Проверяемый текст
Колесов Вячеслав Григорьевич. Влияние институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 121]

121 издержками товариществ являются высокая степень контроля со стороны поставщиков и необходимость поиска рынков сбыта продукции.
Из проведенного анализа влияния реорганизации сельскохозяйственных предприятий видно, что характерными чертами функционирования созданных на базе реорганизованных предприятий являются: значительная степень контроля со стороны поставщиков, несоответствие неформальных правил управления формальным и необходимость поиска рынков сбыта продукции.

В связи с этим наиболее рациональным путем решения этих проблем считаем кооперирование сельскохозяйственных товаропроизводителей с целью организации переработки, хранения и сбыта сельскохозяйственной продукции, производственного снабжения и обслуживания, а также с целью кредитования и страхования своих членов и оказания им других производственных услуг.
3.3.

Тенденция институциональных преобразований аграрного сектора в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе Для снижения влияния трансакционных издержек на уровень социально-экономической эффективности, по мнению автора, в каждом муниципальном образовании Усть-Ордынского Бурятского автономного округа должен быть проведен комплекс мероприятий, направленный на создание сельскохозяйственных кооперативов, которые будут в себе сочетать такие виды, как производство, заготовка, переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции.
Создание подобных кооперативов может осуществляться следующими способами: а) на основе добровольного объединения средств сельскохозяйственных товаропроизводителей для создания нового производства по переработке, закупу или реализации продукции;
[стр. 146]

146 < + приводит к контролю за предприятием со стороны смежников, и низкая эффективность организации внутрифирменных потоков информации и горизонтальной координации деятельности подразделений.
Следовательно, для улучшения показателя социально-экономической эффективности СПК необходимо уменьшить контроль со стороны смежников, а также совершенствовать организационную структуру управления предприятием, максимально приблизить формальные правила управления к неформальным.
В модель, полученную для товариществ с ограниченной ответственностью вошли следующие экзогенные переменные: К\ отражает степень влияния на процесс принятия решений на предприятие смежников.
кз отражает степень влияния на покупателей продукции.
По результатам обработки данных была построена следующая модель для товариществ с ограниченной ответственностью: * Кт =-0,421 + 18,294*К* -46,182*#3 { З Л 2 ) Товарищества, также как и сельскохозяйственные производственные кооперативы находятся под влиянием смежников.
Наиболее существенное влияние на показатель социально-экономической эффективности оказывает коэффициент, отражающий степень влияния на покупателей продукции.
Следовательно, трансакционными издержками товариществ являются высокая степень контроля со стороны поставщиков и необходимость поиска рынков сбыта продукции.
Из проведенного анализа влияния реорганизации сельскохозяйственных предприятий видно, что характерными чертами функционирования созданных на базе реорганизованных предприятий являются значительная степень контроля со стороны поставщиков, несоответствие неформальных правил управления формальным и необходимость поиска рынков сбыта продукции.

Наиболее рациональным путем решения этих проблем
диссертант считает кооперирование

[стр.,147]

147 сельскохозяйственных товаропроизводителей, в которых сельскохозяйственные предприятия объединяются с целью организации переработки, хранения и сбыта сельскохозяйственной продукции, производственного снабжения и обслуживания, а также с целью кредитования и страхования своих членов и оказания им других производственных услуг.
3,3.

Основные предложения для снижения влияния институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий Республики Бурятия* Для снижения влияния трансакционных издержек на уровень социальноэкономической эффективности автор диссертационной работы считает, что в каждом районе Республики Бурятия должен быть проведен комплекс мероприятий направленных на создание многофункциональных кооперативов, которые будут сочетать в себе такие виды деятельности, как производство, заготовка, переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции и так далее.
Создание подобного кооператива может осуществляться следующими способами: а) на основе добровольного объединения средств сельхозтоваропроизводителей для строительства нового производства по переработке, закупу или реализации продукции.
б) путем реорганизации акционерных обществ, на базе перерабатывающих и обслуживающих предприятий; в) на базе ликвидируемого акционерного общества, по переработке или обслуживанию товаропроизводителей.
Предлагаемые мероприятия по созданию подобного кооператива должны включать следующие этапы: Первый этап: Подготовительные мероприятия.


[стр.,159]

159 * 7.
Проведенные расчеты интегрального показателя социальноэкономической эффективности сельскохозяйственного производства на примере Республики Бурятия показали, что предприятия, имеющие организационноправовую форму сельскохозяйственного производственного кооператива, имеют более высокий уровень эффективности по сравнению с другими предприятиями 8.
Характерными чертами функционирования созданных на базе реорганизованных предприятий являются значительная степень контроля со стороны поставщиков, несоответствие неформальных правил управления формальным и необходимость поиска рынков сбыта продукции.

Наиболее рациональным путем решения этих проблем
диссертант считает кооперирование сельскохозяйственных товаропроизводителей, в которых сельскохозяйственные предприятия объединяются с целью организации переработки, хранения и сбыта сельскохозяйственной продукции, производственного снабжения и обслуживания, а также с целью кредитования и страхования своих членов и оказания им других производственных услуг.
Для снижения влияния трансакционных издержек на уровень социальноэкономической эффективности
автор диссертационной работы предлагает в каждом районе Республики Бурятия провести комплекс мероприятий направленных на создание многофункциональных кооперативов, которые будут сочетать в себе такие виды деятельности, как производство, заготовка, переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции и так далее.
Предлагаемые мероприятия по созданию подобного кооператива должны включать следующие этапы: подготовительные мероприятия, анализ исходной ситуации, сбор предложений по реструктуризации и кооперированию собственников и персонала предприятия, принятие решение собственниками о кооперировании и создание комиссии, разработка программы кооперирования для предприятия, принятие решения собственниками в пользу кооперации, претворение в жизнь программы кооперирования, сопроводительное консультирование по вопросам экономики и техники и технологии производства.

[Back]