Проверяемый текст
Колесов Вячеслав Григорьевич. Влияние институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 119]

119 Следовательно, трансакционными издержками, присущими совхозам и влияющими на их уровень социально-экономической эффективности были недостаточная степень участия работников в процессе управления предприятием и высокая степень зависимости от государства.
Аналогичным образом были
проведешл исследования для кооперативов и товариществ.
При определении степени влияния трансакционных издержек на уровень социально-экономической эффективности в сельскохозяйственных производственных кооперативах были отобраны следующие экзогенные переменные: к1 отражает степень влияния работников предприятия на процесс принятия решений.

к;отражает степень влияния на процесс принятия решений на предприятие смежников.
к4характеризует относительные преимущества (недостатки) внутрифирменной структуры.
В результате проведенного регрессионного анализа построена следующая модель:
Я к = +0,495 + 0,042 * К ] + 2,535 * К * 0,304 * К А (3.11) Из полученной модели можно сделать вывод о том, что наибольшее влияние в кооперативах на уровень социально-экономической эффективности оказывает степень влияния на процесс принятия решений в организации смежниками, об этом свидетельствует коэффициент эластичности, который составил 0,813; то есть при увеличении этого фактора на 1% уровень социально-экономической эффективности снизится на 0,81%.
При этом, коэффициент характеризующий относительные (преимущества) недостатки внутрифирменной структуры оказывает обратное влияние на уровень социальноэкономической эффективности, то есть при его снижении на 1% уровень социально-экономической эффективности увеличится на 0,42%.
Третий фактор (степень влияния работников) оказывает незначительное влияние на уровень социально-экономической эффективности.
[стр. 144]

О тесноте и степени связи между всеми аргументами одновременно и функцией свидетельствует величины коэффициента множественной корреляции К=0,97 и коэффициента множественной детерминации 0=0,536.
При этом, их статистическая значимость подтверждена на основе Р-критерия Фишера.
Его расчетное значение составило для к.1=3 и к2=1 числа степеней свободы Р=15.92 при теоретическом уровне Ртсор=10.13 (вероятность 0,95).
Более подробное аналитическое разложение модели позволило выделить следующее: при изменении степени влияния работников на процесс принятия решений в совхозах на ] % уровень социально-экономической эффективности изменится на 0,5 % .
Таким образом, степень влияния работников на процесс принятия решений в совхозах прямо влияет на уровень социальноэкономической эффективности.
Второй фактор зависимость предприятия от бюджета оказывает менее существенное влияние на уровень социальноэкономической эффективности, при изменении этого показателя на 1 % уровень социально-экономической изменится на 0,3 %.
Следовательно, трансакционными издержками, присущими совхозам, и влияющими на их уровень социально-экономической эффективности были недостаточная степень участия работников в процессе управления предприятием и высокая степень зависимости от государства.
Аналогичным образом были
проведены исследования для кооперативов и товариществ.
При определении степени влияния трансакционных издержек на уровень социально-экономической эффективности в сельскохозяйственных производственных кооперативах были отобраны следующие экзогенные переменные: К\ отражает степень влияния работников предприятия на процесс принятия решений.


[стр.,145]

145 К \ отражает степень влияния на процесс принятия решений на предприятие смежников.
^4
характеризует относительные преимущества (недостатки) внутрифирменной структуры.
В результате проведенного регрессионного анализа построена следующая модель:
Кк =+0,495+0,042* К/ + 2 , 5 3 5 0 , 3 0 4 * 7 ^ (з.н) Из полученной модели можно сделать вывод о том, что наибольшее влияние в кооперативах на уровень социально-экономической эффективности оказывает степень влияния на процесс принятия решений в организации смежниками, об этом свидетельствует коэффициент эластичности, который составил 0,813; то есть при увеличении этого фактора на 1 % уровень социальноэкономической эффективности снизится 0,81 %.
При этом, коэффициент характеризующий относительные (преимущества) недостатки внутрифирменной структуры оказывает обратное влияние на уровень социально-экономической эффективности, то есть при его снижении на 1 % уровень социальноэкономической эффективности увеличится на 0,42 %.
Третий фактор (степень влияния работников) оказывает незначительное влияние на уровень социальноэкономической эффективности.

Таким образом, построенная модель позволяет сделать следующие выводы: 1.
Уровень социально-экономической эффективности кооперативов в меньшей степени зависит от участия его членов в процессе управления кооперативом, то есть неформальные правила управления кооперативом не соответствуют в настоящий момент формальным: фактический пучок правомочий принадлежит администрации, а не членам кооператива.
2.
Трансакционными издержками сельскохозяйственных кооперативов является высокая степень зависимости от поставщиков и подрядчиков, которая

[стр.,159]

159 * 7.
Проведенные расчеты интегрального показателя социальноэкономической эффективности сельскохозяйственного производства на примере Республики Бурятия показали, что предприятия, имеющие организационноправовую форму сельскохозяйственного производственного кооператива, имеют более высокий уровень эффективности по сравнению с другими предприятиями 8.
Характерными чертами функционирования созданных на базе реорганизованных предприятий являются значительная степень контроля со стороны поставщиков, несоответствие неформальных правил управления формальным и необходимость поиска рынков сбыта продукции.
Наиболее рациональным путем решения этих проблем диссертант считает кооперирование сельскохозяйственных товаропроизводителей, в которых сельскохозяйственные предприятия объединяются с целью организации переработки, хранения и сбыта сельскохозяйственной продукции, производственного снабжения и обслуживания, а также с целью кредитования и страхования своих членов и оказания им других производственных услуг.
Для снижения влияния трансакционных издержек на уровень социальноэкономической эффективности автор диссертационной работы предлагает в каждом районе Республики Бурятия провести комплекс мероприятий направленных на создание многофункциональных кооперативов, которые будут сочетать в себе такие виды деятельности, как производство, заготовка, переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции и так далее.
Предлагаемые мероприятия по созданию подобного кооператива должны включать следующие этапы: подготовительные мероприятия, анализ исходной ситуации, сбор предложений по реструктуризации и кооперированию собственников и персонала предприятия, принятие решение собственниками о кооперировании и создание комиссии, разработка программы кооперирования для предприятия, принятие решения собственниками в пользу кооперации, претворение в жизнь программы кооперирования, сопроводительное консультирование по вопросам экономики и техники и технологии производства.

[Back]