлении современных технологий менеджмента.
Одним из важнейших направлений, получившим широкое распространение в прогрессивных компаниях относится аутсорсинг.
Аутсорсинг начал развиваться в США около 20 лет назад в сфере информационных технологий.
Позднее аутсорсинг стал широко применяться и в автомобильной, авиационной, легкой, пищевой, нефтяной промышленности и других видах предпринимательской деятельности.
Возникновение аутсорсинга вызвано закономерным процессом этапа развития менеджмента, усложнением объектов управления, созданием принципиально новых средств коммуникаций и информационных технологий, а также усилением конкуренции в условиях глобализации мировой экономики.
В настоящее время аутсорсинг это один из наиболее быстро развивающихся видов предпринимательской деятельности.
[стр. 612]

Глава 23.
Масштабы перемен: тематика семинаров 611 нательной сборки или обработки изделий, а также начальных стадий распределения продуктов на более позднее время, когда отчетливее проявятся предпочтения потребителей, снижает риск и увеличивает гибкость делового предприятия.
Сейчас появляются новые прогрессивные системы, позволяющие использовать логистические возможности для увеличения отзывчивости компаний к рыночным сигналам и для снижения коммерческого риска за счет уменьшения числа операций, традиционно осуществляемых в ожидании продаж.
Наконец — и это, вероятно, самый важный довод в пользу интеграции, — сложность логистики будущего потребует новаторских организационных форм и механизмов.
В грядущем тысячелетии придется искать новые способы удовлетворения логистических потребностей и уже нельзя будет ограничиться просто модернизацией технологий для повышения эффективности старых способов.
И хотя это напоминает ситуацию, сложившуюся в 1990-х годах, ставки будут гораздо выше.
В будущем следует ожидать, что ведущие фирмы станут наращивать свою компетентность в интегрированной логистике для дифференциации конкурентных преимуществ на этой основе.
Неуклонная приверженность интегрированному логистическому менеджменту надолго останется предпосылкой этих прогрессивных достижений.
В результате комбинированного воздействия перечисленных факторов степень интеграции логистики стремительно растет.
Однако этот процесс еще далек от завершения.
Исследования продолжают показывать, что многие фирмы во всем мире еще не очень далеко продвинулись по пути логистической интеграции.
В Северной Америке лишь около 10% компаний достигли такого уровня интеграции, на котором компетентность в логистике служит средством завоевания и поддержания лояльности потребителей.
События исторической значимости — в том числе радикальные перемены в Восточной Европе, развал коммунизма в Советском Союзе и даже взаимосвязанные военные операции «Щит в пустыне», «Буря в пустыне» и «Прощай, пустыня» — свидетельствуют о возрастании роли логистики во всех сферах жизни общества.
Эти события, каждое по-своему, показали, насколько велик спрос на логистику и насколько серьезные перед ней стоят задачи.
На деле предстоит еще очень много сделать, чтобы полностью воплотить в жизнь потенциал возрождения логистики.
В будущем обществе во весь рост встанут проблемы и осложнения, связанные с потреблением энергии и защитой окружающей среды.
Зависимость логистических систем от поставок энергии вызывает серьезное беспокойство, которое в дальнейшем, видимо, будет только усиливаться.
В логистике тратятся огромные средства на энергетические ресурсы, и обозримое будущее не сулит никаких изменений к лучшему.
Со стороны экологии на логистику постоянно будет оказываться давление, требующее уменьшить ее отрицательное влияние на окружающую среду.
Такое давление преследует благородные и социально значимые цели, но неизбежные уступки ему потребуют крупных затрат.
Можно предвидеть, что экологические требования существенно ограничат некоторые виды логистической деятельности, например введя запрет на использование некоторых упаковочных материалов.

Наконец, в последний период двадцатого столетия, по-видимому, время от времени следует ожидать перебоев в предложении некоторых видов сырья.
Тематика семинаров В оставшейся части главы 23 представлены шесть тем семинарских занятий, подходящих для обсуждения в небольших учебных группах.
При изложении тем не преследовалась цель расставить их в порядке приоритетности.
Круг предложенных тем весьма неоднороден — от персональных компьютеров до специфики управления в международной логистике.
Каждая тема предваряется кратким вступлением, очерчивающим суть предмета.
Основной материал по каждой теме призван наметить пути дальнейшего наращивания логистической производительности или высветить проблемы, с которыми логистическому менеджеру предстоит столкнуться в будущем.
Изложение тем ни в коем случае не претендует на всеохватность и не дает исчерпывающий обзор проблем или ситуаций.
В завершение каждой семинарской темы приводится перечень вопросов для обсуждения.
Хотелось бы надеяться, что оживленные дискуссии побудят студентов к чтению дополнительной литературы и более глубокому изучению затронутых на семинарах проблем.

[Back]