Проверяемый текст
Доналд Дж. Бауэрсокс, Дейвид Дж. Клосс Логистика. Интегрированная цепь поставок. – 2001.
[стр. 278]

278 SuperValu) подвергли революционным преобразованиям традиционную югистическую практику в своей отрасли.
Подобные же сдвиги наметились в
жтовой торговле бумагой и сопутствующими товарами, где отличились ^eilerbach, Unisource [бывшая Paper Corporation o f America (PCA)] и Resource 'Jet International [бывшая International Paper].
Приведенные примеры не ограничиваются отдельными компаниями, их горговыми партнерами и поставщиками.
Так, на рынке пищевых продуктов две срупнейшие торговые ассоциации — Grocery Manufacturers o f America (GMA) и 7ood M arketing Institute (FMI) — вместе с другими заинтересованными руппами сообща работают над созданием структуры, которая позволила бы фодовольственным магазинам общего профиля успешно конкурировать с ’акими альтернативными формами торговли, как складские клубы, шециализированные и универсальные магазины.
Охватившее отрасль стремление преодолеть спад конкурентоспособности нашло отражение в новой
гонцепции, которая получила название эффективный ответ потребителям.
Исследовательский совет по розничной торговле компании
Coka-Cola взял на себя финансирование исследовательской программы, предназначенной для 1ыявления резервов совершенствования логистики в торговле пищевыми фодуктами.
Непосредственный исполнитель программы, названной «Новые
1ути сокращения издержек в логистическом канале розничного рынка пищевых фодуктов», — фирма M ercer Management Consulting.
В приведенных примерах при всех их различиях в конкретных деталях есть [есколько общих черт.
Во-первых, движущей силой всех нововведений в
(огистической практике служит технический и технологический прогресс.
Вопгорых, нестандартные, выделяющиеся из общего ряда логистические решения [есут в себе опыт, навыки и способности всех ключевых участников цепочки, от орговых партнеров до поставщиков услуг.
Наилучший механизм интеграции югистической цепочки и придания ей конкурентных преимуществ — это (обровольное сотрудничество и партнерство.
Автор на основе разработанной
[стр. 112]

Глава 4.
Взаимодействия в логистической цепи 111 Крупные представители универсальной розничной торговли — такие как W al-M art, Kmart, JC Penney, Target или Walgreens — используют логистические связи как инструмент повышения конкурентоспособности.
Опираясь на собственные ресурсы и сотрудничество с поставщиками, эти фирмы довели свою компетентность в логистике до такого уровня, что она стала основой всей их хозяйственной стратегии14.
Результаты их деятельности, выразившиеся в росте товарооборота и прибыльности, говорят сами за себя.
Некоторые производители тоже принялись налаживать логистические цепочки в таких диверсифицированных отраслях, как химическая и текстильная промышленность, производство строительных материалов и производство бытового оборудования.
Компании DuPont, Levi Strauss and Company, Owens-Coming Fiberglas, Black & Decker и им подобные положили начало радикальным преобразованиям процесса создания стоимости в своих логистических цепочках.
Изменения в оптовой торговле проявились, в частности, на рынке лекарственных препаратов, где несколько компаний (McKesson, Bergen Brunswig, FoxMeyer, Colonial Hospital Supply), еще недавно стоявшие на пороге небытия, превратились в ведущих поставщиков15.
Оптовые и кооперативные торговцы пищевыми продуктами (Sysco, Spartan Stores, Fleming, SuperValu) подвергли революционным преобразованиям традиционную логистическую практику в своей отрасли.
Подобные же сдвиги наметились в
оптовой торговле бумагой и сопутствующими товарами, где отличились Zellerbach, Unisource [бывшая Paper Corporation of America (PCA)] и Resource Net International [бывшая International Paper], На тот же путь совершенствования сложившейся логистической практики встали Асе на рынке компьютерной техники и W.W.Grainger на рынке промышленного оборудования.
Подобные примеры радикального обновления не ограничиваются отдельными компаниями, их торговыми партнерами и поставщиками.
Скажем, на рынке пищевых продуктов две крупнейшие торговые ассоциации — Grocery Manufacturers of America (GMA) и Food Marketing Institute (FMI) — вместе с другими заинтересованными группами сообща работают над созданием структуры, которая позволила бы продовольственным магазинам общего профиля успешно конкурировать с такими альтернативными формами торговли, как складские клубы, специализированные и универсальные магазины.
Охватившее отрасль стремление преодолеть спад конкурентоспособности нашло отражение в новой
концепции, которая получила название эффективный ответ потребителям,6.
Исследовательский совет по розничной торговле компании
Coca-Cola взял на себя финансирование исследовательской программы, предназначенной для выявления резервов совершенствования логистики в торговле пищевыми продуктами.
Непосредственный исполнитель программы, названной «Новые
пути сокращения издержек в логистическом канале розничного рынка пищевых продуктов», — фирма Mercer Management Consulting17.
У описанных выше примеров при всех их различиях в конкретных деталях есть несколько общих черт.
Во-первых, движущей силой всех нововведений в
логистической практике служит технический и технологический прогресс.
Во-вторых, нестандартные, выделяющиеся из общего ряда логистические решения воплощают в себе опыт, навыки и способности всех ключевых участников цепочки, от торговых партнеров до поставщиков услуг.
Родовой признак приведенных выше примеров — твердое стремление создать новую культуру интегрированной логистики.
Наилучший механизм интеграции логистической цепочки и придания ей конкурентных преимуществ — это добровольное сотрудничество и партнерство.
Риск, влиятельность и лидерство Осознание взаимной зависимости — это главная побудительная сила укрепления сплоченности в логистической цепочке.
Потенциал развития сотрудничества в точности равен степени понимания ру14 Подробное описание форм сотрудничества между розничными торговцами и производителями см.: Andre J.Martin.
Infopartnering.
Essex Junction, Vt.: Oliver Wright Publications, Inc., 1994.
15 В 1991 г.
компания McKesson контролировала примерно 23% рынка лекарственных препаратов, Bergen Brunswig — 13,8%, a FoxMeyer — 9,4%.
Таким образом, на долю этих трех компаний в общей сложности приходилось свыше 46% рынка.
Очевидно, что они заняли ведущие позиции.
16 Efficient Consumer Response: Enhancing Consumer Value in the Grocery Industry.
Kurt Salmon Associates, Inc.
17 New Ways to Take Costs out of the Retail Food Pipeline: Making Replenishment Logistics Happen.
By Mercer Management Consulting for the Coca-Cola Retailing Research Council, 1992.

[Back]