Проверяемый текст
Колесов Вячеслав Григорьевич. Влияние институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 129]

129 владельцев личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Для
удовлетворения потребностей района в морепродуктах кооперативом будет закупаться большими партиями рыба и храниться на базе холодильного цеха.
В дальнейшем в период хранения овощей и мяса возможно осуществление операций по первичной переработке продукции: консервирование,
пастерилизация, производство концентратов, замораживание, производство морепродуктов, копчение рыбы.
Для создания кооператива требуются следующие средства: средства на приобретение промышленной мельницы мощностью 15 тонн по лизингу или в кредит; капитальные вложения для проведения необходимого ремонта материальной технической базы продовольственной кампании; средства для закупа мяса, овощей у населения и сельскохозяйственных предприятий.
Создание данного кооператива позволит решить
в Аларском районе большое количество проблем как экономического, так и социального характера.
Программой предусмотрена реорганизация АО «Нельхайское» в потребительский кооператив по закупу и переработке мяса.
На территории Аларского района перерабатывающая промышленность представлена одним предприятием АО «Нельхайское», которое занимается переработкой молока.
С 2002 года завод законсервировали, из-за отсутствия оборотных средств для закупа молока у населения и сельскохозяйственных товаропроизводителей для последующей переработки.
Для спасения единственного перерабатывающего предприятия управлением сельского хозяйства
Аларского района было принято решение о реорганизации АО «Нельхайское» в потребительский кооператив по закупу и переработке молока.
Имеющиеся мощности таковы, что завод за одну смену
[стр. 153]

153 Создание мукомольного цеха приведет: во-первых, к полному удовлетворению потребности района в муке, которая составляет 3345 тн.
муки в год (численность 21300 чел., норматив на 1 чел.
157 кг/год); во-вторых значительно снизятся затраты на производство зерна, что в свою очередь приведет к снижению цены на муку.
Создание овощехранилища планируется создать для проведения сезонного закупа и приема овощей на хранение как у сельскохозяйственных предприятий, так и у населения (владельцы ЛПХ не могут сбыть свою продукцию).
После закупа овощей, они будут храниться и реализовываться в более оптимальные сроки реализации, т.е.
в момент снижения предложения и увеличения спроса на овощи, соответственно по более высокой цене, чем на момент их закупа.
Приближенные расчеты показывают, что даже с учетом усушки и снижения массы овощей в период хранения выручка от реализации овощей увеличиться приблизительно на 56 %.
Существует договоренность между учредителями данного кооператива и учредителями районного кооператива о хранение мяса на базе холодильного цеха и последующей его реализации в период увеличения цены на мясо.
Также создание холодильного цеха планируется для закупа мяса в период сезонного забоя скотины, когда цена на мясо падает на 30%, у владельцев ЛПХ и сельскохозяйственных товаропроизводителей, для его хранения и реализации в период увеличения цены на мясо.
Для удовлетворения потребностей района в морепродуктах кооперативом будет закупаться большими партиями рыба и храниться на базе холодильного цеха.
В дальнейшем в период хранения овощей и мяса возможно осуществление операций по первичной переработке продукции: консервирование,
пастеризация, производство концентратов, замораживание и очистка, производства мясопродуктов, копчение рыбы.


[стр.,154]

154 Состав учредителей и пайщиков данного кооператива представлен в приложении создания районного кооперативного оптового продовольственного рынка в п.
Новокижингинск, приведенной выше.
На собрании учредителей была разработана и утверждена структура управления данным кооперативом, которая представлена в приложении 35 Для создания данного кооператива требуются следующие средства: 1.
средства на приобретение промышленной мельницы мощностью 15 тонн по лизингу или в кредит;
2.
капитальные вложения для проведения необходимого ремонта
на материально-технической базе ОРСа; 3.
средства для закупа мяса, овощей у населения и сельскохозяйственных предприятий Создание данного кооператива позволит решит
большое количество проблем как экономического характера, так и социального плана в Кижингинском районе.
Реорганизация АО «Сибиряк» в потребительский кооператив но закупу и переработке молока На территории Кижингинского района перерабатывающая промышленность представлена одним предприятием АО «Сибиряк», которое занимается переработкой молока.
С октября 1997 года завод законсервировали, из-за отсутствия оборотных средств для закупа молока у населения и сельскохозяйственных товаропроизводителей для последующей переработки.
Для спасения единственного перерабатывающего предприятия Управлением сельского хозяйства
Кижингинского района, главами местных администраций: Верхнекижингинской, Кижингинской, Нижнекодунской, руководителями предприятий: СХПК: «Орот», «Усть-Орог», «Доодо-Худан», «Леоновский», «Хэжэнгэ» и акционерами АО «Сибиряк» было принято решение о реорганизации АО «Сибиряк» в потребительский кооператив по закупу и переработке молока.
Схема реорганизации представлена в приложении 36.


[стр.,155]

Завод способен за одну смену перерабатывать 20 тонн молока, вырабатывать масло, сыр.
Сейчас в Кижингинском районе рынок масла и сыра в основном представлен производителями из других регионов страны.
При запуске производства на АО «Сибиряк» все потребители района будут иметь недорогое и качественное масло и сыр.
Молоко планируется закупать и в Читинской области (с.
Хилок), где полностью разрушен завод по переработке молока.
Для обеспечения нормальной работы завода необходимо не менее 1 тонны молока за смену (12 часов).
Несмотря на долгий простой предприятия, оно готово в любой момент начать переработку молока.
Единственная причина простоя предприятию заключается в отсутствие оборотных средств для закупа молока у населения и сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Создание районного кооператива по закупу и откорму крупного рогатого скота.
Основной целью создания районного кооператива по закупу и откорму крупного рогатого скота является развитие животноводства в Кижингинском районе.
Учредителями данного кооператива будут: сельскохозяйственные предприятия и кооперативы.
Основная идея создания кооператива заключается в следующем: закупать весной живым мясом крупный рогатый скот, затем доращивать его на базе СХП «Хэжэнгэ».
Осенью произвести забой мяса и хранить его на базе холодильного цеха районного кооперативного оптового продовольственного рынка в п.
Новокижингинск.
Реализацию мяса произвести в период увеличения цен на мясопродукты.
Таким образом, реализация программы развития сельскохозяйственной кооперации в Кижингинском районе приведет: 1.
удовлетворению потребностей района в муке, овощах, мясе, масле и сыре и других продуктах производимых из них; 2.
повысит налоговые поступления в бюджет:

[Back]