Проверяемый текст
Колесов Вячеслав Григорьевич. Влияние институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 32]

32 40 % норм Земельного Кодекса были признаны недействующими, а также были внесены изменения в Указ Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы».
Конституция
Российской Федерации, принятая в 1993 году, закрепила частную собственность на землю граждан и юридических лиц, государственную, муниципальную и иные формы собственности.
ГК РФ в соответствии с Конституцией
Российской Федерации законодательно урегулировал земельные отношения; закрепил указанные формы права собственности и других прав на землю и сделок с землей; определил организационно-правовые формы предприятий.
Необходимо отметить, что для закрепления частной собственности и защиты прав земельных собственников, владельцев, пользователей и арендаторов потребовалось принять целый ряд актов о документах, в письменной форме удостоверяющих права собственности, владения, пользования и аренды земельных
участков, ввести обязательную регистрацию земельной собственности, владения и пользования земельными участками, нотариальное удостоверение титульных документов собственников, владельцев и пользователей, договоров купли-продажи и иных актов о трансформации прав собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земельных участков (Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 1992 года № 301 «О продаже земельных участков гражданам и юридическим лицам при приватизации государственных и муниципальных предприятий», Указ Президента Российской Федерации от 14 февраля 1996 года № 198 «О праве собственности граждан и юридических лиц на земельные участки под объектами недвижимости в сельской местности», Постановление Правительства Российской Федерации от 30 мая 1993 года № 503 «Об утверждении порядка куплипродажи гражданами земельных участков» и другие).
Исключительно важную роль в проведении земельной и аграрной реформы занимает Указ Президента
Российской Федерации от 7 марта 1996
[стр. 38]

38 I I т ■ г Собственникам земельных участков предоставлено право продавать, передавать по наследству, дарить, сдавать в залог, аренду, обменивать, а также передавать земельный участок или его часть в качестве взноса в уставные фонды (капиталы) акционерных обществ, товариществ, кооперативов, в том числе с иностранными инвестициями.
При этом особо выделяется такая разновидность частной собственности, как общая совместная или общая долевая собственность, которая образуется гражданами и юридическими лицами путем добровольного объединения принадлежащих им земельных участков, земельных долей (паев).
В 1993 г.
начинается второй этап земельной и аграрной реформы, связанный с принятием Конституции (1993) и Гражданским кодексом РФ (1994) (ГК РФ).
После принятия Конституции РФ Указом Президента РФ 24.12.93 г.
№ 2287 «О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации» Закон РСФСР от 23 ноября 1990 г.
«О Земельной рефорхме» и более 40 % норм Земельного Кодекса были признаны недействующими, а также были внесены изменения в Указ Президента от 27.10.93 г.
№ 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы».
Конституция
РФ, принятая в 1993 году, закрепила частную собственность на землю граждан и юридических лиц, государственную, муниципальную и иные формы собственности.
ГК РФ в соответствии с Конституцией
РФ законодательно урегулировал земельные отношения; закрепил указанные формы права собственности и других прав на землю и сделок с землей; определил организационно-правовые формы предприятий и др.
Необходимо отметить, что для закрепления частной собственности и защиты прав земельных собственников, владельцев, пользователей и арендаторов потребовалось принять целый ряд актов о документах, в письменной форме удостоверяющих права собственности, владения, пользования и аренды зе


[стр.,39]

39 <4 мельных участков, ввести обязательную регистрацию земельной собственности, владения и пользования земельными участками, нотариальное удостоверение титульных документов собственников, владельцев и пользователей, договоров купли-продажи и иных актов о трансформации прав собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земельных участков (Указ Президента РФ от 25.03.92 г.
№ 301 «О продаже земельных участков гражданам и юридическим лицам при приватизации государственных и муниципальных предприятий», Указ Президента
РФ от 14.02.96 г.
№ 198 «О праве собственности граждан и юридических лиц на земельные участки под объектами недвижимости в сельской местности».
Постановление Правительства
РФ от 30.05.93 г.
№ 503 «Об утверждении порядка купли-продажи гражданами земельных участков» и другие).
Исключительно важную роль в проведении земельной и аграрной реформы занимает Указ Президента
РФ от 07.03.96 г.
№ 337 «О реализации конституционных прав граждан на землю», в котором предусмотрены важные меры по закреплению прав собственников земельных участков и долей и свободного распоряжения ими в самых различных формах для развития сельскохозяйственного производства.
Начиная с 1994 года, процесс аграрного реформирования приобретает новые черты.
Практически завершились реорганизация колхозов и совхозов, первичный раздел на земельные доли и имущественные паи собственности колхозов и совхозов, бесплатное наделение новых землепользователей земельными участками.
Законодательными органами, Президентом и Правительством РФ было принято достаточно большое количество законодательных и нормативных документов о земельной и аграрной реформе, о реорганизации существующих форм сельскохозяйственных предприятий, о перестройке отношений в области закупок сельскохозяйственной продукции, а также о помощи сельскохозяйственным предприятиям, которые практически не выполнялись из-за отсутствия у государства материальных возможностей.
Вместе с тем экономи

[Back]