Проверяемый текст
Хазова, Людмила Васильевна. Социально-философские основания, тенденции и перспективы развития современного образования (Диссертация 1998)
[стр. 124]

124 уникально, индивидуально, адекватно «морфно» системе социальных, экономических, национально-этнических, демографических, культурных и + т.п.
Именно эта «социоморфность образования» позволяет ему наиболее адекватно соответствовать требованиям развития конкретноданного общества, с учетом его истории, сложившихся традиций, социогенетических механизмов.
Принцип социоморфности образования реализуется в важнейшем направлении реформ
—регионализации образования.
Специфика региональных программ развития образования состоит в том, что, решая общепедагогические задачи, они в то же время учитывают особенности определенного географического и социально-демографические,
социальноэкономические, политические особенности) и обеспечивают включение региональной системы образования в более широкое образовательное пространство —страны, человечества.
Учитывая специфическую особенность России —ее многонациональность, важнейшим направлением и средством становления просвещенного общества является развитие национального образования.
Проблемы, решаемые в процессе реформирования высшей школы в России, являются общими для глобального образовательного пространства современного мира, поэтому часть назревших изменений объективно совпадает с рекомендациями Болонской декларации.
Кроме того, самоизоляция от быстро формирующегося мирового образовательного пространства будет иметь негативные последствия для любой самой мощной национальной образовательной системы.
В этих условиях имеет смысл объединять с европейскими странами часть усилий по развитию образования, сохраняя при этом свои достижения и традиции и не допуская механического перенесения чужих решений в наши условия.
Такой подход поможет сделать отечественное высшее образование более современным и конкурентоспособным.
I
[стр. 144]

* чить дополнительные знания усилиями бизнеса, научных сообществ и ассоциаций на местах, нельзя назвать системой, но определенная координация их образовательной деятельности осуществляется.
Мы полагаем, что при анализе тенденций становления образовательного общества методологическое значение имеет принцип социоморфности, который вводит А.И.Субетто.
Суть этого принципа состоит в признании того, что образование в любой стране мира уникально, индивидуально, адекватно “морфно” системе социальных, экономических, национально-этнических, демографических, культурных и т.
д.
отношений.
Именно эта “социоморфность образования” позволяет ему наиболее адекватно соответствовать требованиям развития именно данного общества, с учетом его истории, сложившихся традиций, социогенетических механизмов.
Этот принцип позволяет уберечься от попадания в “ловушку” абсолютизации неких общецивилизационных тенденций развития образования, приводящую к игнорированию национального опыта развития образования, к “слепоте” по отношению к положительному в национальной системе образования, без ин-* вентаризации которого не могут быть обеспечены правильные ориентации и качество реформ.
По отношению к России, по мнению А.И.Субетто, принцип социоморфности требует ответа на вопрос: насколько адекватна система россиийского образования не каким-то “общим образовательным стандартам”, а внутренним потребностям развития.
Сам ответ на данный вопрос подразумевает выход на широкий “слой” методологии развития образования в глобальном и национальном контекстах, в первую очередь связанной с императивом выживаемости цивилизации в XXI веке.
Принцип социоморфности образования реализуется в важнейшем направлении реформ
регионализация образования.
Специфика региональ^ ных программ развития образования состоит в том, что, решая общепедагогические задачи, они в то же время учитывают особенности определенного географического и социально
организованного пространства (это природногеографические, исторические, культурологические, социальногеографические, социально-демографические, социально-экономические, политические особенности) и обеспечивают включение региональной системы образования в более широкое образовательное пространство страны, чело144 1 См.: Субетто А.И.
Социоморфность системы образования как критериальное основание квалиметрии страновых образовательных систем // Сравнение систем высшего образования и сравнительная педагогика.
Тезисы международной конференции-семинара.
М.
1994.
С.
13.

[Back]