Проверяемый текст
Колесов Вячеслав Григорьевич. Влияние институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 104]

104 Необходимо отметить, что для учета фактора инфляции при оценке запасов необходимо обращать внимание на метод оценки запасов ЫРО (по стоимости последней по времени купли единицы запаса) и Р1РО (по стоимости первой по времени купли единицы запаса).
Подчеркнем, что в отличие от запасов сырья и незавершенного производства запасы готовой продукции отражают рыночную конъюнктуру, а не внутрифирменную структуру
[15, с.210-211,282].
Для характеристики финансовой устойчивости предприятия необходимо применить следующие показатели: коэффициент финансовой устойчивости (коэффициент рычага), коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств, коэффициент маневренности собственных средств.
Коэффициент финансовой устойчивости (коэффициент рычага) определяется отношением заемных средств к собственным по формуле: К-ЬЗ С где: И коэффициент финансовой устойчивости; К кредиты и другие заемные средства; 3 кредиторская задолженность и прочие пассивы; С источники собственных средств.
Собственный капитал можно рассматривать как средство, смягчающее воздействие спадов деловой активности и убытков.
В рисковых отраслях, к которым относится и сельское хозяйство, сельскохозяйственные кооперативы должны иметь прочную базу в виде собственного капитала.
Поэтому в
[стр. 134]

Необходимо отметить, что для учета фактора инфляции при оценке запасов необходимо обращать внимание на метод оценки запасов ЫРО (по стоимости последней по времени купли единицы запаса) и Р1РО (по стоимости первой по времени купли единицы запаса).
Подчеркнем, что в отличие от запасов сырья и незавершенного производства запасы готовой продукции отражают рыночную конъюнктуру, а не внутрифирменную структуру
[29, с.210-211, 282].
Полученные в результате корреляционно-регрессионного анализа данные позволят сделать вывод о наличии или отсутствии связи между выбранным диссертантом направлением институциональных преобразований в аграрной сфере и уровнем социально-экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий.
3.2.
Оценка влияния институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий Кижингинского района.
При определении степени влияния институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий на примере Кижингинского района были использованы данные годовой отчетности предприятий, сданные в управление сельского хозяйства администрации Кижингинского района за период с 1991 по 1998 гг.
Для расчета комплексного показателя социально-экономической эффективности и относительного уровня трансакционных издержек автором была разработана компьютерная программа в среде ЕХСЕ1Х.
Рассмотрим основные показатели системы показателей социальноэкономической эффективности: 1.
Коэффициент отдачи (оборачиваемости) имущества характеризует скорость оборота всего имущества предприятия.
Данный коэффициент показывает, насколько эффективно сельскохозяйственное предприятие реализует произведенную продукцию и завоевывает новые рынки сбыта (табл.
3.2).
Рас

[Back]