Проверяемый текст
Колесов Вячеслав Григорьевич. Влияние институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 128]

128 В Аларском районе нет мельничного комплекса для обеспечения его собственной дешевой мукой.
Из-за отсутствия мельничного комплекса сельскохозяйственные товаропроизводители
Аларского района вынуждены транспортировать зерно для переработки на мелькомбинаты Черемховского района и Усолье-Сибирского, что приводит к значительным издержкам производства и соответственно повышает цену на муку.
Мукомольный цех предполагается разместить в производственном здании, а складские помещения в 1/3 части передаваемого здания склада, также в летнее время будет использоваться под склад деревянный навес.

Создание мукомольного склада приведет: к полному удовлетворению потребности района в муке, которая составляет 5890 тонн муки в год (численность 37500 человек, норматив на 1 человека 157 килограммов в год); во-вторых, значительно снизятся затраты на производство зерна, что в свою очередь приведет к снижению цены на муку.
Создание овощехранилища планируется
для проведения сезонного закупа и приема овощей на хранение как у сельскохозяйственных предприятий, так и у населения (владельцы личных подсобных хозяйств не могут сбыть свою продукцию).
После закупа овощей они будут храниться и реализовываться в более оптимальные сроки,
то есть в момент снижения предложения и увеличения спроса на овощи, соответственно, по более высокой цене, чем на момент их закупа.
Расчеты показывают, что даже с учетом усушки и снижения массы овощей в период хранения выручка от реализации овощей увеличиться приблизительно на 56
процентов.
Существует договоренность между учредителями данного кооператива и учредителями
муниципального кооператива о хранении мяса на базе холодильного цеха и последующей реализации его в период увеличения цены на мясо.
Также создание холодильного цеха планируется для закупа мяса в период сезонного забоя скотины, когда цена
мяса надает на 30 процентов, у
[стр. 152]

152 4'всем необходимым оборудованием для производства тэнов, но из-за отсутствия оборотных средств и необходимых для производства полуфабрикатов в данный момент простаивает.
Все находящееся гам оборудование принадлежит заводу «Электромашина» г.
Улан-Удэ, поэтому можно заключить договор с этим заводом о передаче всего оборудования создаваемому кооперативу на правах аренды или заключить договор о сотрудничестве для производства тэнов на базе вновь создаваемого кооператива.
Таким образом, на базе передаваемых помещений и зданий планируется создать: 1.
мукомольный цех 2.
овощехранилище 3.
холодильный цех 4.
цех по производству тэнов.
5.
складские помещения Производственная структура данного кооператива и основные виды делк тельности, которые будут осуществлять данные пункты представлены в приложении 34.
Необходимость создания мукомольного цеха обусловлено следующими причинами: 1.
В Кижингинском районе нет мельничного комплекса для обеспечения его собственной дешевой мукой.
2.
Из-за отсутствия мельничного комплекса сельскохозяйственные товаропроизводители
Кижингинского района вынуждены транспортировать зерно для переработки на Заудинский мелькомбинат в г.
Улан-Удэ, что приводит к значительному увеличению издержек производства и соответственно повышает цену на муку.
Мукомольный цех предполагается разместить, в производственном здании, а складские помещения в 1/3 части передаваемого здания склада, также в летнее время будет использоваться под склад деревянный навес.


[стр.,153]

153 Создание мукомольного цеха приведет: во-первых, к полному удовлетворению потребности района в муке, которая составляет 3345 тн.
муки в год (численность 21300 чел., норматив на 1 чел.
157 кг/год); во-вторых значительно снизятся затраты на производство зерна, что в свою очередь приведет к снижению цены на муку.
Создание овощехранилища планируется
создать для проведения сезонного закупа и приема овощей на хранение как у сельскохозяйственных предприятий, так и у населения (владельцы ЛПХ не могут сбыть свою продукцию).
После закупа овощей, они будут храниться и реализовываться в более оптимальные сроки
реализации, т.е.
в момент снижения предложения и увеличения спроса на овощи, соответственно по более высокой цене, чем на момент их закупа.

Приближенные расчеты показывают, что даже с учетом усушки и снижения массы овощей в период хранения выручка от реализации овощей увеличиться приблизительно на 56 %.
Существует договоренность между учредителями данного кооператива и учредителями
районного кооператива о хранение мяса на базе холодильного цеха и последующей его реализации в период увеличения цены на мясо.
Также создание холодильного цеха планируется для закупа мяса в период сезонного забоя скотины, когда цена
на мясо падает на 30%, у владельцев ЛПХ и сельскохозяйственных товаропроизводителей, для его хранения и реализации в период увеличения цены на мясо.
Для удовлетворения потребностей района в морепродуктах кооперативом будет закупаться большими партиями рыба и храниться на базе холодильного цеха.
В дальнейшем в период хранения овощей и мяса возможно осуществление операций по первичной переработке продукции: консервирование, пастеризация, производство концентратов, замораживание и очистка, производства мясопродуктов, копчение рыбы.

[Back]