Проверяемый текст
Колесов Вячеслав Григорьевич. Влияние институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 92]

92 Как следствие этого процесса в районе происходит уменьшение поголовья скота в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах и его увеличение в личных подсобных хозяйствах (см.
приложение
22).
Таким образом, в течение 1990 2004 гг.
в районе наблюдается резкое сокращение объемов производства основных видов продукции сельского хозяйства в коллективных предприятиях.
Зерновое хозяйство является наиболее развитой отраслью на сегодня в сельскохозяйственных кооперативах.
Такие трудоемкие отрасли района, как овощеводство и животноводство развиваются в личных подсобных хозяйствах.
На основе проведенного анализа можно сделать вывод, что экономическая ситуация в
Аларском районе наиболее полно отражает процесс реформирования аграрного сектора экономики и район является типичным для такого субъекта Российской Федерации, как Усть-Ордынский Бурятский автономный округ.
Отличительной особенностью Аларского района УстьОрдынского Бурятского автономного округа является тот факт, что район одним из первых в округе провел реформирование сельского хозяйства ускоренными темпами.
Анализ процесса реформирования в
Аларском районе Усть-Ордынского Бурятского автономного округа показал, что в настоящее время все совхозы района трансформировались в новые организационноправовые формы сельскохозяйственных предприятий и крестьянские (фермерские) хозяйства и процесс их реорганизации практически завершен.
В отличие от других районов Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, где процесс реорганизации и приведения организационно-правовой формы предприятий в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации еще на стадии реализации.
В частности, например, в Боханском районе функционирует восемь сельскохозяйственных кооперативов, один колхоз, одно акционерное общество, 66 крестьянских (фермерских) хозяйств; в Эхирит-Булагатском районе три государственных предприятия, пять сельскохозяйственных кооперативов, три коллективных сельскохозяйственных
[стр. 112]

водстве незначительна.
Производство овощей сконцентрировано в сельскохозяйственных предприятиях и личных подсобных хозяйствах.
При рассмотрении объемов производства продукции животноводства по району (см.
приложение 24) можно увидеть, что происходит сокращение производства всех видов продукции животноводства.
При этом наибольшее сокращение произошло в производстве шерсти на 316 тыс.
тонн, или 94,6 %.
Наиболее кардинальные изменения произошли в структуре производства продукции животноводства (см.
приложение 25).
За годы реформирования сельского хозяйства существенно возрос удельный вес личного сектора в производстве животноводческой продукции.
В настоящий момент производством животноводческой продукции в районе в настоящее время занимаются личные подсобные хозяйства.
Это связано с тем, что из-за высокой себестоимости производства продукции животноводства, сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства сокращают ее.
Как следствие этого процесса в районе происходит уменьшение поголовья скота в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах и его увеличение в личных подсобных хозяйствах (см.
приложение
26).
Таким образом, в течение 1990 1998 гг.
в районе наблюдается резкое сокращение объемов производства основных видов продукции сельского хозяйства в коллективных предприятиях.
Зерновое хозяйство является наиболее развитой отраслью на сегодня в сельскохозяйственных кооперативах.
Такие трудоемкие отрасли района, как овощеводство и животноводство развиваются в личных подсобных хозяйствах.
На основе проведенного анализа можно сделать вывод, что экономическая ситуация в
Кижингинском районе наиболее полно отражает процесс реформирования аграрного сектора экономики Республики Бурятия и район является типичным для Республики Бурятия.
Отличительной особенностью Кижингинского района Республики Бурятия является тот факт, что район одним из

[стр.,113]

первых в Республике провел реформирование сельского хозяйства ускоренными темпам.
Анализ процесса реформирования в
Кижингинском районе Республике Бурятия показал, что в настоящее время все совхозы района трансформировались в новые организационно-правовые формы сельскохозяйственных предприятий и крестьянские (фермерские) хозяйства и процесс их реорганизации завершен, в отличие от других районов Республики, где процесс реорганизации и приведения организационно-правовой формы предприятий в соответствие с Гражданским Кодексом РФ еще не завершен.
В частности, например, в Хоринском районе функционирует восемь сельскохозяйственных производственных кооперативов, один колхоз, одно акционерное общество открытого типа, 124 крестьянских (фермерских) хозяйств; в .Иволгинском районе три государственных предприятия, пять сельскохозяйственных производственных кооперативов, три коллективных сельскохозяйственных предприятия, 235 крестьянских (фермерских) хозяйств; в Джидинском районе 10 колхозов, 4 государственных предприятия, 2 совхоза и т.д.
Итак, результаты, полученные в процессе расчета влияния институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность на примере Кижингинского района можно перенести на аграрный сектор Республики Бурятия в целом.
2.3.
Обзор методических подходов к оценке влияния институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий.
В настоящее время, в литературе приводится большое количество причин неудачи проведенных преобразований в аграрном секторе экономики России, которые можно свести к следующим.
Одни авторы утверждают, что причины провала реформ кроются в самом факте реформирования сельского хозяйства на основе рынка и развития пред

[Back]