Проверяемый текст
Колесов Вячеслав Григорьевич. Влияние институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 22]

22 Многочисленные нормативно-правовые акты, составляющие правовую основу преобразований аграрного сектора, можно разделить на несколько групп.
Во-первых, экономическое, гражданское, рыночное законодательства: о приватизации; о собственности; о предприятиях и предпринимательской деятельности; о банках; о налоговой системе; об акционерных обществах; о банкротстве и другие.
Общие их положения распространяются и на регулирование земельных и аграрных отношений.
Это, прежде всего, нормы, касающиеся многочисленных экономических связей, складывающихся с участием сельскохозяйственных коммерческих организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств в сфере отношений собственности, товарно-денежного обмена, договорных и обязательственных отношений.
Например: Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 26
декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», Федеральный закон от 8 февраля 1998 года № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Федеральный закон от 8 февраля 1998 года № 14ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Федеральный закон от 8 мая 1996 года № 41-ФЗ «О производственных кооперативах», Указ Президента Российской Федерации от 29 января 1992 года № 66 «Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий», Указ Президента Российской Федерации от 14 октября 1992 года № 1228 «О продаже за приватизационные чеки жилищного фонда, земельных участков и земельной собственности» и т.д.
Во-вторых, это законодательные и нормативные документы, которые определили общий курс экономических реформ, проводимых в аграрном секторе,
то есть правовое обеспечение аграрных преобразований.
В результате создана определенная правовая база для формирования новой аграрной структуры в рыночных условиях, реализации земельной и аграрной реформ.
В эту группу входят следующие законодательные и нормативные документы: Закон РСФСР от 23
ноября 1990 года № 374-1 «О земельной реформе», За
[стр. 28]

2$ второй этап когда были приняты на референдуме 12 декабря 1993 г.
новая Конституция РФ и новый Гражданский Кодекс РФ (1994 г.).
За рассматриваемый период с 1990 г.
по 1998 г.
в области реформирования аграрного сектора было принято большое количество различных законодательных и нормативных документов: законов, указов Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ.
Многочисленные нормативно-правовые акты, составляющие правовую основу преобразований
агарного сектора, можно разделить на несколько групп.
Во-первых, экономическое, гражданское, рыночное законодательства: о приватизации; о собственности; о предприятиях и предпринимательской деятельности; о банках; о налоговой системе; об акционерных обществах; о банкротстве и др.
Общие их положения распространяются и на регулирование земельных и аграрных отношений.
Это, прежде всего, нормы, касающиеся многочисленных экономических связей, складывающихся с участием сельскохозяйственных коммерческих организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств в сфере отношений собственности, товарно-денежного обмена, договорных и обязательственных отношений.
Например: Гражданский Кодекс Российской Федерации, Налоговый Кодекс Российской Федерации, Федеральный Закон от 26.12.95
г.
№ 208-ФЗ «Об акционерных обществах».
Федеральный Закон от
08.02.98 г.
№ 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Федеральный Закон от
08.02.98 г.
№ 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Федеральный Закон от
08.05.
96 г.
№ 41-ФЗ «О производственных кооперативах», Указ Президента
РФ от 29.01.92 г.
№ 66 «Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий».
Указ Президента
от 14.10.92 г.
№ 1228 «О продаже за приватизационные чеки жилищного фонда, земельных участков и земельной собственности» и
другие.
Во-вторых, это законодательные и нормативные документы, которые определили общий курс экономических реформ, проводимых в аграрном секторе.


[стр.,29]

29 4 * то есть правовое обеспечение аграрных преобразований.
В результате создана определенная правовая база для формирования новой аграрной структуры в рыночных условиях, реализации земельной и аграрной реформ.
В эту группу входят следующие законодательные и нормативные документы: Закон РСФСР от 23.11.90
г.
№ 374-1 «О земельной реформе».
Закон РСФСР от 22.11.90 г.
№ 348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».
Закон РСФСР от 11.10.91 г.
№ 1737-1 «О плате за землю».
Федеральный Закон от 08.12.95 г.
№ 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации».
Указ Президента РФ от 27.12.91 г.
№ 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», Указ Президента РФ от 27.10.93 г.
№ 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы».
Указ Президента РФ от'07.03.96 г.
№ 337 «О реализации конституционных прав граждан на землю».
Постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.91 г.
№ 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов».
В-третьих, современный курс на формирование рыночной аграрной экономики имеет много особенностей, связанных с тем, что в аграрном законодательстве находят отражение не только частноправовые, но и публичноправовые интересы.
В связи с этим обоснованно усиление регулирующих функций государства, создающего необходимые правовые предпосылки для развития рыночной среды всех участников хозяйственного оборота, независимо от форм собственности.
Таким образом, можно выделить третью группу законов и нормативноправовых актов, обеспечивающих экономические условия функционирования агропромышленного комплекса.
Ими закрепляются специальные правила по вопросам стабилизации агропромышленного производства, формирования рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия, государственного регулирования его функционирования, меры государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, совершенствования организационной

[Back]