Проверяемый текст
Колесов Вячеслав Григорьевич. Влияние институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 94]

94 3.
Методические подходы к оценке влиянии институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность функционирующих сельскохозяйственных структур 3.1.
Методика расчета экономической эффективности деятельности сельскохозяйственного предприятия с учетом изменения его институционального статуса Методологический подход к оценке влияния институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность функционирующих сельскохозяйственных структур, предлагаемый в данной работе, основан на использовании сравнительного подхода теории прав собственности, в соответствии с которым изменение в структуре экономической системы может изменить ее макроэкономическое поведение и привести к экономическому росту или стагнации.
В данном исследовании в качестве такого преобразования структуры прав собственности рассматривался процесс реорганизации сельскохозяйственных предприятий.

При определении степени влияния институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий
осуществлены следующие действия: сравнительный анализ показателя социально-экономической эффективности предприятий, которые предварительно должны быть сгруппированы по признаку принадлежности к определенной организационно-правовой форме хозяйствования; исторический анализ посредством сравнения сложившегося уровня эффективности предприятия до его реорганизации с уровнем эффективности предприятия, созданного на его базе в процессе реорганизации.
Для проведения сравнительного анализа уровня социальноэкономической эффективности
нами использовался комплексный показатель оценки социально-экономической эффективности, который основан на рейтинговой оценке финансового состояния предприятия.
[стр. 3]

Глава 3.
Методический подход к оценке влияния институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий........................................................................122 3.1.
Методический подход к определению влияния институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий....................................122 3.2.
Оценка влияния институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий Кижингинского района................
134 3.3.
Основные предложения для снижения влияния институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий Республики Бурятия......................14? Выводы и рекомендации............................................................................................157 Список использованной литературы........................................................................160 Приложения................................................................................................................174 г л

[стр.,6]

6 4.
Разработаны теоретические и методические средства анализа влияния институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий.
5.
На основе предложенного подхода определено влияние институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий Республики Бурятия.
6.
Разработаны рекомендации для снижения влияния институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий Республики Бурятия.
Для определения влияния институциональных преобразований на эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий формулируются следующие гипотезы: К В процессе реформы изменяются и создаются новые организационноправовые формы предприятий (акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью, сельскохозяйственные кооперативы, крестьянские хозяйства и другие), каждая из которых имеет свой набор трансакционных издержек.
2.
Интегральный показатель социально-экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий зависит от относительного уровня трансакционных издержек.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия.
Предмет исследования институциональные преобразования и их влияние на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий.
Объект наблюдения Республика Бурятия Теоретической и методологической базой исследования являются теоретические труды отечественных и зарубежных ученых в области: институционального подхода к экономической теории работы Д.
Бромлея.
Т.
Веблена, У.
Гамильтона, В.
Гутника, Дж.
Коммонса, К.
Менара, У.


[стр.,122]

122 * 41 Глава 3.
Методический подход к оценке влияния институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий.
3.1.
Методический подход к определению влияния институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Методологический подход, предлагаемый автором, основан на использовании сравнительного подхода теории прав собственности, в соответствии с которым изменение в структуре экономической системы может изменить ее макроэкономическое поведение и привести к экономическому росту или стагнации, и измерить воздействие структуры прав собственности на экономические последствия можно путем сравнения последствий различных преобразований структуры собственности [129, с.
20-26].
В данном исследовании в качестве такого преобразования структуры прав собственности рассматривался процесс реорганизации сельскохозяйственных предприятий.

Следовательно, при определении степени влияния институциональных преобразований на социально-экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий диссертантом предлагается провести сравнительный анализ показателя социально-экономической эффективности предприятий, которые предварительно должны быть сгруппированы по признаку принадлежности к определенной организационно-правовой форме хозяйствования; провести исторический анализ посредством сравнения сложившегося уровня эффективности предприятия до его реорганизации с уровнем эффективности предприятия, созданного на его базе в процессе реорганизации.
Для проведения сравнительного анализа уровня социальноэкономической эффективности
автор предлагает использовать комплексный показатель оценки социально-экономической эффективности, который основан

[Back]