Проверяемый текст
Хазова, Людмила Васильевна. Социально-философские основания, тенденции и перспективы развития современного образования (Диссертация 1998)
[стр. 125]

125 Проведенный анализ показывает, что модернизированное образование окажет влияние на создание в России культуры нового типа, воплощающей ценности и принципы обновленного, неклассического, гуманизма.
С другой стороны, развитие образования зависит
от той культуры, которая сегодня функционирует в обществе.
Поэтому ответственность за подготовку сегодняшних и
будущих поколений к жизни в XXI веке должны разделить между собой институциональное образование и общество в целом, обогащая друг друга в процессе решения образовательных и воспитательных задач.
Философия образования способна раскрыть особенности мира образования, его отличия от других существующих форм социальной действительности, создать проекты развития образования в будущем, его реорганизации, школы будущего, будущих поколений.
I
[стр. 273]

273 программ развития мотивации к получению образования и программ, которые могли бы стимулировать студентов к овладению духовными ценностями национальной и мировом культуры, повышению оощего уровня культуры.
Речь идет также о разработке психолого-педагогических аспектов гуманизации образования, методологии и методики развития творческой личности; о возможностях социальной, психологической поддержки личности студента, совершенствовании методик выявления интеллектуального и творческого потенциала будущих специалистов и способов их развития.
Третья группа проблем относится к решению теоретических и методических задач модернизации образования.
Это изучение влияния общекультурной подготовки на формирование личностных и профессиональных качеств специалистов, определение содержания, структуры и технологий гуманитарной подготовки в негуманитарных вузах, исследование возможностей создания комплексных программ гуманистически ориентированного образо вания, установление рационального соотношения общекультурной и профессиональной подготовки, принципов построения новых учебников и методических пособий, новых технологий образования.
Четвертая группа вопросов связана с разработкой программ подготовки и переподготовки преподавателей, работающих как в институциональной, так и неинституциональной сферах образования, с учетом требований, предъявляемых к современным преподавателям.
Подводя итоги исследования, отметим, что идеи и цели модернизации образования являются частью нового мышления и все еще очень свежи и недостаточно раскрыты.
Они витают в воздухе, их заявляют в образовательных стандартах, им уделяют внимание пресса, радио и телевидение, но у нас в стране, несмотря на декларации, многие из них еще не стали реализуемой целью государственных, и региональных органов, призванных обеспечить активную моральную поддержку и создать материальную базу реорганизации и обновления образования.
Реформы образования, опираясь на социально-философские концепции развития образования, должны также подкрепляться адекватной образовательной п о л и т и к о й , социальным лроектировани ем, прямыми социальными действиями, экспериментами.
Все эти системооб разующие элементы и должны стать предметами дальнейшего исследования.
Модернизированное образование окажет влияние на создание в России культуры нового типа, воплощающей ценности и принципы обновленного, неклассического, гуманизма.
С другой стороны, развитие о З А
U !Я 1ДГТЛ <¥ ЫЯ 'Q 1 «

[стр.,274]

сит от той культуры, которая сегодня функционирует в обществе.
Поэтому ответственность за.
подготовку сегодняшних и
оудущих поколении к.
жизни в XXI веке должны разделить между собой институциональное образование и общество в целом, обогащая друг друга в процессе решения образовательных и воспитательных задач.

[Back]