Проверяемый текст
Колесов Вячеслав Григорьевич. Влияние институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 33]

33 года № 337 «О реализации конституционных прав граждан на землю», в котором предусмотрены важные меры по закреплению прав собственников земельных участков и долей и свободного распоряжения ими в самых различных формах для развития сельскохозяйственного производства.
Начиная с 1994 года процесс аграрного реформирования приобретает новые черты.
Практически
завершилась реорганизация колхозов и совхозов, первичный раздел на земельные доли и имущественные паи собственности колхозов и совхозов, бесплатное наделение новых землепользователей земельными участками.
Законодательными
(представительными) органами государственной власти, Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации было принято достаточно большое количество законодательных и нормативных документов о земельной и аграрной реформе, о реорганизации существующих форм сельскохозяйственных предприятий, о перестройке отношений в области закупок сельскохозяйственной продукции, а также о помощи сельскохозяйственным предприятиям, которые практически не выполнялись из-за отсутствия у государства материальных возможностей.
Вместе с тем экономическая
ситуация в сельском хозяйстве с каждым годом ухудшалась.
Это потребовало от правительства разработки комплекса мероприятий для осуществления стратегии аграрных и земельных преобразований, направленных на преодоление кризиса в агропромышленном производстве, и создания условий для эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности.
Президент
Российской Федерации в 1994 году в своем послании отметил, что пора приступить к коренным изменениям в области государственной поддержки агарного сектора, и главным принципом является не удовлетворение финансовых запросов отрасли, а реальная реформа ее экономического механизма.
Также в Постановлении Совета Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации от 26 февраля 1994 года № 51-1 СФ «О законода
[стр. 39]

39 <4 мельных участков, ввести обязательную регистрацию земельной собственности, владения и пользования земельными участками, нотариальное удостоверение титульных документов собственников, владельцев и пользователей, договоров купли-продажи и иных актов о трансформации прав собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земельных участков (Указ Президента РФ от 25.03.92 г.
№ 301 «О продаже земельных участков гражданам и юридическим лицам при приватизации государственных и муниципальных предприятий», Указ Президента РФ от 14.02.96 г.
№ 198 «О праве собственности граждан и юридических лиц на земельные участки под объектами недвижимости в сельской местности».
Постановление Правительства РФ от 30.05.93 г.
№ 503 «Об утверждении порядка купли-продажи гражданами земельных участков» и другие).
Исключительно важную роль в проведении земельной и аграрной реформы занимает Указ Президента РФ от 07.03.96 г.
№ 337 «О реализации конституционных прав граждан на землю», в котором предусмотрены важные меры по закреплению прав собственников земельных участков и долей и свободного распоряжения ими в самых различных формах для развития сельскохозяйственного производства.
Начиная с 1994 года, процесс аграрного реформирования приобретает новые черты.
Практически
завершились реорганизация колхозов и совхозов, первичный раздел на земельные доли и имущественные паи собственности колхозов и совхозов, бесплатное наделение новых землепользователей земельными участками.
Законодательными
органами, Президентом и Правительством РФ было принято достаточно большое количество законодательных и нормативных документов о земельной и аграрной реформе, о реорганизации существующих форм сельскохозяйственных предприятий, о перестройке отношений в области закупок сельскохозяйственной продукции, а также о помощи сельскохозяйственным предприятиям, которые практически не выполнялись из-за отсутствия у государства материальных возможностей.
Вместе с тем экономи


[стр.,40]

ческая ситуация в сельском хозяйстве с каждым годом ухудшалась.
Глубокий кризис агропромышленного производства характеризуется, прежде всего, обвальным и беспрецедентным в мировой и отечественной практике падением сельскохозяйственного производства.
Это потребовало от правительства разработки комплекса мероприятий для осуществления стратегии аграрных и земельных преобразований, направленных на преодоление кризиса в агропромышленном производстве, и создания условий для эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности.
Президент
РФ в 1994 году в своем послании отметил, что пора приступить к коренным изменениям в области государственной поддержки агарного сектора, и главным принципом является не удовлетворение финансовых запросов отрасли, а реальная реформа ее экономического механизма.
Также в Постановлении Совета Федерации
ФС РФ от 26.02.94 г.
№ 51-1 СФ «О законодательном обеспечении функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации" были отмечены отсутствие не только государственной программы преобразования в агропромышленном комплексе, но и ее научно обоснованной концепции, противоречивый и, во многом, ошибочный характер законодательства в этой области, в результате чего в отрасли сложилось кризисное состояние.
Данным постановлением Совет Федерации предусмотрел разработку мер по правовому регулированию проведения аграрной реформы, а затем в Постановлении от 27.04.94 г.
№ 111-1 «О проведении аграрной реформы в Российской Федерации, восстановлении и развитии агропромышленного производства до 2000 года» предложил Совету Министров РФ доработать государственную программу проведения агарной реформы и внести ее на рассмотрение Государственной Думы и Совета Федерации.
В развитие программы реформ в агропромышленном комплексе был принят ряд нормативных актов, таких как, например.
Указ Президента РФ от

[Back]