Проверяемый текст
Доналд Дж. Бауэрсокс, Дейвид Дж. Клосс Логистика. Интегрированная цепь поставок. – 2001.
[стр. 233]

233 функций, которые их потребители обычно воспринимают как слишком хлопотные или обременительные для себя.
В число подобных услуг входят сортировка грузов и комплектование отправок, планирование последовательности поставок, обычная и рекламная упаковка, переупаковка, снабжение ценниками и ярлыками.

Сравнительно время компания Schneider National обеспечивает поддержку транспортных операций ЗМ, взяв на себя первичную обработку данных.
Перечень таких услуг ограничен только нуждами потребителей и ресурсными возможностями сервисных фирм.

Такие масштабные преобразования в логистике и в ответ на растущие напросы потребителей зародилась новая форма сервиса, именуемая предоставлением интегрированных услуг.
Эта отрасль переживает сейчас бурный рост, поэтому
со стороны учёных и практиков ей уделяется всё больше знимания.
3.5.2.
Логистика в мировой экономике Вполне очевидно, что любой компании, действующей в рамках национальной экономики, нужна эффективная логистическая система, но она приобретает абсолютно критическое значение при проведении международных эпераций как в производстве, так и в торговле.
Глобальная логистика должна этвечать всем требованиям, предъявляемым к логистике на внутреннем рынке, по помимо этого ей приходится справляться с намного большей неопределенностью, порождаемой возросшими расстояниями, спросом, эазнообразием правил регулирования и документации.
Растущие быстрыми гемпами проблемы, с которыми сталкиваются глобальные логистические системы, существенно разнятся в зависимости от региона, где проводятся эперации.
Так, например, логистической деятельности в североамериканском эегионе присущи широкий географический размах, высокая потребность в
[стр. 119]

118 Часть первая.
Интегрированная логистии Региональные союзы создают трансконтинентальные маршруты Стремление транспортных компаний сократить время простоя и повысить качество своих услуг вывело конкуренцию между региональными и национальными грузоперевозчиками на новый уровень.
На этот новый виток конкуренции региональные фирмы ответили созданием стратегических союзов, чтобы слить разрозненные зоны своего «влияния» в одно целое и проложить трансконтинентальные маршруты.
Компания Southeastern Freight Lines из Коламбии (шт.
Южная Каролина) стала одним из пионеров создания таких региональных союзов, объединившись с Central Freight Lines (Вако, шт.
Техас) и Viking Freight System (Сан-Хосе, Калифорния).
По этому соглашению, Southeastern собирает грузовые отправки в своем регионе и осуществляет транспортировку грузов в накопительный центр в Атланте, где производится их консолидация.
Далее груз перегружается на транспорт Viking для доставки в Лос-Анджелес или на транспорт, нанимаемый компанией Central, для доставки в Даллас — в зависимости от местонахождения потребителя.
Для транспортировки грузов из Атланты в Даллас Central берет в поднаем национальных рейсовых грузоперевозчиков, таких как J .В.Hunt или Schneider National.
А уж в Далласе Central сама принимает груз и собственными силами обеспечивает его доставку конечному потребителю.
Когда груз прибывает на склад Central в Далласе или на склад Viking в Лос-Анджелесе, крупная партия, скомплектованная в Атланте, разбивается на более мелкие отправки регионального и местного назначения.
Н) этом этапе Central и Viking осуществляют все операци по грузопереработке и доставке потребителям.
Эти союз позволил фирмам-участницам так интегрирован свою региональную деятельность, что они обеспечивают доставку грузов на один-два дня быстрее, чек трансконтинентальные грузоперевозчики.
Такое опера жение объясняется тем, что трансконтинентальные па ревозчики зачастую подолгу держат грузы для консолидации в укрупненные партии, и им приходится чаще заниматься грузопереработкой для их разукрупнения i крупных перевалочных пунктах.
Благодаря союзу фирмам удалось также существенм повысить качество обслуживания.
Southeastern, принимая транспортируемые грузы в полную собственность вплоть до конечной доставки, тем самым берет на себя всю ответственность и весь риск.
Более того, Southeastern имеет современную информационную систему, которая позволяет отслеживать местонахождение грузов на всем протяжении каждого маршрута.
Еще одно преимущество заключается в том, что потребитель получает только одну транспортную накладную, независимо от того, сколько грузоперевозчиков реально участвовало в транспортировке и переработке груза.
Потом уже Southeastern сама рассчитывается с остальными перевозчиками.
И с то ч н и к : Lisa Н.Harrington.
Strategic Alliances: Road to the Future // Inbound Logistics.
12:8.
1992.
August.
P.
20— 23.
Региональные складские фирмы образуют такие же союзы для интеграции маркетинговой деятельности и обслуживания.
Примером может служить Associated Warehouses, Inc.
Подобные формы сотрудничества встречаются и среди дистрибьюторов, транспортно-экспедиторских фирм, поставщиков вспомогательных услуг.
Как мы уже говорили, многие компании, занимающиеся логистическим сервисом, расширяют рамки своей компетентности, включая в нее новые уникальные услуги с добавленной стоимостью.
Многие такие компании накапливают опыт в выполнении тех функций, которые их потребители обычно воспринимают как слишком хлопотные или обременительные для себя.
В число подобных услуг входят сортировка грузов и комплектование отправок, планирование последовательности поставок, обычная и рекламная упаковка, переупаковка, снабжение ценниками и ярлыками.

