Проверяемый текст
Колесов Вячеслав Григорьевич. Влияние институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 34]

34 тельном обеспечении функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации» были отмечены отсутствие не только государственной программы преобразования в агропромышленном комплексе, но и ее научно обоснованной концепции, противоречивый и, во многом, ошибочный характер законодательства в этой области, в результате чего в отрасли сложилось кризисное состояние.
Данным постановлением Совет Федерации предусмотрел разработку мер по правовому регулированию проведения аграрной реформы, а затем в постановлении от 27
апреля 1994 года № 111-1 «О проведении аграрной реформы в Российской Федерации, восстановлении и развитии агропромышленного производства до 2000 года» предложил Совету Министров Российской Федерации доработать государственную программу проведения агарной реформы и внести ее на рассмотрение Федерального Собрания Российской Федерации.
В развитие программы реформ в агропромышленном комплексе был принят ряд нормативных актов, таких как, например, Указ Президента
Российской Федерации от 18 июня 1996 года № 933 «О федеральной целевой программе стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы», Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июня 1996 года № 723 «О мерах по стабилизации экономического положения и развитию реформ в АПК», Постановление Правительства Российской Федерации от 12 июля 1996 года № 798 «О Федеральной целевой программе стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы».
В ряду этих мероприятий важное место занимает стабилизационная политика и разработанные на ее основе правовые акты о стабилизации экономики и отдельных отраслей и секторов в агропромышленном комплексе.
Начало этого направления положили: Указ Президента
Российской Федерации от 4 апреля 1992 года № 360 «О мерах по стабилизации экономики агропромышленного комплекса», Постановление Правительства Российской Федерации от 12 апреля 1993 года № 303 «О дополнительных мерах по стабили
[стр. 30]

30 * структуры государственного управления и хозяйственно-экономического самоуправления в агропромышленном комплексе Российской Федерации.
К ним относятся: Федеральный Закон от 14.07.97 г.
№ 100-ФЗ «О государственном регулировании агропромышленного производства».
Указ Президента РФ от 27.07.93 г.
№ 1139 «О некоторых мерах по поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов».
Указ Президента РФ от 31.05.96 г.
№ 795 «О мерах по стабилизации обеспечения сельского населения товарами и услугами».
Постановление Правительства Российской Федерации от
28.12.91 г.
№ 81 «О реформировании системы государственного управления агропромышленным комплексом Российской Федерации», Постановление Правительства Российской Федерации от 23.01.93 г.
№ 63 «О чрезвычайных мерах финансовой поддержки агропромышленного комплекса Российской Федерации», Постановление Правительства Российской Федерации от 24.06.96 г.
№ 730 «О мерах по стабилизации обеспечения сельского населения товарами и услугами».
В-четвертых, переходу аграрной экономики на рыночный путь в значительной мере способствовали специальные нормативно-правовые акты по вопросам селекции, семеноводства, племенного животноводства, ветеринарии, мелиорации земель.
(Закон РФ от 14.05.93 г.
№ 4979-1 «О ветеринарии», Закон РФ от 06.08.93 г.
№ 5606-1 «О селекционных достижениях».
Федеральный Закон от 03.08.95 г.
№ 123-ФЗ «О племенном животноводстве», Федеральный Закон от 17.12.97 г.
№ 149-ФЗ «О семеноводстве» Постановление Правительства Российской Федерации от 30.10.92 г.
№ 839 «О неотложных мерах по государственной поддержке племенного дела в животноводстве» и другие).
В-пятых, это сельскохозяйственное договорное право, поскольку при переходе к рыночной аграрной экономике произошло значительное повышение роли закона в регулировании сельскохозяйственных договоров, связанное с освобождением от административных начал.
Это относится как к договорам в сфере реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия, так и к

[стр.,40]

ческая ситуация в сельском хозяйстве с каждым годом ухудшалась.
Глубокий кризис агропромышленного производства характеризуется, прежде всего, обвальным и беспрецедентным в мировой и отечественной практике падением сельскохозяйственного производства.
Это потребовало от правительства разработки комплекса мероприятий для осуществления стратегии аграрных и земельных преобразований, направленных на преодоление кризиса в агропромышленном производстве, и создания условий для эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности.
Президент РФ в 1994 году в своем послании отметил, что пора приступить к коренным изменениям в области государственной поддержки агарного сектора, и главным принципом является не удовлетворение финансовых запросов отрасли, а реальная реформа ее экономического механизма.
Также в Постановлении Совета Федерации ФС РФ от 26.02.94 г.
№ 51-1 СФ «О законодательном обеспечении функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации" были отмечены отсутствие не только государственной программы преобразования в агропромышленном комплексе, но и ее научно обоснованной концепции, противоречивый и, во многом, ошибочный характер законодательства в этой области, в результате чего в отрасли сложилось кризисное состояние.
Данным постановлением Совет Федерации предусмотрел разработку мер по правовому регулированию проведения аграрной реформы, а затем в Постановлении от 27.04.94
г.
№ 111-1 «О проведении аграрной реформы в Российской Федерации, восстановлении и развитии агропромышленного производства до 2000 года» предложил Совету Министров
РФ доработать государственную программу проведения агарной реформы и внести ее на рассмотрение Государственной Думы и Совета Федерации.
В развитие программы реформ в агропромышленном комплексе был принят ряд нормативных актов, таких как, например.
Указ Президента
РФ от

[стр.,41]

-4ва*от 41 18.06.96 г.
№ 933 «О федеральной целевой программе стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы», Постановление Правительства
РФ от 21.06.96 г.
№ 723 «О мерах по стабилизации экономического положения и развитию реформ в АПК», Постановление Правительства
РФ от 12.07.96 г.
№ 798 «О Федеральной целевой программе стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы».
В ряду этих мероприятий важное место занимает стабилизационная политика и разработанные на ее основе правовые акты о стабилизации экономики и отдельных отраслей и секторов в агропромышленном комплексе.
Начало этого направления положил Указ Президента
РФ от 04.04.92 г.
№ 360 «О мерах по стабилизации экономики агропромышленного комплекса».
Постановление Правительства
РФ от 12.04.93 г.
№ 303 «О дополнительных мерах по стабилизации
АПК в 1993 году», Постановление Правительства РФ от 07.02.96 г.
«О мерах по стабилизации экономического положения агропромышленного комплекса Российской Федерации в 1996 году».
Постановление Правительства РФ от 21.06.96 г.
№ 723 «О мерах по стабилизации экономического положения и развитию реформ в агропромышленном комплексе» Исключительно важное значение имеет принятие в 1997 г.
Федерального закона "О государственном регулировании агропромышленного производства".
Данный Закон закрепил экономические меры регулирования агропромышленного комплекса (основы ценовых отношений в АПК; механизм воздействия на рынок сельскохозяйственной продукции и продовольствия путем товарных закупок и интервенций, а также залога; систему кредитования и страхования в сельском хозяйстве; лизинговой деятельности; направления бюджетной под* держки аграрного сектора и другие).
Таким образом, с 1996 года постепенно начинает усиливаться государственное регулирование агропромышленного производства, которое стало основываться преимущественно на экономических методах регулирования.

[Back]