Проверяемый текст
Колесов Вячеслав Григорьевич. Влияние институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 122]

122 б) путем реорганизации акционерных обществ, на базе перерабатывающих и обслуживающих предприятий; в) на базе ликвидируемого акционерного общества, по переработке или обслуживанию товаропроизводителей.
Предлагаемые мероприятия
но созданию подобного кооператива должны включать следующие этапы: Первый этап: подготовительные мероприятия.
Необходимо выяснить желание руководителей, специалистов и рядовых работников и их потребности.
После первого контакта с руководством предприятия следует
ознакомиться с возможностями кооперирования и обсудить первые конкретные шаги на предприятии.
Второй этап: Анализ исходной ситуации.
Краткий анализ производственной, экономической и правовой ситуации на предприятии.
Третий этап: Сбор предложений по реструктуризации и кооперированию собственников и персонала предприятия.
Поддержка руководства предприятия при информировании собственников и персонала предприятия о реструктуризации (информационная кампания).
Опрос собственников и персонала об их предложениях относительно реструктуризации.
Четвертый этап: Принятие
решения собственниками о кооперировании и создание комиссии.
Принятие решения собственниками о кооперировании.
В рамках информационной кампании
должна быть назначена комиссия.
Комиссии собранием собственников дается право на разработку концепции развития кооперации для предприятия.
Члены комиссии должны занимать центральные должности на предприятии (руководитель предприятия, экономист, зоотехник, агроном, бухгалтер и т.д.),
в любом случае они должны быть собственниками предприятия.
Пятый этап: разработка программы кооперирования для предприятия.
[стр. 147]

147 сельскохозяйственных товаропроизводителей, в которых сельскохозяйственные предприятия объединяются с целью организации переработки, хранения и сбыта сельскохозяйственной продукции, производственного снабжения и обслуживания, а также с целью кредитования и страхования своих членов и оказания им других производственных услуг.
3,3.
Основные предложения для снижения влияния институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий Республики Бурятия* Для снижения влияния трансакционных издержек на уровень социальноэкономической эффективности автор диссертационной работы считает, что в каждом районе Республики Бурятия должен быть проведен комплекс мероприятий направленных на создание многофункциональных кооперативов, которые будут сочетать в себе такие виды деятельности, как производство, заготовка, переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции и так далее.
Создание подобного кооператива может осуществляться следующими способами: а) на основе добровольного объединения средств сельхозтоваропроизводителей для строительства нового производства по переработке, закупу или реализации продукции.
б) путем реорганизации акционерных обществ, на базе перерабатывающих и обслуживающих предприятий; в) на базе ликвидируемого акционерного общества, по переработке или обслуживанию товаропроизводителей.
Предлагаемые мероприятия
по созданию подобного кооператива должны включать следующие этапы: Первый этап: Подготовительные мероприятия.


[стр.,148]

148 Необходимо выяснить желания руководителей, специалистов и рядовых работников и их потребность в кооперации.
Информировать руководство предприятия.
После первого контакта с руководством предприятия, следует
интенсивно ознакомиться с возможностями кооперирования и ее последствиями и обсудить первые конкретные шаги на предприятии.
Второй этап: Анализ исходной ситуации Краткий анализ производственной, экономической и правовой ситуации на предприятии.
Третий этап: Сбор предложений по реструктуризации и кооперированию собственников и персонала предприятия Поддержка руководства предприятия при информировании собственников и персонала предприятия о реструктуризации (информационная кампания).
Опрос собственников и персонала об их предложениях относительно реструктуризации.
Четвертый этап: Принятие
решение собственниками о кооперировании и создание комиссии.
Принятие решения собственниками о кооперировании.
В рамках информационной кампании
и создания комиссии, собранию собственников предоставляется анализ исходной ситуации.
На основании предложенной информации собственники должны иметь возможность принять ответственное решение: за кооперацию или против нее.
Создание комиссии.
Если собрание собственников приняло решение в пользу проведения кооперирования, должна быть назначена комиссия.
Комиссии собранием собственников дается право на разработку концепции развития кооперации для предприятия.
Члены комиссии должны занимать центральные должности на предприятии (руководитель предприятия, экономист, зоотехник, агроном, бухгалтер и т.д.),
но в любом случае они должны быть назначены собственниками предприятия.


[стр.,159]

159 * 7.
Проведенные расчеты интегрального показателя социальноэкономической эффективности сельскохозяйственного производства на примере Республики Бурятия показали, что предприятия, имеющие организационноправовую форму сельскохозяйственного производственного кооператива, имеют более высокий уровень эффективности по сравнению с другими предприятиями 8.
Характерными чертами функционирования созданных на базе реорганизованных предприятий являются значительная степень контроля со стороны поставщиков, несоответствие неформальных правил управления формальным и необходимость поиска рынков сбыта продукции.
Наиболее рациональным путем решения этих проблем диссертант считает кооперирование сельскохозяйственных товаропроизводителей, в которых сельскохозяйственные предприятия объединяются с целью организации переработки, хранения и сбыта сельскохозяйственной продукции, производственного снабжения и обслуживания, а также с целью кредитования и страхования своих членов и оказания им других производственных услуг.
Для снижения влияния трансакционных издержек на уровень социальноэкономической эффективности автор диссертационной работы предлагает в каждом районе Республики Бурятия провести комплекс мероприятий направленных на создание многофункциональных кооперативов, которые будут сочетать в себе такие виды деятельности, как производство, заготовка, переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции и так далее.
Предлагаемые мероприятия по созданию подобного кооператива должны включать следующие этапы: подготовительные мероприятия, анализ исходной ситуации, сбор предложений по реструктуризации и кооперированию собственников и персонала предприятия, принятие решение собственниками о кооперировании и создание комиссии, разработка программы кооперирования для предприятия, принятие решения собственниками в пользу кооперации, претворение в жизнь программы кооперирования, сопроводительное консультирование по вопросам экономики и техники и технологии производства.

[Back]