Скажем, уже довольно долгое время компания Schneider National обеспечивает поддержку транспортных операций ЗМ, взяв на себя первичную обработку данных.
Очевидно, что перечень таких услуг ограничен только нуждами потребителей и ресурсными возможностями сервисных фирм.
В результате масштабных преобразований в логистике и в ответ на растущие запросы потребителей появилась новая форма сервиса, именуемая предоставлением интегрированных услуг.
Эта отрасль переживает сейчас бурный рост, поэтому
на ней стоит остановиться подробнее.
Поставщики интегрированных логистических услуг Менее чем за пять лет в США возникло свыше 100 новых фирм, провозгласивших своей целью предоставление интегрированных логистических услуг грузоотправителям24.
Такие фирмы предлагают полный комплекс услуг, необходимых для удовлетворения практически всех логистических потребностей грузоотправителей (или, по крайней мере, значительной их части).
Пока что еще не выработана общепринятая терминология для обозначения этой растущей отрасли.
Ее называют и внешней логисти24 Перечень таких фирм см.: Traffic Management.
1994.
July.
P.
145—170.


[стр.,132]

Глава 5 Глобальная логистика Разумеется, любой компании, действующей в рамках национальной экономики, нужна эффективная логистическая система, но она приобретает абсолютно критическое значение при проведении международных операций как в производстве, так и в торговле.
На внутреннем рынке логистика обеспечивает услуги с добавленной стоимостью в относительно контролируемых условиях.
Глобальная логистика должна отвечать всем требованиям, предъявляемым к логистике на внутреннем рынке, но помимо этого ей приходится справляться с намного большей неопределенностью, порождаемой возросшими расстояниями, спросом, разнообразием правил регулирования и документации.
Комбинации оперативных проблем, с которыми сталкиваются глобальные логистические системы, существенно разнятся в зависимости от региона, где проводятся операции.
Скажем, логистической деятельности в североамериканском регионе присущи широкий географический размах, высокая потребность в наземных средствах транспортировки и относительно небольшие объемы таможенной (межгосударственной) документации.
С другой стороны, логистические операции в Европе имеют куда меньший географический масштаб, но зато сопряжены с преодолением множества политических, культурных, экономических и языковых барьеров.
Островная природа Азиатско-Тихоокеанского региона требует от логистики организации значительных по протяженности грузоперевозок средствами морского или воздушного транспорта.
Из-за этих межрегиональных различий логистическим менеджерам, участвующим в международных операциях, нужно владеть многообразными навыками, ресурсами и опытом.
В прежние времена компании имели возможность вполне благополучно ограничить свою логистическую деятельность каким-то одним регионом.
По сути дела, такая региональная специализация сама по себе могла принести значительный конкурентный успех.
Для некоторых фирм это так и по сей день.
Однако компании, желающие и впредь расти и процветать, больше не считают узкорегиональную хозяйственную стратегию достаточной.
Для финансирования роста компаниям нужно добиваться экономии за счет масштабов производственной или маркетинговой деятельности, а это уже требует глобальной логистики.
Развитие компетентности в логистике до глобального уровня предполагает организацию международных грузоперевозок, наличие специалистов с языковыми знаниями, поддержание хозяйственных связей в очень протяженной логистической цепи.
Глава 5 посвящена основам глобальной логистики; здесь разбираются уникальные особенности международных логистических операций в сравнении с операциями на внутреннем рынке.
Первый раздел начинается с изложения пяти главных движущих сил, содействующих развитию глобальной логистики.
Затем мы рассмотрим культурно-экономические различия между регионами, служащие барьерами на пути глобализации логистики.
И завершается первый раздел обзором требований и задач, которым должна отвечать логистика на мировом уровне.
Далее мы сопоставим два разных подхода к глобальной логистике: подход с позиций национальной принадлежности и подход с позиций компании «без гражданства», а также последствия каждого из них для управленческой и логистической практики.
В следующем разделе разбираются пять типичных стадий глобализации логистики и те масштабные изменения в бизнесе, которых требует от фирм растущая вовлеченность в мировое хозяйство.
Дальнейший раздел содержит подробное описание основных торговых регионов мира;

[Back]