Проверяемый текст
Колесов Вячеслав Григорьевич. Влияние институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 139]

139 соответствии с действующим законодательством, разделение сельскохозяйственных предприятий либо выделение новых юридических лиц из действующих хозяйств.
Кроме того, в работе приведен анализ структуры производства продукции растениеводства, животноводства, который показал резкое сокращение объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции.
В работе обобщены и систематизированы основные подходы к определению показателей социально-экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий.
Это, в свою очередь, позволило разработать методику определения комплексного показателя социальноэкономической эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования.
Комплексный показатель показатель измерения социальноэкономической эффективности, основан на рейтинговой оценке.
Влияние институциональных преобразований на эффективность сельскохозяйственных предприятий в соответствии с гипотезой и основными положениями исследования
предлагается определять через уровень трансакционных издержек, присущих определенной организационноправовой форме хозяйствования.
Для этого
проверяется связь между комплексным показателем социально-экономической эффективности и относительным уровнем трансакционных издержек на основе методов корреляционно-регрессионного анализа.
Полученные в результате корреляционно-регрессионного анализа данные
позволяют сделать в диссертации вывод о наличии или отсутствии связи между институциональными преобразованиями в аграрной сфере и уровнем социально-экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий.
[стр. 9]

9 * I ! * I I I Проведенные автором исследования использовались в проекте, осуществляемом по поручению Президента Республики Бурятия «Модели кооперирования сельскохозяйственных предприятий».
Публикации.
По теме диссертации индивидуально и в соавторстве опубликовано $ научных работ общим объемом 1,3 п.л.
Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе исследования: разработаны и обоснованы критерии для сравнительного анализа формальных правил функционирования организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, а также проведен критериальный анализ этих форм; обобщены и систематизированы основные подходы к определению показателей социально-экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий; разработана методика определения комплексного показателя социально-экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования; предложен методологический подход к определению влияния институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственный предприятий.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Во введении, обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи исследования, теоретические и методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава «Теоретико-методологические подходы к исследованию институциональных преобразований и социально-экономической эффективности в аграрной сфере» посвящена исследованию общих теоретических аспектов данной проблемы, а также анализу формальных правил проведения институ1 *«

[стр.,130]

130 *> * Оценка вероятности банкротства осуществляется на основе двух показателей с использованием строк ф.№1 «Бухгалтерский баланс»: • коэффициента текущей ликвидности Кт.л, который исчисляется как отношение совокупной величины оборотных активов к краткосрочным обязательствам; • коэффициента обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами К^, который рассчитывается как отношение собственных оборотных средств ко всей величине оборотных средств.
Структура баланса признается неудовлетворительной, а организация неплатежеспособной при наличии одного из следующих условий: • коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 1; • коэффициента обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами на конец отчетного периода имеет значение менее 0,1.
Как уже было отмечено выше, использование «синхронного» и «исторического» подходов при оценке влияния институциональных преобразований на эффективность деятельности предприятий не позволяет исследователю сделать вывод о том, что изменения в уровне эффективности были обусловлены именно этими преобразованиями, поскольку на эффективность влияет большое количество разнообразных факторов, которые не связаны с этими преобразованиями.
Исходя из этого, влияние институциональных преобразований на эффективность сельскохозяйственных предприятий в соответствии с гипотезой и основными положениями исследования, сформулированными в первом параграфе первой главы, диссертантом предлагается определять через уровень трансакционных издержек, присущих определенной организационно-правовой форме хозяйствования.
Для этого
предлагается проверить гипотезу о наличии связи между интегральным показателем социально-экономической эффективности и относительным уровнем трансакционных издержек на основе методов корреляционно-регрессионного анализа.


[стр.,134]

Необходимо отметить, что для учета фактора инфляции при оценке запасов необходимо обращать внимание на метод оценки запасов ЫРО (по стоимости последней по времени купли единицы запаса) и Р1РО (по стоимости первой по времени купли единицы запаса).
Подчеркнем, что в отличие от запасов сырья и незавершенного производства запасы готовой продукции отражают рыночную конъюнктуру, а не внутрифирменную структуру [29, с.210-211, 282].
Полученные в результате корреляционно-регрессионного анализа данные
позволят сделать вывод о наличии или отсутствии связи между выбранным диссертантом направлением институциональных преобразований в аграрной сфере и уровнем социально-экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий.
3.2.
Оценка влияния институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий Кижингинского района.
При определении степени влияния институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий на примере Кижингинского района были использованы данные годовой отчетности предприятий, сданные в управление сельского хозяйства администрации Кижингинского района за период с 1991 по 1998 гг.
Для расчета комплексного показателя социально-экономической эффективности и относительного уровня трансакционных издержек автором была разработана компьютерная программа в среде ЕХСЕ1Х.
Рассмотрим основные показатели системы показателей социальноэкономической эффективности: 1.
Коэффициент отдачи (оборачиваемости) имущества характеризует скорость оборота всего имущества предприятия.
Данный коэффициент показывает, насколько эффективно сельскохозяйственное предприятие реализует произведенную продукцию и завоевывает новые рынки сбыта (табл.
3.2).
Рас

[Back]